Буклет для родителей "Подвижные игры для детей дошкольного возраста"
консультация по физкультуре

Камаева Анастасия Евгеньевна

Нормальное развитие ребенка возможно при условии достаточной двигательной активности, полного удовлетворения потребности ребенка в движениях. При ограничении движений, снижения двигательной активности развитие ребенка замедляется и нарушается. Нормально развивающийся ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них - это, прежде всего, двигаться, действовать.

По мнению Ефима Ароновича Аркина «подвижные игры, при их умелом использовании, вносят радость в жизнь ребенка и способствуют укреплению организма, путем развития и усовершенствования двигательного аппарата, приучение к дисциплине, сосредоточению и планомерности действий».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx288.27 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «ЧЕРЕЗ РУЧЕЕК»

Задачи: Развивать у ребенка ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.

Описание: Кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Ребенок должен по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег, не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы ребенок мог прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!»  ребенок перебирается через ручеек. Если оступился, отходит в сторону – «сушить обувь».

Игра «ПОПАДИ МЕШОЧКОМ В КРУГ»

Задачи: Развивать у ребенка умение действовать по сигналу. Упражнять в метании правой и левой рукой.

Описание: В центре круга выложен из веревки кружок, концы веревки связаны, круг можно начертить, или положить обруч. Диаметр круга – 2 метра. Ребенок находятся на расстоянии 1-2 метров от круга. В руках мешочки с песком. По слову родителя «Бросай!», он бросает свой мешочек в круг. «Подними мешочек!» - говорит родитель. Ребенок поднимают мешочек, становятся на место. Ребенок бросает другой рукой.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вырос здоровым -

делайте ежедневно гигиеническую гимнастику, принимайте закаливающие процедуры, практикуйте прогулки, походы в лес. Бег прыжки, плавание, катание на велосипеде, играйте в подвижные игры, в зимний период года катайтесь на коньках и лыжах, а также научите ребенка трудиться уже в дошкольном возрасте. 

И все это делайте с улыбкой и хорошим настроением!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение  детский сад № 10 г.Лысково Нижегородской области

Подвижные игры детей дошкольного возраста

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\зз.jpeg

Игра

«ПО РОВНЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ»

Описание: Воспитатель предлагает детям построиться  в колонну друг за другом и пойти погулять.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,      

Шагают наши ножки:

Раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

В ямку – бух.

   Дети идут, на слова «по камешкам, по камешкам» прыгают на двух ногах,  продвигаясь вперёд на слова «в ямку – бух», присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы», - говорит воспитатель, и дети поднимаются. Игра повторяется.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\х.png

Памятка для родителей

«Играйте дома с ребенком в     подвижные игры»

Подвижные игры в значительно большей степени, чем все другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении. Игра всегда связана с личной инициативой, творчеством, фантазией, вызывает эмоциональный подъем, отвечает всем законам развивающегося организма дошкольника, а потому всегда желанна. Она становится первой жизненной потребностью ребенка, к удовлетворению которой он сам очень стремится.          

Поэтому очень важно, чтобы ребенок имел достаточно времени и возможностей для игры, необходимым материалом и опорой которой являются игрушки.

Покупая игрушку, не забудьте научить ребёнка играть в неё

Игра

«НАЙДИ ГДЕ СПРЯТАНО!»

Задачи: Развивать  внимание ребёнка

Описание: Ребенок сидит с одной стороны комнаты. Родитель показывает ребенку игрушку или флажок, который он будет прятать. Родитель предлагает отвернуться. Сам  отходит от ребенка на несколько шагов и прячет флажок, после чего говорит: "Ищи!" Ребенок начинает искать.  Можно подсказывать  ребёнку место нахождения игрушку словами «Горячо», «Тепло», «Холодно»


https://i.ytimg.com/vi/risc8njtrVc/maxresdefault.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: Рекомендации для родителей "Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста".

Развивать речь и мелкую моторику при помощи пальчиковых игр при совместной игровой деятельности ребенка с родителями....

Буклет достоинства "Квест - игры" для детей дошкольного возраста

Квест - игра является привлекательной для ребенка, позваляет активизировать его внимание и развивать познавательный интерес в ходе выполнения заданий....

Буклет Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста Игра-занятие «Если друзья поссорились»

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возрастаИгра-занятие «Если друзья поссорились»...

Буклет Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста Игра-занятие «Если друзья поссорились»

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возрастаИгра-занятие «Если друзья поссорились»...

Конспект игровой деятельности для детей среднего дошкольного возраста составила Завьялова Т.Н. "В гости к паровозику" Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста Тема «Транспорт». Советы для родителей «Научите детей, как надо вести себя на

Задачи игровой деятельности: упражнять детей в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемом приложения предметов одной группы к предметам другой; обозначать результаты сравнения слов...

Буклет "Нейропсихологические игры для детей дошкольного возраста"

Буклет "Нейропсихологические игры для детей дошкольного возраста"...