Влияние двигательной активности на развитие ребёнка дошкольного возраста
консультация по физкультуре

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Тема: «Влияние двигательной активности на развитие ребёнка дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Управление образования администрации г. Орла

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Тема: «Влияние двигательной активности на развитие

ребёнка дошкольного возраста»

                                         Подготовил: инструктор по ФК (бассейн)

                         Сотникова Юлия Павловна

МБДОУ Детский сад №79

Орёл

Тот факт, что двигательная активность совершенствует физические кондиции, повышает работоспособность, общеизвестен. Он подтвержден неоднократно в специальных экспериментах и наблюдениях.  Не менее известно, что научно-техническая революция ведет к уменьшению доли тяжелого физического труда и на производстве, и в быту, а, следовательно, к неуклонному снижению доли активной двигательной деятельности. Вместе с тем, в условиях современного производства и общей повышенной интенсивности ритма жизни возросли требования к физическому здоровью человека. По мнению В.К. Бальсевича, современное понимание физического здоровья основывается на представлениях о комплексе биосоциальных свойств человека, обеспечивающих ее активное и эффективное функционирование в среде. При этом главной целью процесса формирования физического здоровья человека являются высокие показатели функционирования и адаптивных возможностей всех систем его организма. Следует отметить, что формирование потенциала адаптивных возможностей с разной степенью интенсивности происходит в течение всей жизни человека. Одним из ведущих стимулов этого процесса является двигательная активность.

По мнению А.Г. Щедриной, под двигательной активностью следует понимать неотъемлемый и сложный комплекс поведения человека, зависящий от биологических и внешних факторов.

Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов предлагают определять двигательную активность как естественную основу накопления резервов здоровья человека.
А.А. Маркосян  рассматривает двигательную активность как решающий фактор, определяющий морфологическое и функциональное развитие двигательного анализатора.

Э.А. Степаненкова  определяет двигательную активность как «...основу индивидуального развития и жизнеобеспечения организма ребенка».
Таким образом, двигательная активность — это биологическая потребность организма в движении, от степени удовлетворения которой зависят уровень здоровья детей, их физическое и общее развитие. Рассматривая вопрос о роли двигательной активности в социально-биологическом развитии ребенка, следует подчеркнуть, что человек обладает высокой пластичностью всех программ жизнедеятельности, обеспечивающих взаимодействие организма со средой существования, в том числе и с социальной. Особой пластичностью по сравнению с животными характеризуется генетическая специализация человека в сфере двигательной деятельности. Человек накапливает двигательный опыт благодаря отсутствию жесткой генетической программы, ограничивающей проявление двигательной функции. В этой связи, по определению Н.А. Фомина, Ю.Н. Вавилова, накопление и обогащение двигательного опыта ребенка с целью использования «двигательного богатства» на последующих этапах жизнедеятельности является биологически оправданным.

Таким образом, на наш взгляд, приобретение ребенком огромного количества двигательных умений и навыков, которые в значительной мере перекрывают врожденные двигательные задатки благодаря высокой пластичности мозга и удлиненному периоду биологического созревания, может быть достигнуто только при целенаправленном  физическом воспитании, грамотно вписывающемся в режимные моменты дня дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние двигательной активности на интеллект ребёнка

 Как взаимосвязаны физическое и интеллектуальное развитие детей? Далеко не все знают, как двигательная активность влияет на интеллект ребенка. Установлено, что в результате двигательной де...

Консультация :"Влияние пальчиковых игр на развитие ребёнка дошкольного возраста"

консультация на тему "Влияние пальчиковых игр на развитие дошкольника"...

Влияние двигательной активности на здоровье детей дошкольного возраста

В настоящее время в дошкольном детстве уделяется  большое внимание - здоровью подрастающего поколения. Одним из факторов, влияющих на сохранение и укрепление здоровья дошкольников является двигат...

Влияние игрушек на психическое развитие ребёнка дошкольного возраста

Сейчас, широко рассматривается проблема о неправильном использовании игрушки.  Каким образом, она неблагоприятно влияет на психику и здоровье детей? Чем руководствуются взрослые, покупая игр...

Влияние двигательной активности на здоровье детей дошкольного возраста

Информационный материал по развитию двигательной активности (источник: infourok.ru)...