КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

консультации для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация на тему «Лепим животных».


    Дети очень любят лепить животных, но они будут делать это лучше, если им помогут взрослые. Полезно сначала лепить рыб, так как их форма является наиболее простой для изображения.
    Изображение начинают с общей формы: шар, овал, цилиндр — в зависимости от характера формы рыбы, а затем переходят к изображению головы, хвоста и плавников. Детали головы и чешуя выполняются рельефной лепкой. Хвост можно вылепить, оттянув его от общей формы, или если форма хвоста сложная (как, например, у вуалехвоста), слепить его отдельно и затем присоединить к основе.
   Характерной деталью тела рыбы является чешуя, которая образует красивый рисунок. Обратите внимание на поворот хвоста рыбы во время плавания.    

    Пронаблюдайте, как рыбы плавают стайками. Несколько вылепленных рыбок можно объединить в небольшую композицию и укрепить на подставке.
   После рыбы попытайтесь вылепить кролика и лису. Туловище кролика в основе имеет овальную форму, переходы от одной части к другой почти незаметны. Очень слабо просматриваются лопатки, бедра. Голова кролика тоже имеет овальную форму, но она меньше, чем туловище, и более рельефная. Когда кролик лежит, то голова плотно прилегает к туловищу. Со стороны затылка голова шире, чем со стороны надбровных дуг. Все эти особенности строения нужно знать, чтобы правильно вылепить фигурку. Лучше всего кролика лепить из отдельных частей. Сначала заготавливают части, потом приступают к лепке формы: туловища, головы. Они соединяются, затем к голове прикрепляются уши, к туловищу — лапы и хвост.  

     Бегущий кролик изображается с немного вытянутой и выгнутой спинкой, а лапы его попарно расставлены. Для изображения лап кролика стекой рассекают концы общей заготовки для туловища.
    При лепке лисы голова, туловище и хвост будут вытянуты в одну линию, поэтому такую фигурку лучше лепить из целого куска. Массе глины придается вытянутая форма, затем с края оттягивается небольшая часть для головы, в последнюю очередь оттягивается хвост, а лапы изображаются отдельно и примазываются к туловищу.    

    После того как общая форма частей вылеплена, можно приступить к уточнению формы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей по изобразительной деятельности.

данные консультации помогут родителям в работе с детьми во время рисования....

Консультация для родителей Тема: « Изобразительная деятельность дошкольников»

Консультация для родителей    Тема: « Изобразительная деятельность дошкольников»...

Консультация для родителей "Развитие изобразительной деятельности дошкольников"

Автором представлен теоретический материал по развитию творческих способностей дошкольников средней группы....

Консультация для родителей по изобразительной деятельности.

Ребенок через рисунок, часто передает то, что не может выразить словами: свое отношение к окружающим и окружающему. По этому взрослому надо внимательно всмотреться в то, что изобразил малыш, и по...

Консультация для родителей по изобразительной деятельности. "Ребёнок рисует с мамой"

Как помочь ребёнку чтобы изобразительное искусство было любимым и желанным занятием....

Консультация для родителей "Влияние изобразительной деятельности на всесторонне развитие ребёнка"

Рассказывается родителям о роли изобразительной деятельности в развитие дошкольника...

Консультация для родителей: "Совместная изобразительная деятельность родителей и детей".

Совместное творчество сплачивает и помогает  в развитии дружеских отношений между ребенком и его родителями, ребенок чувствует себя нужным и любимым, когда мама и папа принимают активное участие ...