ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАЗГРУЗКА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
статья

Тарасеня Дарья Юрьевна

статья для международной конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_1.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАЗГРУЗКА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Тарасеня Д.Ю.

ГБДОУ детский сад №79 Калининского р-на,

инструктор по физической культуре

Санкт-Петербург, Россия

Загруженность современных дошкольников порой поражает воображение. Они посещают детский сад, различные кружки и спортивные секции. При этом им, практически как и взрослым, везде нужно успеть. Передается детям и состояние нервного напряжения родителей, вольно или невольно втягивающих детей в круг своих забот, которые им пока еще не по силам. К тому же некоторые родители, забывая, что возможности ребенка не беспредельны, занимаются с ним по учебной программе еще и дома и этим создают ему дополнительные психологические проблемы. Получая большое количество информации, дети устают как физически, так и эмоционально.

К тому же, нерациональное питание, нарушения в организации сна, ограничение свободы движений, реакция организма на погоду, неразрешенность детских проблем могут также стать источниками психоэмоционального напряжения. Нагрузки, которые испытывает детский организм, отрицательно влияют на его здоровье.

По мнению многих исследователей, основной причиной возникновения напряжения является неудовлетворенная потребность. Основными признаками психоэмоционального напряжения у детей является:

1. Плохой сон. Ребенок с трудом засыпает и очень беспокойно спит.

2. Усталость ребенка после нагрузки.

3. Беспричинная обидчивость, частые слезы по ничтожному поводу или, наоборот,  агрессия.

4. Рассеянность, забывчивость, отсутствие уверенности в себе. Ребенок в таком состоянии чаще ищет одобрения и поддержки у взрослых, "жмется" к ним.

5. Кривляние и упрямство. Трудности в соблюдении дисциплины.

6. Потеря аппетита.

7. Дрожание рук, качание головой, передергивание плеч, игра с половыми органами, ночное и даже дневное недержание мочи.

8. Потеря веса или, наоборот, увеличение массы тела.

9. Расстройства памяти, трудности воображения, слабая концентрация внимания, потеря интереса ко всему, что ранее вызывало активность.

К тому же, детям очень часто запрещают кричать. В детском саду: «не кричи, все за тобой начнут повторять»; дома: «не кричи, мы устали», «голова болит» и т.д.; на улице: «не кричи, все на нас смотрят». А детям так хочется хоть немного покричать, громко, с чувством. Это и есть один из способов снятия стресса и психоэмоционального напряжения.

Отличное время для детей дошкольного возраста покричать это занятия физической культурой. Самым лучшим способом снятия напряжения (нервного, физического и психического), являются активные игры, игры-кричалки и различные игровые упражнения, которые позволяют ликвидировать фактор раздражения. После их выполнения ребенок становится спокойным и уравновешенным. Он начинает лучше осознавать свои чувства. Малыш начинает контролировать собственные действия и эмоции, а также овладевать своими чувствами. Упражнения для релаксации позволяют маленькому человечку сконцентрировать внимание и снять возбуждение. Эти упражнения рекомендуется выполнять всем дошкольникам. Но особенно они важны для тех, кто подвержен частым заболеваниям, а также тревожен, возбудим и гиперактивен.

Игровые приемы, которые использует инструктор по ФК (воспитатель) в своей работе, увлекательны для детей, детки с удовольствием перевоплощаются и входят в данный образ. Новые игры способны заинтересовать ребенка, что позволяет ему хорошо расслабиться. Эффект от занятия заметен сразу. Об этом позволяет судить внешний вид ребенка: спокойное выражение его лица, ровное ритмичное дыхание, вялые послушные руки, которые тяжело падают, у некоторых появление зевоты, сонливое состояние и т.д. Ежедневные упражнения, включенные в режим дня, позволяют добиться более спокойного и уравновешенного состояния. У детей устраняется повышенная раздражительность и злость, излишняя тревожность и страхи, а также напряженность. Игровые приемы, которые использует инструктор по физической культуре (воспитатель) в своей работе, увлекательны для детей, детки с удовольствием перевоплощаются и входят в данный образ.

Часто ребенок, захваченный своими переживаниями, упускает из вида цель деятельности и способ ее выполнения, не соблюдает правила игры, нормы общения со сверстниками. На занятиях физической культурой эта проблема особенно актуальна, так как ребенок не только не достигает необходимого уровня физического развития, но и возникает риск невыполнения требований безопасности, травмирования ребенка. Между тем, организация физического воспитания предоставляет широкие возможности не только для освоения основных видов движений, развития физических качеств дошкольников, но и развития их эмоционально-волевой сферы. Об актуальности данной задачи говориться и в целевых ориентирах, представленных в ФГОС дошкольного образования: на этапе завершения дошкольного возраста ребенок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты; способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены.

Вашему вниманию предлагается комплекс игр и игровых упражнений, которые можно использовать в качестве профилактики психоэмоционального напряжения у ребенка, создать у него положительные эмоции, успокоить его.

Условно игры, используемые в моей работе, можно разделить на:

  • Игры, помогающие достичь состояния релаксации путем чередования сильного напряжения и быстрого расслабления основных мышц тела.
  • Игры, помогающие добиться состояния релаксации путем чередования ритмичного дыхания и дыхания с задержкой.
  • Игры-кричалки.
  • Упражнения-релаксации с элементами визуализации.

Выполнять их с детьми необходимо, когда они возбуждены, тревожны, чего-то боятся, устали. Можно под музыку и перед сном. Данные упражнения не только способствуют снятию мышечного напряжения, но и повышают самооценку ребенка, регулируют его взаимоотношения с окружающими. Регулярное использование программ успокаивает детей, позволяет расслабиться и отдохнуть телу и голове. Очень полезно после выполнения упражнений поговорить с ребенком, как он себя чувствует, что представлял. Можно попросить нарисовать красками свое настроение или то, что он представлял в этот момент.

1. Игры и растяжки на основе нервно-мышечной релаксации.

Растяжка «Снеговик»

Стоя. Ребенку предлагается представить, что он только что слепленный снеговик. Тело должно быть напряжено, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т.д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и лежит как лужица воды. Необходимо расслабиться. Пригрело.

«Кулачок»

Дайте ребенку в руку какую-нибудь мелкую игрушку или резиновый мячик с мягкими колючками и попросите его сжать кулачек крепко-крепко. Пусть он подержит кулачек сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладошке будет красивый отпечаток.

Упражнение «Апельсин»

Инструктор по ФК (воспитатель) предлагает детям представить, что в правой руке у них апельсин, из которого нужно выжать сок. Дети как можно сильнее сжимают правую руку в кулачок, затем расслабляют ее.

Аналогичное упражнение выполняется левой рукой, затем дети садятся на стульчики.

«Солнышко»

Дети встали в круг. Взялись за руки. Бесшумно поднимаются на носочки, делают глубокий вздох, бесшумно опускаются и делают выдох. Улыбаются.

«Шары»

Дети стоят в кругу. Поднимают с пола вверх воображаемые шары от маленького до большого, изображают их тяжесть.

2. Игры на релаксацию путем чередования ритмичного дыхания и дыхания с задержкой.

«Согреем бабочку»

Дети сидят в кругу на стульях. Воспитатель показывает воображаемую бабочку, рассказывает, что она замерзла и не может взлететь. Предлагает согреть ее своим дыханием. Дети дышат на ладошки. Воспитатель рассказывает, что бабочка согрелась и ее надо сдуть с ладошки. Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

«Часики»

Воспитатель: «Сегодня мы будем показывать часики. Встаньте прямо, ножки слегка расставьте так, чтобы машина между ними могла проехать, руки опустите. Мама часики завела, и они стали тикать: «Тик-так!». Размахивайте прямыми руками вперед и назад. Устали часики, остановились, отдыхают... Мама снова завела часики, и они снова стали тикать». Дети и воспитатель размахивают руками, говорят: «Тик-так». Следует заметить, что монотонные движения руками затормаживают отрицательные эмоции!

3. Игры-кричалки 

Смысл этих игр заключается в громких, четких ответах детей на вопросы инструктора по ФК (воспитателя). Игра часто ведется в стихотворной форме, а ответы могут быть самые разные («да/нет», гавкать, крякать, жужжать, топать и хлопать), в зависимости от игры.

Примеры таких игр: «Как живешь», «Паровозик», «В лесу», «Да-нет», «Апчхи», «Маленькое привидение».

4. Упражнения-релаксации с элементами визуализации

«Надоедливая муха»:

Инструктор по ФК (воспитатель) говорит:

— Представьте, что вы лежите на пляже, солнышко вас согревает, шевелиться не хочется. Вдруг муха прилетела и на лоб села. Чтобы прогнать муху, пошевелите бровями. Муха кружится возле глаз — поморгайте ими, перелетает со щеки на щеку — надувайте по очереди каждую щеку, села на подбородок — подвигайте челюстью и т.д.

«Черепашки»

Дети садятся на корточки. Инструктор по ФК (воспитатель) говорит:

— Представьте, что вы превратились в маленьких черепашек. Наступила ночь. Черепашки спрятались под панцирями - втянули и опустили головки, прижали лапки к телу, закрыли глаза. Сладко спят черепашки. Но вот на смену ночи пришло утро. Солнечные лучи заглянули к черепашкам и стали их будить. Черепашки медленно просыпаются. Вот они осторожно пошевелили пальцами на лапках, открыли глазки, медленно-медленно приподняли головки, вытянули шеи и с любопытством осмотрелись вокруг. Пора вставать - они распрямили лапки, привстали, потянулись к солнышку, подняли лапки вверх. Эх, до чего же ласковое, теплое солнышко сегодня! С добрым утром, черепашки!

«Муравей» 

Все дети и взрослый сидят на ковре. Воспитатель: «Мы сидим на полянке, ласково греет солнышко. Мы спокойно дышим - вдох, выдох. Вдруг на пальчики ног залез муравей. С силой потяните носочки на себя. Ножки прямые и напряжены. Прислушайтесь, на каком пальчике сидит муравей, задержите дыхание. Сбросим муравья с ножек, выдыхаем воздух. Носочки вниз, стопы в стороны, ножки расслаблены, отдыхают». (Повторить несколько раз).

Выводы:

Можно смело сказать, что положительный эмоциональный тонус является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям.

Во время образовательной деятельности по физической культуре все дети получают положительный эмоциональный настрой. Радостное настроение продолжает владеть ребёнком и после занятия. Дети уходят из спортивного зала с желанием продолжить двигательную деятельность.

Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся более открытыми и восприимчивыми к добру, красоте, состраданию и отзывчивости. Ребёнок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастает более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

Список литературы

1. Арцишевская И. Л. Работа психолога с гиперактивными детьми.-М., 2004

2.Богданова Т.Г.. Сурдопсихология. -М., 2002

3. Зворыгина Е.В.. Игры для детей. Москва, Просвещение, 2005 г.

4. Крюкова С. В., Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь.- М.2014.

5. Лешли. Дж. Работать с маленькими детьми. Москва, Просвещение, 2001г.

6. Михеева Е. В.. Развитие эмоционально - двигательной сферы детей 4-7 лет.-Волгоград, 2011.

7. Павлов М. А.. Психологические упражнения для школьников. – Волгоград, 2013.

8. Пазухина И. А. Давай познакомимся. Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольника. - СПб: Детство-пресс 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Проблема креативности, реализация творческих качеств личности привлекает к себе внимание исследователей разных школ и направлений на протяжении длительной истории развития научных знаний. Активизация ...

Приобщение детей дошкольного возраста к занятиям физической культурой и спортом

С какого возраста и к каким видам спорта можно приобщать детей дошкольного возраста...

Развитие творчества у педагога и детей дошкольного возраста на занятиях физической культурой с использованием элементов спортивной аэробики

Значение вида спорта "спортивная аэробика"Примеры использования элементов спортивной аэробики на занятиях физической культурой для развития творчества упедагога и детей...

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, ЧЕРЕЗ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Последние годы как ученые, так и педагоги, работающие с дошкольниками, активно ищут эффективные пути физического совершенствования дошкольников. Сегодня существует необходимость в научно обоснованных ...

Повышение интереса детей среднего дошкольного возраста к занятиям физической культурой

Повышение интереса детей среднего дошкольного возраста к занятиям физической культурой...