Статья на тему: "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни: технологии, методы, условия."
статья по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Макаренко Ирина Владимировна

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни имеет две стороны. Во-первых, в ДОО необходимо создать условия максимального выполнения для детей требований здорового образа жизни – качественное питание, здоровый сон, отвечающие СанПиН санитарно-гигиенические условия, возможность проведения активных игр и занятий физической культурой. Во-вторых, необходимо закладывать в сознание ребенка важность и необходимость ЗОЖ на весь период жизни человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 85 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни: технологии, методы, условия

Инструктор по физической культуре:

Макаренко Ирина Владимировна

Высшая квалификационная категория

Санкт-Петербург

2020

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни: технологии, методы, условия

Предполагая необходимость детального, конкретного и конструктивного рассмотрения животрепещущей проблемы укрепления здоровья детей в детском дошкольном учреждении полезно и необходимо обратиться к собственно проблеме здорового образа жизни.

Сейчас на Земле проживает более 7 миллиардов человек, а продолжительность истории человечества составляет несколько тысячелетий. Это позволяет нам оценить трудновообразимое количество жизней, которые поставляли и поставляют нам богатейший и ценнейший опыт жизни. Конкретные люди в разные времена, в разных естественно-климатических и социально-бытовых условиях вели, тем не менее, конкретный образ жизни, который в конечных условиях и определял качество его жизни. Вся совокупность накопленного богатейшего опыта позволила вначале на интуитивном, а затем на познанном и научном уровне ввести представление об образе жизни, укрепляющем и гарантирующем здоровье, обеспечивающем комфорт и долгожитие - здоровом образе жизни. Обратимся к понятию «здоровье».

Наиболее авторитетно определение, сформулированное в уставе Всемирной организации здравоохранения (1946 г.): Здоровье – состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или расстройств. Оно, хоть и кратко, и ёмко (в чем, несомненно, его преимущество перед другими определениями), но настолько всеобъемлюще, что фактически может быть недостижимым символом (особенно в части социального благополучия). На интуитивном уровне нам гораздо ближе определение С. И. Ожегова: Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Известно несколько определений понятия «здоровый образ жизни». Приведем определение, сформулированное на кафедре валеологии Санкт-Петербургского университета повышения педагогического мастерства (первая в России кафедра валеологии открыта именно в нём в 1990 г.): Здоровый образ жизни – максимум биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям индивида, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достаточно активного долголетия.

Сформулированный в приведенном определении максимум биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности можно кратко и вполне определенно обозначить набором компонент здорового образа жизни.

        К компонентам здорового образа жизни можно отнести:

1.        Достаточная двигательная активность, обеспечивающая суточную потребность организма в движении.

2.        Закаливание, способствующее повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям.

3.        Умеренное питание, сбалансированное по набору жизненно-необходимых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов).

4.        Соблюдение питьевого режима, обеспечивающего нормальный водно-солевой обмен и создающего благоприятные условия для жизнедеятельности организма.

5.        Соблюдение режима дня с учетом динамики индивидуальных биологических ритмов.

6.        Личная гигиена.

7.        Гигиена умственного труда.

8.        Полноценный отдых.

9.        Гигиена сна.

10.        Психогигиена, направленная на формирование умения управлять своими эмоциями и профилактику неврозов.

11.        Безопасное поведение в быту, на улице, в образовательном заведении, обеспечивающее предупреждение травм и отравлений.

12.        Грамотное экологическое поведение.

13.        Сексуальное воспитание.

14.        Избежание пагубных пристрастий. В первую очередь речь традиционно идет о курении, употреблении алкоголя и наркотиков. Еще недавно в меньшей степени говорили об игромании. Однако с появлением и интенсивным развитием интернета и ростом доступности гаджетов, с проявлением колоссального интереса к ним со стороны детей, в том числе и дошкольного возраста, проблема интернетомании и игромании выходит на передний план.

15.        Ответственность за здоровье последующих поколений.

Анализ компонент здорового образа жизни во всем своем многообразии показывает, что все они без исключения и при совместной реализации актуальны, значимы и перспективны в своем применении.

Опыт и реализация здорового образа жизни настолько впечатлили мировое сообщество, что его идеи стали широко обсуждаться и пропагандироваться, нашли своих приверженцев, в том числе, даже при создании различных сообществ, вплоть до религиозных и политических. Государства стали ощущать и реальную экономическую эффективность внедрения здорового образа жизни в повседневную жизнь населения. Действительно, отказ, например, от пагубных влечений (курение, употребление наркотиков и алкогольных напитков, пристрастие к которым все еще остается проблемой для современной молодежи) экономит значительные ресурсы (рациональное использование общественно полезного времени, уменьшение затрат на восстановление здоровья и др.).

Так сформулировалась проблема государственной важности, проблема сбережения здоровья, а в отечественной методической и научно-методической литературе стал широко распространяться термин здоровьесбережение.

А если здоровье при рождении оказалось слабым? Конечно, важно сохранить хоть такое.

По нашему мнению гораздо более адекватен и перспективен термин здоровьеукрепление. Он универсален, психологически привлекателен, но может быть несколько менее благозвучен.

Мы полагаем, что применительно к проблеме приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни наиболее адекватным может оказаться термин здоровьеформирование. Он как никакой другой отражает суть одной из важнейших решаемых задач ДОО – целенаправленно, контролируемо сформировать развивающийся организм ребенка всесторонне здоровым.

В довольно представительном и полном перечне компонент ЗОЖ можно отметить те из них, которые применительно к детям дошкольного возраста имеют, мягко скажем, меньшее отношение. Это п.п. 5, 7, 13, 14, 15. Значением их пренебрегать совсем, наверное, нельзя и в зарубежной практике к некоторым из них (13) относятся на наш взгляд даже излишне преувеличенно.

С другой стороны, среди компонентов ЗОЖ есть такие, особенные, которые оказываются просто жизненно необходимыми. Отсутствие их (питание, утоление жажды, двигательная активность, сон), например, во фронтовых условиях во время войны, в концлагерях, в состоянии заложников (трагедия Беслана) и др. ставит жизнь в критическое состояние. Отношение к таким компонентам должно быть как к основополагающим.

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни имеет две стороны. Во-первых, в ДОО необходимо создать условия максимального выполнения для детей требований здорового образа жизни – качественное питание, здоровый сон, отвечающие СанПиН санитарно-гигиенические условия, возможность проведения активных игр и занятий физической культурой. Во-вторых, необходимо закладывать в сознание ребенка важность и необходимость ЗОЖ на весь период жизни человека.

Реализация этих сторон имеет разную ответственность: за реализацию первой стороны ответственность лежит на администрации, за вторую ответственны педагоги-воспитатели. Важно отметить, что в сознании ребенка эти две стороны не должны различаться.

Роль педагога-воспитателя в приобщении детей к здоровому образу жизни будет успешно выполнена, если предусмотреть, организовать и обеспечить:

  • сложный процесс разработки, апробации и совместного внедрения методических технологий, приёмов и разработок в повседневную практику образовательного процесса в дошкольном детском учреждении;
  • систему мер, направленную на повышение квалификации педагогов, а также как повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом;
  • индивидуальную помощь педагогу при принятии решений в сложных ситуациях;
  • проведение получивших широкое распространение методических приемов и процедур: семинаров, практикумов, тренингов, проектирование, экспертизу и анализ учебно-методических разработок, посещение учебных занятий других педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание условий по формированию у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни»

Семинар для педагогов -дошкольников МКДОУ д-с «Буратино» Тема: «Создание условий по формированию у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни» ...

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни посредством фитнес-технологий

Консультация для педагогов о способах  применения  фитнес-технологий  в оздоровительной работе с дошкольниками....

Консультация для воспитателей на тему: «Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»

Специфика моей деятельности как  воспитателя  заключается в том, что, прежде всего, я – ВОСПИТАТЕЛЬ и  люблю детей , независимо от того, что все они разные.  При этом  ф...

Индивидуальный план профессионального развития «Формирование у детей дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни посредством здоровьесберегающих технологий»

совершенствование профессиональной деятельности и повышение профессиональной компетентности в вопросах внедрения современных здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс ДОУ,...