Консультация «Предметно-развивающая среда как фактор развития двигательной активности ребенка»
консультация по физкультуре (старшая группа)

Редько Нина Николаевна

Одна из главных задач, решаемых в дошкольном учреждении - физкультурно-оздоровительная работа. Работая с детьми, мы воспитываем у них желание заботится о своём здоровье, но проблема заключается в том, что ребёнок не может оценить состояния своего здоровья, он не имеет потребности в здоровом образе жизни. Но у каждого малыша есть огромное желание скорее вырасти, стать сильным, не отличаться от сверстников, а еще лучше хоть в чем-то превосходить их.  В современных системах воспитания и обучения не отводится подобающего места тому, чтобы с детства последовательно учить человека умению оценивать состояние своего здоровья. Ребенка не учат умению «прислушиваться» к состоянию своего организма, понимать посылаемые им сигналы тревоги, описывать свое физическое и психическое состояние и уж тем более не учат своевременно предпринимать соответствующие меры.  Таким образом, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, как основная задача дошкольного образовательного учреждения, должно базироваться на осознанном отношении ребенка к своему здоровью, которое, в свою очередь, должно стать системообразующим фактором модернизированной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        

Консультация «Предметно-развивающая среда как фактор развития двигательной активности ребенка»

                               Выполнила воспитатель: Редько Н.Н

                                «Среда, окружающая ребенка в детском саду,

                                     Может стать средством развития его личности

                      Лишь в том случае, если педагог способен      

                                            организовать такую среду»

                                                                                                          Э.Костина.

Одна из главных задач, решаемых в дошкольном учреждении - физкультурно-оздоровительная работа. Работая с детьми, мы воспитываем у них желание заботится о своём здоровье, но проблема заключается в том, что ребёнок не может оценить состояния своего здоровья, он не имеет потребности в здоровом образе жизни. Но у каждого малыша есть огромное желание скорее вырасти, стать сильным, не отличаться от сверстников, а еще лучше хоть в чем-то превосходить их.  В современных системах воспитания и обучения не отводится подобающего места тому, чтобы с детства последовательно учить человека умению оценивать состояние своего здоровья. Ребенка не учат умению «прислушиваться» к состоянию своего организма, понимать посылаемые им сигналы тревоги, описывать свое физическое и психическое состояние и уж тем более не учат своевременно предпринимать соответствующие меры.  Таким образом, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, как основная задача дошкольного образовательного учреждения, должно базироваться на осознанном отношении ребенка к своему здоровью, которое, в свою очередь, должно стать системообразующим фактором модернизированной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Физические упражнения могут иметь большое значение в предупреждении утомления детей во время занятий, требующих умственного напряжения. Выбор физических упражнений производится с учетом того, что в каждом виде деятельности дошкольников представлены компоненты умственного и физического напряжения. Характер физических упражнений, выполняющих роль активного отдыха, должен обеспечить отдых тем уставшим мышцам, которые на занятиях подвержены значительной нагрузке. Очень важно, чтобы движения для обеспечения отдыха от умственной работы были простыми, интересными, хорошо знакомыми детям.

А также введение двигательных упражнений во время занятий должно способствовать переключению внимания ребенка. В комплексы физкультминуток включаются физические упражнения на крупные группы мышц, которые снимают статическое напряжение, активизируют дыхание, способствуют насыщению крови кислородом, снимают застойные явления, вызываемые сидением за столом.

Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит от организации физического воспитания детей, от уровня их двигательной подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей, телосложения и функциональных возможностей растущего организма.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования предметная пространственная среда для развития двигательной активности должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной, а так же обеспечивать и гарантировать, охрану и укрепление физического и психического здоровья и эмоционального благополучия детей.

Для выполнения этой задачи необходимо использовать спортивное и оздоровительное оборудование, инвентарь, пособия, в групповых комнатах, («Физкультурный уголок»), которые будут способствовать:

-улучшению функций нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхания и др., укреплению опорно-двигательного аппарата;

-укреплению мышц формирующих свод стопы;

-формированию начальных представлений о здоровом образе жизни; развитию общей моторики;

-развитию физических качеств (выносливость, гибкость, силу, скорость, координации);

-накоплению и обогащению двигательного опыта детей;

-формированию у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;

-осуществлению профилактики плоскостопия;

-развитию самостоятельности, творчества;

-формированию выразительности и грациозности движений;

-воспитанию стремления участвовать в играх, играх эстафетах.

«Физкультурный уголок» помогает детям добиваться более четкого представления о движении, которое складывается на основе ощущений и восприятий. Самостоятельная двигательная активность детей определяется наличием конкретных знаний о разных способах выполнения упражнений с использованием физкультурного оборудования.

При подборе физкультурного оборудования существенное значение имеет

учет особенностей физического развития детей и возрастных этапов формирования моторики.

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы. Можно без особых затрат обновить игровой инвентарь если есть желание и немного фантазии. Применение нестандартного оборудования и пособий вносит разнообразие в подвижные игры и физкультурные мероприятия, позволяет шире использовать различные упражнения, варьировать задания, вносить изменения, разнообразить праздники и развлечения.

Игровое оборудование яркое и привлекательное, периодически сменяется, чтобы поддерживать интерес у детей. Всё это говорит о том, что развивающая  среда вариативная.

Проведение физкультурных занятий с использованием нестандартного оборудования показывает, что увеличение двигательной активности детей возможно как за счет качественного улучшения методики занятий, повышение их моторной плотности, так и за счет применения нестандартного оборудования, его эффективного использования, что позволяет быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки.

Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Среда, окружающая детей в группе должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого их них.

Перечень оборудования физкультурного уголка

1. Атрибуты для организации подвижных игр и проведения утренней гимнастики:

- маски, рули, ленты, флажки, платочки, султанчики, гантели.

2. Атрибуты для игр с прыжками:

- скакалки.

3. Атрибуты для игр с бросанием, ловлей и метанием:

- обручи, кольцеброс, мешочки с песком и крупами, мячи резиновые, мишени, сетка баскетбольная.

4. Атрибуты для массажа:

- массажные коврики, мячики с шипами .

5. Атрибуты для игр с балансирование

6. Атрибуты для спортивных игр:

7. Атрибуты для коррекции зрения:

- схемы зрительно-двигательных проекций.

8. Атрибуты для развития дыхания:

9. Атрибуты для профилактики искривления осанки

10. Картотеки: подвижных игр, народных подвижных игр, считалок.

11. Иллюстративный материал для ознакомления детей с видами спорта, спортивным инвентарём.

12. Дидактические игры (настольные): «Не ошибись», «Что полезно, а что вредно для зубов»

В ходе реализации образовательного процесса необходимо соблюдать принцип интеграции образовательных областей с помощью предметно - развивающей среды группы и детского сада в целом, способствующий формированию единой предметно - пространственной среды.

          Задание

Анкета для воспитателей

    Для выявления проблем и дальнейшего планирования работы по физическому воспитанию и оздоровлению Группа _________________________________  Возраст детей__________________

1.Какие условия Вы создаёте для поддержки детской инициативы в двигательной деятельности в течение дня? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Какие формы, методы используете для обеспечения эмоционального благополучия и психологического комфорта детей? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Как приобщаете детей к здоровому образу жизни? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Какую работу с родителями проводите по вопросу физвоспитания? __________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Какие здоровьесберегающие технологии используете в своей работе? ________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Какие здоровьесберегающие технологии хотели бы использовать  в своей работе, что этому мешает?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.Какие принципы организации здоровьесберегающей деятельности вы считаете самыми главными?_______________________________________________________________________________________________________

9.Включаете ли Вы в своё самообразование вопросы физического воспитания и организации здоровьесберегающей деятельности?                                             -да;                                    -нет.

10.Есть ли на Ваш взгляд взаимодействие  между Вами и инструктором по ФИЗО? ______________________________________________________________________________________________________________________

Благодарим за ответы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игра – как фактор развития двигательной активности детей и улучшение положительного эмоционального настроя».

Игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.Испокон веков в и...

Семинар-практикум "Игра как фактор развития двигательной активности детей"

Семинар-практикум "Игра как фактор развития двигательной активности детей"...

Консультация для воспитателей на педагогическом совете на тему: "«Предметно-развивающая среда групп для развития двигательной активности детей»

Важнейшими задачами современной дошкольной педагогической науки и практики являются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их...

консультация для родителей "Домашний стадион в развитии двигательной активности ребенка"

Здоровый ребенок, как говорится в статье, это счастье для родителей. В детском саду  уделяется огромное внимание двигательной активности детй в организации образовательного процесса. Большая роль...

Консультация для педагогов «Предметно-развивающая среда групп для развития двигательной активности детей»

Предметно-развивающая среда для развития двигательной активности детей В соответствии с ФГОС дошкольного образования предметная пространственная  среда для развития двигательной активности д...