ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
презентация на тему

Бережная Надежда Сергеевна

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной

                    деятельности через использование ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 0000a72e-fd0487c8.ppt2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МК ДОУ Павловский детский сад № 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Инструктор по физической культуре – Бережная Н. С.

Слайд 2

Актуальность применения ИКТ на занятиях физической культуры: Современное информационное общество ставит перед педагогом задачу подготовки подрастающего поколения, способного: - ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем; - самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; - четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены; - быть способным творчески мыслить; - грамотно работать с информацией; - быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций; - самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Слайд 3

Цель использования ИКТ на занятии: Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности через использование ИКТ Задачи : - повышение эффективности и качества процесса социальной реабилитации; - повышение активности познавательной деятельности; - увеличение объема и оптимизация поиска нужной информации; - формирование умений принимать оптимальное решение; - эстетическое воспитание за счет использования компьютерной графики, технологии мультимедиа; - формирование информационной культуры; - формирование умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность; - подготовка информационно грамотной личности; - осуществление профориентационной работы в области физической культуры.

Слайд 4

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИКТ : использование компьютерной техники в качестве средства и инструмента подачи материала; использование средств информационных технологий в качестве средства творческого развития несовершеннолетних; использование компьютерной техники в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции и тестирования.

Слайд 5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: повышает эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности; стимулирует личную заинтересованность; ускоряет процесс подготовки к занятию; - позволяет педагогу проявить свое творчество; обеспечивает наглядность; повышает мотивацию у несовершеннолетних; повышает интерес к собственному здоровью и способностям, демонстрирует возможности для их дальнейшего развития; повышает эффективность качества оценивания.

Слайд 6

Наглядная демонстрация (картины, фотографии, видеофрагменты, плакаты) Здоровый образ жизни:

Слайд 7

Физическая культура и спорт:

Слайд 8

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Применение компьютера возможно на всех этапах занятия: - При изучении нового материала педагог координирует, направляет, руководит и организует процесс получения информации, а сам материал «объясняет» вместо него компьютер (информационные слайд – презентации, видеоролики). С помощью видеоряда, звука и текста занятие получается более содержательным и увлекательным. - На этапе повторения и закрепления знаний дети в компьютерном варианте решают различные проблемные ситуации (викторины со слайд – презентациями, видеоролики, информационные буклеты для детей и родителей). В результате, в мыслительную деятельность оказываются вовлечены все несовершеннолетние. Степень их самостоятельности в освоении материала регулируется педагогом.

Слайд 9

При организации и проведении занятия физической культуры необходимо использование ИКТ. Это позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка, расширять общий кругозор, решать стоящие перед учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творчества у педагога и детей дошкольного возраста на занятиях физической культурой с использованием элементов спортивной аэробики

Значение вида спорта "спортивная аэробика"Примеры использования элементов спортивной аэробики на занятиях физической культурой для развития творчества упедагога и детей...

Использование нестандартного оборудования на занятиях физической культуры с дошкольника 6-7 лет.Упражнения с эластичной лентой амортизатором .

Использование нестандартного оборудования  на занятиях физической культуры с дошкольника 6-7 летУпражнения с эластичной лентой амортизатором.Большое распространение в детских садах получили обще-...

Использование нестандартного оборудования на занятиях физической культуры с дошкольника 6-7 лет.Упражнения с эластичной лентой амортизатором .

Использование нестандартного оборудования  на занятиях физической культуры с дошкольника 6-7 летУпражнения с эластичной лентой амортизатором.Большое распространение в детских садах получили обще-...