Консультация по теме: "Ребёнок и его здоровье"
консультация по физкультуре

Консультация по теме: "Ребёнок и его здоровье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_i_ego_zdorove.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему: «Ребенок и его здоровье»

Цель жизненной позиции человека – это быть не только здоровым, но и иметь здоровое будущее поколение, иметь здоровых детей. Здоровье – это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных состояний.

Здоровый ребенок если и болеет, то очень редко. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям. Развитие его физических качеств проходит гармонично. Чтобы воспитать ребенка здоровым, нужно с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни.

В понятие здоровый образ жизни входят следующие составляющие:

Режим дня. При составлении режима необходимо учитывать повторяющиеся компоненты, которые обязательны (время приема пищи, сон, пребывание на воздухе). Необходимо также учитывать особенности физической и умственной работоспособности ребенка, а также его биоритмы. Длительность сна определяется не только возрастными, но и индивидуальными особенностями нервной системы ребенка. Дневной сон целесообразно проводить при открытой форточке. Ежедневные прогулки не должны сокращаться. Вспомним высказывание одного из ведущих педиатров, Г. В. Гецова: «Гулять с ребенком нужно в любую погоду, кроме особо отвратительной».

 Уровень двигательной активности. Детям любого возраста свойственна высокая двигательная активность. Это обязательное условие для нормального развития организма. «Движение – это жизнь», - писал Аристотель. Для правильного формирования движений и оптимального здоровья необходимы следующие виды деятельности: любая двигательная деятельность во время бодрствования, подвижные игры, зарядка, ритмика и др. Ученые пришли к выводу, что для эффективного оздоровления необходимо тренировать такое физическое качество, как выносливость. Именно она является надежным щитом против многих болезней. Достигнуть высокого уровня выносливости можно, используя упражнения циклического характера, т.е. достаточно длительные, повторяющиеся нагрузки. К циклическим упражнениям относятся: бег, быстрая ходьба, плавание, бег на лыжах, езда на велосипеде, ритмика, а также такие виды спорта – баскетбол, теннис, футбол и др.

Организация рационального питания. Питание должно быть разнообразным, не избыточным, с достаточным количеством овощей и фруктов. Все используемые пищевые продукты должны быть свежими и доброкачественными, приготовленными по технологии, сохраняющей их пищевую и биологическую ценность. Рафинированные продукты питания (сладости, копчености, мясные и рыбные консервы и др.) не стоит включать в рацион, особенно детей дошкольного и младшего школьного возраста. Целесообразно придерживаться 4-разового питания.

 Закаливание. Как средство повышения защитных средств организма закаливание возникло в глубокой древности. В Спарте, например, закаливание мальчиков начиналось в грудном возрасте, а с 7 лет они ходили круглый год босиком и в облегченной одежде, купались в холодной воде и т. п. Во время закаливания тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям. Одновременно природные факторы – солнце, воздух и вода -  действуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки. В результате теплоотдача уменьшается, а теплопродукция возрастает. Поэтому даже длительное холодовое воздействие не изменяет заметно температуру тела закаленных людей.

 Личная гигиена. Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей и соблюдение гигиенических норм в повседневной жизни благотворно влияет на здоровье, и способствует выработке настойчивости, требовательности к себе и уважения к окружающим. Разумное соблюдение гигиены всегда на пользу каждому человеку и обществу.

 Положительные эмоции. Огромный вред нервной системе детей наносят грубые слова, несправедливые замечания, невежливое обращение, проявление несдержанности. Состояния, следующие за этим – страх, печаль, уныние, зависть, тоска, - ухудшают здоровье как детей, так и взрослых, укорачивая их жизнь. Лучшей профилактикой подобного является хорошо подобранный персонал, с любовью работающий с детьми. Важно научиться самим и научить детей «тренировать» свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации, не придавать значения мелким оплошностям других и критически относиться к своим.

     Используемая литература:

 Кузнецова М. Н.  Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях. – М., 2003.

 Змановский Ю. Ф.  К здоровью без лекарств. – М.,1990.

 Макарова З.С., Голубева Л.Г. Оздоровление и реабилитация часто болеющих детей в дошкольных учреждениях. – М., 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему "Ребёнок и изобразительная деятельность"

Консультации для воспитателей  "Ребёнок  и  рисование". Подготовила воспитатель: Тихомирова Наталья Михайловна   Интерес  к  рисованию  у...

Консультация для родителей на тему:"Ребёнок у экрана"

Консультация и анкета для родителей "Ребёнок у экрана" В наши дни телевизор, и компьютер прочно вошли в жизнь наших дошколят. Во многих семьях, мамы забыли петь детям колыбельные, рассказывать сказки,...

Консультация на тему "Ребёнок и телевизор: польза или вред?"

1.Польза телевидения для ребёнка2.Чем вреден телевизор?3.Сколько можно смотреть телевизор ребёнку?4.Как правильно смотреть телевизор?5.Контроль за ребёнком6.Как отучить ребёнка от телевизора?...

Консультация на тему: "Ребёнок у экрана".

Полноценное человеческое развитие ребёнка возможно только в интересном и непрерывном общении с близкими взрослыми. Никакие технические средства, никакие, даже самые совершенные и приспособленные для д...

Конспект родительского собрания на тему:"Ребёнок и его здоровье."

Создание установки у родителей на совместную работу по сохранению и укреплению здоровья детей....

Консультация на тему «Ребёнок и цветы»

Консультация на тему «Ребёнок и цветы»      Гуляя с ребенком весной и летом по улицам нашего города, мы постоянно встречаемся с цветами, кустарниками, деревьями – наши...

Консультация на тему :"Ребёнок и компьютер"

Давайте ответим на вопрос : «Компьютер – добро или зло?»...