Презентация "Разновидности мячей"
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа)

Ерошенко-Никишкова Елена

Познакоить детей с разными мячами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_detey.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разновидности мячей Подготовила инструктор по физической культуре Ерошенко Е.А.

Слайд 2

Современные мячи делают из самых разных материалов, различаются они по размерам и назначению. Зато форма у мяча всегда одинаковая – круглая. С одним только исключением: мяч для игры в регби. Он – овальной формы (как дыня) .

Слайд 3

Для детских игр подойдут любые мячи . А вот для каждой спортивной игры существует свой особенный мяч. Разные мячи применяются для игры в волейбол, баскетбол, теннис, водное поло, регби и другие игры . Давайте рассмотрим их более подробно

Слайд 4

Футбольный мяч Самая популярная – это расположение черных и белых граней в шахматном порядке . Оказывается , ее придумали для того, чтобы мяч был хорошо виден во время трансляций матчей на экранах черно-телевизоров . Современные футбольные мячи могут быть различных цветов, с нанесением логотипов производителей.

Слайд 5

Баскетбольный мяч Должен быть оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Разные мячи используются для мужских и женских команд. Бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях и универсальные: (для помещения и для улицы).

Слайд 6

Волейбольный мяч М ожет иметь разнообразную расцветку: от белого до сине-желтого оттенка. Как правило, белым мячом играют в помещении, а цветной используют для игры на улице (пляжный волейбол).

Слайд 7

Теннисный мяч Теннис – это спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке (корте), разделенной сеткой. Цель игры – ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не смог его отбить или отбил с нарушением правил. Теннисный мяч имеет ворсистую поверхность, может быть белого или желтого цвета. Большой теннис Настольный теннис (пинг-понг)

Слайд 8

Мяч для игры в регби Регби – это спортивная командная игра с мячом овальной формы на специальной площадке. Цель игры: передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его в зачетном поле или забить в ворота (в виде буквы н ) противника.

Слайд 9

Мяч для игры в гольф Гольф — это спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек. Поверхность мяча имеет большое количество впадин, что увеличивает скорость мяча.

Слайд 10

Хоккей на траве Э то командный вид спорта, в который играют две команды, используя клюшку и мяч. Цель игры: забросить как можно больше мячей в ворота соперника . Касаться мяча ногами или руками запрещено. Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. люшки

Слайд 11

Ф итбол Фитбол – это большой упругий мяч, используемый для занятий аэробикой. Мяч имеет обычно круглую форму, может быть любого цвета. С рожками Пупырчатый Гладкий (или массажный) (классический)

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Из истории мяча 1 часть: Информационно теоретическая история мяча; 2 часть: Мастер-класс"

"Из истории мяча 1 часть: Информационно теоретическая история мяча; 2 часть: Мастер-класс"...

Конспект физкультурного занятия "В стране веселых мячей" в рамках проекта "Для чего нужны мячи?"

Интересное занятие с использоаанием разнообразных методов и приемов....

Статья "Из истории мяча, игры с мячом"

Игры с мячом очень распространённые и встречаются почти у всех народов мира....

Консультация для родителей "С мячом играем - речь развиваем. Игры с мячом в логопедической работе"

В материале консультации для родителей рассказывается об истории игр с мячом и роли мяча в логопедической работе с дошкольниками, описываются виды игр с мячом и предлагаются конкретные игры с использо...

Проект "Музей мяча. История, разновидности мяча, игры с мячом"

Презентация на тему: Проект "Музей мяча. История, разновидности мяча, игры с мячом". Цели, задачи проекта; непосредственная образоватедьная деятельность с детьми на тему: "Музей мяча. История, разнови...

Презентация "Мячи разные нужны, мячи разные важны" (о видах мячей и видах спорта с мячами).

Презентация "Мячи разные нужны, мячи разные важны"(о видах мячей и спорта с мячами) подготовлена для беседы с детьми о наиболее популярных  видах спорта с мячами в рамках проекта «...