Консультация на тему "Ребёнок и изобразительная деятельность"
статья по рисованию по теме

 

Консультации для воспитателей  

"Ребёнок  и  рисование".

 

Подготовила воспитатель: Тихомирова Наталья Михайловна

 

 

 

Интерес  к  рисованию  у  детей  появляется рано. Наблюдая  со  стороны за взрослыми, как они действуют с ручкой, малыши  проявляют  активное стремление, что-нибудь выполнить без помощи взрослого. Беря карандаши, начинают водить по бумаге, обоям, книгам. Но,  не  все  так  просто, рука не слушается, пальцы выводят  лишь не понятные каракули.  К сожалению , мама  отругала  малыша,  а  не  лучше  ли  сесть  вдвоем  и продолжить рисовать: " Точка-точка, запятая, вышла рожица смешная". Но времени не хватает, чтобы начать хотя бы с самого элементарного. А  ведь  изобразительная  деятельность  интересна,  увлекательна, необычайна  богата   буйством  красок,  и  творческого  воображения, фантазии.  Когда у нас нет настроения, то мы тянемся к прекрасному: рассматриваем  картины  разных  эпох, знакомимся  с  неповторимыми изделиями  Дымковских, Гжельских, Городецких  мастеров,  любуемся тканями  вышитых  вручную  бисером :

 

Разве это не прекрасно ? Но, как  не  согласиться, ведь  изобразительная деятельность - это  сама жизнь. И тут на помощь родителям и неугомонным малышам приходит детский сад. Скоро  научится  держать  карандаш, кисти, смешивать  краски для получения новых цветов, узнает, чем акварель отличается от гуаши, а картины Репина  от  Шишкина.

 

Вот и прошли первые занятия по приобщению ребенка к прекрасному,  сколько интересного и нового узнали, а сколько положительных эмоций и чувства радости, удивления они вызывают уже ни у одного поколения. И не стоит забывать о том, что  занятия, направлены на развитие у дошколят художественно - творческих способностей. А  художественное творчество - это деятельность, в результате которой дети создают  что-то  новое, оригинальное, интересное, проявляя  все  свое  воображение, реализуя свой ни как у всех замысел, где самостоятельно находят средства для  их  воплощения.  Также, на занятиях у детей  формируются навыки культуры  трудовой  деятельности: планирование будущего рисунка, самоконтроль  за  своими  действиями, стремление  достичь качественных результатов, способности  к  преодолению  трудностей. Ну а  так  как дошколята  большие  выдумщики, самое время  познакомить  их с нетрадиционными  способами  рисования. И  нам взрослым будет интересно  познать,  что - то новое, а дошколятам  тем более. Занятия по  нетрадиционной  технике  изобразительного  искусства  в  детских садах,  уже  стали  традиционными. Эти  необычайные  методы, художественные  техники  изучены и апробированы  в  работе  с  детьми.

 

Экспериментально  проверена их  эффективность  для  создания выразительных  образов, т е. для  проявления  и  развития  детской одаренности  в  рисовании.

 

"Рано - рано поутру петушок  пропел  ку-ка-ре-ку", "медузы  на  дне океана  затеяли  игру" , "кисти рябины" , "ножки  бежали  по дорожке" и это  все,  при помощи  ладошек  можно реализовать  в  мечту.

 

А  сколько  дома  не  нужных  вещей, вот  щетка  зубная, огарок свечи, тушь, моток  ниток, пенопласт, монетки, и  все это может нам  пригодиться  для  работы .Выехали  с семьей  в  лес, что здесь  может  нас  заинтересовать ? Шишки   на  ели, трава, листочки, иголки, камушки,  палочки.

 

Опыт  работы  свидетельствует: рисование  необычайными  материалами и  оригинальными  техниками    позволяет  детям  ощутить не забываемые, положительные  эмоции. А эмоции - это и процесс, и результат практической деятельности  и  художественного  творчества.

 

Ну  а  по эмоциям  можно  судить  о  том, что  в  данный  момент творится  у  ребенка  на  душе, какое  у  него  настроение, что  его радует, а что, огорчает.

 

Педагоги  нетрадиционных  техник  рисования  подметили, что:

 

1.Овладение  нетрадиционными  способами  рисования  позволяют детям  самостоятельно  решать  многие  изобразительные  задачи.

 

2.Развивает  пространственное  мышление.

 

3.Учит  детей  свободно  выражать  свой  замысел.

 

4.Побуждает  детей  к  творческим  поискам  и  решениям.

 

5.Учит  детей  работать  с  разнообразным  материалом.

 

6.Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия.

 

7.Развивает   творческие  способности.

 

8.Развивает уверенность в собственных силах.

 

9.Развивает  навыки  мелких  движений  пальцев , кисти рук.

 

10.Развивает  чувство  фактурности  и  объемности.

 

11.Способствует  формированию  положительных  черт  характера как  аккуратность , трудолюбие,  самостоятельность,  активность, усидчивость.

 

12.Развивает  воображение, полет  фантазии.

 

13.Во  время  работы  дети  получают  эстетическое  удовлетворение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Обучение изобразительной деятельности на третьем году жизни"

На третьем году жизни детей начинают обучать элементам изобразительной деятельности. Это помогает подготовить основу для развития в дальнейшем творческих способностей в разных видах художественной...

Консультации для родителей по изобразительной деятельности.

данные консультации помогут родителям в работе с детьми во время рисования....

Консультация для родителей Тема: « Изобразительная деятельность дошкольников»

Консультация для родителей    Тема: « Изобразительная деятельность дошкольников»...

Консультация для родителей "Развитие изобразительной деятельности дошкольников"

Автором представлен теоретический материал по развитию творческих способностей дошкольников средней группы....

Консультация для родителей по изобразительной деятельности.

Ребенок через рисунок, часто передает то, что не может выразить словами: свое отношение к окружающим и окружающему. По этому взрослому надо внимательно всмотреться в то, что изобразил малыш, и по...