Статья «Игры в кругу семьи с пользой для здоровья»
статья по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Сонина Елена Андреевна

В холодное время года, мы все чаще проводим выходные дни дома, сидя у телевизора или за компьютером. Дорогие родители, предлагаем Вашему вниманию игры, которые помогут Вам провести ваш вечер совместно с детьми весело, увлекательно и с пользой для здоровья.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Игры в кругу семьи с пользой для здоровья»

В холодное время года, мы все чаще проводим выходные дни дома, сидя у телевизора или за компьютером. Дорогие родители, предлагаем Вашему вниманию игры, которые помогут Вам провести ваш вечер совместно с детьми весело, увлекательно и с пользой для здоровья.

Кубики

Мама кладет на голову ребенку кубик. Он наклоняется, кубик падает. Ребенок пытается поймать кубик. Получается? Тогда пусть попробует удержать кубик на тыльной стороне ладони вытянутой руки как можно дольше…

Предложите ребенку пронести кубик на голове на небольшое расстояние. Посоревнуйтесь вместе с детьми.

Поиграйте в ежика, несущего на спине кусочки сахара. Ребенок становится на четвереньки, а взрослый кладет ему на спину один или несколько кубиков. Нужно проползти на предплечьях и коленях, не уронив кубики.

Не боюсь мяча

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что ребенок не любит играть с мячом. Особенно ловить его. Ребенок будто боится мяча. Возможно, когда-то в него неудачно попали мячом, а может, у него неразвита координация движений. Поиграйте с ним в такую игру. Взрослый бросает мяч ребенку, а он защищается «большой защитой» - например, большим куском картона, подушкой или одеялом.

Затем защита уменьшается – пусть это будет книга или теннисная ракетка. Когда ребенок свободно овладеет такой защитой, попробуйте легко побросать ему мяч, возможно, страх перед мячом уже прошел.

Кошкин хвост

В этой игре хорошо упражнять скорость реакции, координацию движений, ловкость. И, конечно всем без исключения важна эмоциональная разрядка.

Пусть мама на время станет кошкой. Хвостом у нее будет длинная веревка, привязанная к поясу. Пусть ребенок попытается наступить на хвост убегающей кошке. Получается? Тогда усложните игру. Пусть ребенок закроет глаза. Кошка будет прикасаться к рукам, ногам, щекам ребенка хвостом, а он попытается с закрытыми глазами поймать хвост руками. Кто окажется шустрее?

Обезьянка и апельсин

Пусть ваш малыш будет ловким, сообразительным и настойчивым в достижении цели.

Голодная обезьянка оказалась на маленьком острове. Вокруг вода, а по воде плывет апельсин. Пусть островом станет стул. А апельсином - мячик на полу. Дайте ребенку-обезьянке палку, пусть с ее помощью достанет апельсин. После успешной попытки усложните задание: апельсин уплыл далеко, и его можно достать с помощью лассо, сделанной из прыгалки.

Тачка

С помощью этой игры хорошо тренировать у ребенка силу мышц рук, координацию движений.

Ребенок лежит на полу. Папа берет его за ноги. Малыш приподнимается на полусогнутых руках. Получилась тачка. А теперь папа везет тачку вперед, да поживее, насколько хватит сил и желания. Можно поменяться ролями.

Желаем Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевые игры в кругу семьи.

Правильно говорить — это одна сторона дела. С ребенком необходимо дома проводить занятия (упражнения, игры), способствующие развитию речи. Следует добиваться сознательного усвоения значения слов, дост...

Речевые игры в кругу семьи

Развитие и формирование речи ребенка является неотъемлемой частью умственного развития в целом. Умственное развитие предполагает развитие любознательности и умственных способностей, которое происходит...

" Народные игры в кругу семьи"

Подвижные народные игры для детей — ценнейшее средство всестороннего воспитания личности ребёнка. Задача взрослых (родителей, педагогов) — дать детям возможность прикоснуться к богатейшему насле...

Семинар-практикум «Игры в кругу семьи»

На этом семинаре родители учатся играть: составляют разноцветное меню, отгадывают, что лежит в "Чёрном ящике", становятся "Золушками" и пр. Так же предложены памятки "Игры по дороге домой", "Игры на к...

Консультация для родителей "Игры в кругу семьи с пользой для здоровья"

В консультации представлены подвижные игры, в которые можно играть дома. С помощью этих игр у ребенка развивается глазомер, быстрота реакции, координация движений, моторика руки, силовые качества, точ...

статья "Развитии речи: игры в кругу семьи"

Консультация для родителей...

Статья "Зимние игры в кругу семьи"

Предлагаю родителям с детьми - увлекательные зимние игры, в которые можно играть как маленькими группками, так и большими компаниями....