Использование ИКТ на занятиях физической культуры в ДОУ
презентация к уроку по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Шлыкова Елена Леонидовна

Занятия физической культурой в детском саду должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстрированного материала.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №119» г. Воронеж, Советский район « Использование ИКТ на занятиях физической культуры в ДОУ» Выполнил: инструктор по физической культуре Шлыкова Елена Леонидовна

Слайд 2

Актуальность применения ИКТ на занятиях физической культуры Недостаточная двигательная активность; Отсутствие интереса к физической культуре и спорту; Создание реальных возможностей освоения двигательных действий; Возможность самостоятельного контроля и анализа правильности выполнения двигательного действия; Повышение эффективности и качества за счет реализации ИКТ.

Слайд 3

Цель: Повышение эффективности и качества процесса обучения через использование ИКТ. Задачи: Повышать профессиональное мастерство через использование ИКТ; Внедрять ИКТ в совместную деятельность педагога и детей; Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах физического воспитания детей.

Слайд 4

Специфика применения ИКТ в образовательном процессе ДОУ Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием звуковых и видеозаписей.

Слайд 5

Использование ИКТ на занятиях: Ускоряет процесс подготовки к занятию; Позволяет как педагогу так и воспитанникам проявить свое творчество; Является средством демонстрации; Воспитанники знакомясь с движениями с помощью видео, могут исправлять свои ошибки; Способствует повышению качества дошкольного образования; Позволяет дошкольникам проявлять себя в новой роли.

Слайд 6

Формы использования ИКТ: Презентации обучающего и развивающего вида(физические упражнения, гимнастика, виды спорта, история олимпийских игр, ЗОЖ и многое другое); Непосредственно образовательная деятельность в игровой форме; Спортивные развлечения, досуги, праздники .

Слайд 7

Вывод: Использование ИКТ в образовательном процессе стимулирует познавательный интерес к физической культуре, создавая условия для мотивации к изучению этого предмета, способствует повышению качества дошкольного образования. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной                    деятельности через использование ...

"Использование мнемосхем на занятиях физической культуры с целью формирования целенаправленности и самоорганизации дошкольников"

Работа с карточками позволяет детям использовать накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, учит организовывать соревнования со сверстниками, подчиняться правилам, особенно при пров...

Презентация: «Использование ИКТ на занятиях физической культуры»

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности через использование ИКТ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С древнейших времён известно, что музыкальное искусство обладает огромны...

Использование ИКТ на занятиях физической культуры»

laquo;Использование информационно-коммуникативных технологий на занятиях физической культуры»...