Развитие творчества у педагога и детей дошкольного возраста на занятиях физической культурой с использованием элементов спортивной аэробики
консультация по физкультуре на тему

Значение вида спорта "спортивная аэробика"

Примеры использования элементов спортивной аэробики на занятиях физической культурой для развития творчества упедагога и детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorchestva.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: Развитие творчества у педагога и детей дошкольного возраста на занятиях физической культурой с использованием элементов спортивной аэробики

Современная картина динамично меняющегося мира не оставляет сомнения в актуальности подготовки и воспитания в системе образования творческой личности.

Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

Творческие способности или креативность заложены и существуют в каждом ребенке. У детей проявления креативности носят достаточно массовый характер и большинство специалистов относят к ней такие познавательные качества как фантазия, творческое воображение. Развитие креативности происходит в творческой деятельности, в том числе творческие проявления дошкольников в двигательной деятельности.

Одним из современных направлений физического воспитания дошкольников является внедрение оздоровительных и соревновательных форм аэробики, в частности таких видов массовых спортивных направлений, как фитнес-аэробика, черлидинг, спортивная аэробика. Современная стилистика указанных направлений и их спортивная направленность повышают мотивацию детей к регулярным занятиям, а командная форма воспитывает умение адаптироваться к социуму, общаться со своими ровесниками, повышает их коммуникативные способности, воспитывает чувство товарищества и, конечно же, развивает творческие способности.

Спортивная аэробика – это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. В спортивной аэробике используются элементы из спортивной и художественной гимнастики и акробатики. Соревновательная композиция представляет собой непрерывное выполнение танцевальных связок с чередованием специальных элементов спортивной аэробики. Элементы подразделяются на четыре группы сложности: А, В, С, D.  Большое внимание уделяется хореографии, а в программах смешанных пар, троек и групп взаимодействию между партнерами. Соревнования проводятся по нескольким номинациям: индивидуальные (отдельно для мужчин и женщин), смешанные пары, трио и группы. При оценке программы судьями учитывается искусство движений, в которых проявляется не только сила, выносливость, гибкость, а также артистичность исполнения и сложность программы.

Но, поскольку спортивная аэробика считается одним из оздоровительных видов гимнастики, необходимо отметить, что в занятиях имеется возможность весьма широко варьировать нагрузку.

И, естественно, говоря о физическом воспитании детей дошкольного возраста, мы говорим не о подготовке профессиональных спортсменов, а о внедрении элементов спортивной аэробики в образовательный процесс.

В спортивной аэробике существуют так называемые базовые движения, которые составляют основу танцевальных связок. Это: марш (ходьба), бег, джек, ланч, скип, ни-ап (колено), мах. Выполнение данных видов упражнений производится одновременно с движениями рук. Что и представляет собой сложнокоординированную композицию.

Основными приемами, обеспечивающими воспитание креативности на занятиях физической культурой с использованием элементов спортивной аэробики, являются:

  1. Вооружение детей специальными знаниями. В спортивной аэробике существует собственные правила; терминология; история развития и т.д., знания которых необходимы для полноценного и вдумчивого освоения вида спорта.
  2. Использование взаимообучения, которое помогает решать как минимум три задачи. Во-первых, обучая товарища, каждый начинает глубже понимать содержание упражнения, его технику, что способствует лучшему усвоению двигательного действия. Во-вторых, взаимообучение помогает формировать инструкторские навыки. В третьих, оно способствует оптимизации обучения на занятиях. Учитывая это, к взаимообучению следует привлекать всех занимающихся без исключения. Взаимообучение имеет и воспитательное значение. Оно воспитывает чувство сопереживания успехам и неудачам товарища, повышает ответственность в процессе физического воспитания.
  3. Развитию креативности воспитанников способствует также умение объективно оценивать себя и свои возможности. С этой целью следует побуждать у детей интерес к собственному физическому развитию, научить их ставить ближайшие цели, чтобы самостоятельно и целенаправленно планировать свои действия.
  4. Креативность стимулируется эмоциональностью занятий. Для оптимизации уровня эмоционального состояния, а, следовательно и интереса к занятиям, необходимо обеспечить каждому ребенку посильную нагрузку.

Педагог использует свою фантазию, творческое мышление при составлении танцевальных связок, при продумывании перестроений, составлении рисунка композиции и т.д. Педагогу необходимо суметь правильно подобрать музыкальное сопровождение, наиболее ярко характеризующее ребенка, грамотно сформировать составы команд (индивидуальные выступления, трио, пары). И все это проявление его креативности. Чем эмоциональнее и ярче занятие, продуманное и организованное педагогом, тем больше предпосылок для развития творчества у детей.

Дети дошкольного возраста нуждаются в активном обучении. Мыслить для них – значит делать. Чтобы им понять, нужно видеть. Правильный показ упражнений имеет очень большое значение. Дети должны сами выполнять все действия, даже если они еще не могут рассчитать силу. Одобрение, внимание и любовь повышают эффективность их работы и мотивацию к занятиям.

Использование элементов спортивной аэробики на занятиях также дают толчок и к развитию творческого мышления детей. Так, например, дети могут самостоятельно придумать движения ног или наложить на раннее выученные движения руки, а также подобрать наиболее интересные варианты сочетаний движений рук и ног, а может это работа будет производиться в творческой группе, состоящей из нескольких детей. К тому же ребенок сам может определить для себя способ выполнения композиции: соло, смешанная пара или группа, и его состав, а также самостоятельно выбрать понравившееся музыкальное сопровождение. Также на занятиях может активно использоватья взаимообучение.

Движения у ребенка должны быть связаны с чувством радости, наслаждения от освоения разнообразных действий. Такая возможность для ребенка – одно из самых предпочитаемых удовольствий. В свою очередь, расширение и развитие эмоциональной сферы, переживание радостных состояний ведет к формированию оптимистического мировоззрения, что является основой концепции здорового образа жизни.

Использовать же элементы спортивной аэробики возможно на физкультурных занятиях, в кружковой деятельности, а также при проведении физкультурных досугов.

Создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность каждого ребенка, включение чувств, подсознания, формирование личностного отношения к занятиям физической культурой; соотношение своей деятельности с деятельностью остальных; работа в малых группах выливается в представление промежуточного, а потом и окончательного результата своего труда; создание своего мира движений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Проблема креативности, реализация творческих качеств личности привлекает к себе внимание исследователей разных школ и направлений на протяжении длительной истории развития научных знаний. Активизация ...

Приобщение детей дошкольного возраста к занятиям физической культурой и спортом

С какого возраста и к каким видам спорта можно приобщать детей дошкольного возраста...

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, ЧЕРЕЗ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Последние годы как ученые, так и педагоги, работающие с дошкольниками, активно ищут эффективные пути физического совершенствования дошкольников. Сегодня существует необходимость в научно обоснованных ...

Использование нестандартного оборудования для повышения у детей дошкольного возраста интереса к физической культуре и спорту.

Нестандартное оборудование может быть использовано в НОД по физической культуре, в совместной и самостоятельной двигательной деятельности детей.-Используя нестандартное оборудование, действуем в соотв...