"Из истории мяча 1 часть: Информационно теоретическая история мяча; 2 часть: Мастер-класс"
материал (старшая группа) по теме

Юлия Васильевна Ташкина

"Из истории мяча 1 часть: Информационно теоретическая история мяча; 2 часть: Мастер-класс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar-praktikum-iz_istorii_myacha.doc303 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ МЯЧА

   Упражнения с мячом являются одним из наиболее древних видов физических упражнений. История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом. Известно лишь, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Сначала его плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти и шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, вырезали из дерева, шили из кожи, набивая травой, опилками и другими материалами.

Мяч и предметы, похожие на него, археологи находят по всему миру. Поражает разнообразие игр и упражнений с мячом у разных народов.

  В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и… уважали. Например, в Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце, а значит, по мнению греков, обладал его волшебной силой. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например мхом или перьями птиц. А позже догадались надувать мяч воздухом. Такой мяч назывался «фоллис».  Небольшие  фоллисы  использовались для  ручных игр, а мячами больших размеров играли в игры -типа футбола.

   В Древней Индии  (2 – 3  тыс. до нашей эры) важную роль в объединении всей общины играла игра «катхи-ценду» (с мячом и битой), которая стала прародительницей хоккея на траве.

   Мяч, найденный в древнеегипетских гробницах ( 3500 г. до н.э.), сшитый из кожи и набитый соломой использовался для веселого времяпрепровождения. В египетском футболе каждая из двух команд играла на стороне своих богов. И победы одерживали не ради своей славы, а во имя богов. При этом мяч из дерева загоняли в ворота изогнутыми палками. Были в Египте мячи из кожи, коры дерева. А мяч из хрупкого песчаника можно было только осторожно перебрасывать друг другу – от удара о землю он мог разбиться.

    Распространены , упражнения и игры с мячом, были  и в Древней Греции и Древнем Риме. Мячи шили из кожи, которые наполняли шерстью, перьями, зернами плодов инжира. Упражнения с мячом назначались врачами и выполнять их нужно было в определенной последовательности.

   У североамериканских индейцев мяч был не игрушкой, а священным предметом, олицетворяющим Солнце, Луну и Землю.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ФУТБОЛЬНОГО МЯЧА.

   Вы думаете, что человечество придумало игру в мяч в наши дни? Вы ошибаетесь. Историки доказали, что наши далекие предки любили в свободное время погонять какую-нибудь круглую вещь – будь это глыбы или даже человеческий череп.

   В средневековье люди надували свиные пузыри. Эти дутые пузыри были непрочными, недолговечными и лопались от сильных ударов. Со временем люди додумались обтягивать эти пузыри кожей, чтобы придать ему долговечность.

   В Шотландии в музее хранится самый древний мяч. Ему более 450 лет. Считается, что этот мяч принадлежал шотландской королеве Мэри. Его камера изготовлена из свиного пузыря, обтянутого кусками оленьей кожи.

   Мяч из резины «прискакал» в Европу из центральной Америки. Местные индейцы делали его из смолы, которую добывали из разрезов коры деревьев и называли «каучу» ( от слов «као» - дерево и «о-чу» - плакать. Эта смола – «каучук». Каучуковый мяч попался на глаза Христофору Колумбу. Знаменитый мореплаватель удивился, увидев, что большой и тяжелый мяч так высоко подскакивает при ударе о землю. Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру.

Но игра американских индейцев была ритуальным действом. Причем далеко не безобидным. Игра заканчивалась жертвоприношением, и в жертву приносили капитана проигравшей команды.

  В 1836 году ученый Чарльз  Гудвер  изобрел вулканизированный каучук. 20 лет он не знал, куда пристроить свое изобретение, и в 1855 году от безысходности спроектировал первый футбольный мяч, который до сих пор хранится в Нью-йоркском музее.

  А другой изобретатель Эйч Джей Линдон разработал одну из первых надувных резиновых камер. Трагедия состояла в том, что его жена умерла  из-за болезни легких. Она надувала сотни и сотни свиных пузырей для продажи, и легкие, в конце концов  не выдержали такого давления. Линдон поставил точку такой вредной практике.

    В 1872 году было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол, должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов.  Этот стандарт не менялся более 100 лет и остается в сегодняшних правилах ФиФа.

ДРЕВНИЕ ТРАДИЦИИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯЧИКОВ НА РУСИ.

   Мяч – древнеславянское слово.  В разных славянских языках оно созвучно: в украинском - мяч и в белорусском тоже мяч;  болгарское  мечка  значит «хлеб с сыром в форме шара»,  а  сербохорватское  меча -  « мягкое, мякиш хлеба».  

   Лингвисты полагают, что старейшее значение слова мяч, по-видимому, «мякиш, мягкий шар, предмет, который  можно стиснуть, сжать». Отголоски древнего звучания, долго сохранялись в русском языке, в разговорной речи.

В народе до сих пор  в разговоре слышится  – мячек, а еще ранее было «мечик».

    У историка И.Е. Забелина, изучавшего царские описи 17 века, можно прочесть такую запись: «Мечики появились у царевен рано.  Въ 1627 г.           Авг. 22…».

     Незатейливые ручные мячики бытовали повсеместно. Комок тряпья, ветоши или шерсти обшивали (отсюда название «шитка») тряпкой без особой выкройки. Ручной мяч кликали «попину-хой» - и от действия с ним в игре ногами: пой-нуть,  пинать. ним в игре ногами: пой-нуть,  пинать.

    Игры с мячом знали еще в Древней Руси. Об этом свидетельствуют археологические находки. При раскопках Новгорода, Пскова, Москвы и других древних городов в слоях 10-16 веков найдено множество кожаных мячей. Добротное качество исполнения этих мячей говорит о том, что их делали ремесленники-сапожники.

     Старинные мячи сделаны из хорошо продубленной кожи, что предохраняло изделие от намокания. Выкраивали два кружка и прямоугольную полоску кожи, равную по длине окружности заготовок. С ней сшивался один кружок, затем - второй. Через оставленное небольшое отверстие мяч туго набивали шерстью или мехом.

    Бытовали и мячи необычной цилиндрической формы, которые, очевидно, катали во время игры типа «катание - яиц».

    В деревнях делали так же мячики, плетенные из лыковых или берестяных ремешков, красивые и легкие. Иногда внутрь заплетали комок глины – такой мяч «с тяжестью» дальше летел и годился  для игры ногами.

    Повсеместно в России дети играли в шерстяные мячики.  Овечью шерсть сначала скатывали в руках в плотный клубок, затем бросали в кипяток и оставляли  там  на пол часа. Сжавшийся шарик снова катали в руках, пока он не станет твердым, как дерево. После просушки выходил упругий замечательный мячик, не уступающий прыгучестью резиновому сопернику.

   Тряпичные мячики были тоже в широком употреблении. Мастерили их разными способами.

   В Тульской губернии делали скрученные мячики. Остатки цветных тканей или старую одежду разрывали на полоски шириной с «палец» и туго скручивали в клубок. Полоски не связывали и не сшивали, а просто накладывали одну на другую при сматывании. Кончик заправляли за предыдущий слой ленты. Получался твердый и прыгучий мячик-клубок.

     Такие игрушки дети катали по полу, сидя друг против друга и расставив ноги. В уличных играх подбрасывали мяч вверх, разматывая его за кончик. Выигрывал тот, кто при полете мяча сможет размотать более длинный кончик ленты.

    Разноцветные тряпичные шарики вызывали у детей желание превращать их в любимую игрушку. Потакая ребенку, взрослые             стали делать  клубковые мячики. Их скручивали гораздо туже и ровнее, добиваясь круглой формы и прыгучести шарика.

    В Тульской области с конца 19 века и в первой половине 20 столетия были популярны лоскутные мячики, сшитые из 6 разноцветных клинышков. Их украшали пуговичками, фольгой, фантиками от конфет.

   Цветные тряпичные шарики, похожие на мячики, привлекали ребенка еще в колыбели. Их набивали тряпьем, обшивали яркими лоскутками и привязывали на веревочке к зыбке. В Архангельской области такие потехи называли «кругляпушки», от слова «ляпак», т.е. цветной лоскуток.

   Традиционный «русский» мячик шился из 8 одинаковых равносторонних треугольников. Лоскутки-треугольники сшивались, набивались ватой, шерстью или пряжей. Попробуйте и вы порадовать своего ребенка необычным мячиком: «шишкой» или «катанкой», тряпичным или лоскутным мячиком. Возможно,  он станет для вашего ребенка любимой игрушкой.

Мяч – погремушка.

Мячик, подвешиваемый над детской колыбелькой.

ИГРЫ С МЯЧОМ И МЯЧИКОМ

1. «Мячик прыгает по мне – по груди и по спине»

В этой игре закрепляем у детей умение ориентироваться в собственном теле и в пространстве. Используем мячик, сшитый из ткани или теннисный.

В правую руку свой мячик возьми,

Над головою его подними.

И перед грудью его подержи,

 К левой ступне не спеша поднеси.

За спину спрячь и затылка коснись,

Руку смени и другим улыбнись.

Правого плечика мячик коснется

И ненадолго за спину вернется.

С голени правой да к левой ступне,

Да на живот – не запутаться б мне.

2. «Звуковая цепочка»

В этой игре активизируем словарь. Бросаем мяч ребенку и называем слово, ребенок возвращает мяч с ответным словом. Конечный звук предыдущего слова – начало следующего.

Например:  весна – автобус – слон – нос…

3. «Слог да слог – и будет слово»

учим добавлять слог до слова.

Бросаем ребенку мяч и говорим первую часть слова, ребенок,  возвращая  мяч, произносит все слово.

Например: СА – сахар, СА – сани…

4. «Я знаю три названия животных»

 (Как вариант: цветов, имен девочек, имен мальчиков).

Ребенок подбрасывает мяч вверх,  или ударяя им о землю, произносит: «Я знаю пять имен мальчиков: Саша, Ваня …

5. «Мячик маленький поймай

      и словечки приласкай»

Бросая мяч ребенку, называем слово. Например : шар. Ребенок, возвращая мяч, образует новое слово, при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (шарик).

Книга – книжечка

Ключ – ключик

Жук – жучок.

 

6. Школа мяча.

Гвозди ковать

Отбивать мяч рукой о землю

Хватки

Поднять мяч над головой, выпустить его и поймать на лету.

Водокачи

Ударить мячом о стену, поймать с отскока от стены.

Одноручье

Подбросить мяч правой рукой, поймать левой.

Ладоши

Ударять мячом о стену, хлопнуть в ладоши, поймать мяч.

Колени

Ударить мячом о стену, хлопнуть руками по коленям, поймать мяч.

С одеванием

Ударить мяч о стену, сделать руками движение, как при одевании шапки, после второго броска  «обуться» и    т. д.

         Мастер класс.

   

     

          Мастерим мячик своими руками.

   

Шитки, ляпушки и скрутки – такими мячиками играли наши бабушки.

От формы выкройки зависит, каким будет ваш мячик.

Лёгкий мячик, наполненный шерстью или синтепоном, будет удобной и лёгкой игрушкой вашего ребёнка.

Из полосок ткани получится настоящий мячик-скрутка.

Теперь мы можем сами смастерить мячики для своих ребятишек.