Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста.
статья по физкультуре

Ананьева Татьяна Васильевна

Как развить физические качества у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста

Физическое воспитание ребенка является основой полного развития. В первые семь лет жизни ребенка особенно физическое развитие тесно связано с общим развитием. В дошкольном детстве у ребенка закладываются основы хорошего физического развития и общей двигательной подготовленности, а так же основы здоровья и долголетия.

Правильно организованные физкультурные занятия и свободная двигательная деятельность ребенка, когда в свободное время он играет, прыгает, занимается бегом, значительно улучшают обмен веществ и деятельность сердечнососудистой, дыхательной, нервной систем.  А так же укрепляют опорно-двигательный аппарат и повышают устойчивость ребенка к простудным  заболеваниям. Находясь в движении, ребенок познает мир. Чем разнообразнее движения ребенка, тем шире его возможности для развития. У ребенка появляются ощущения, восприятия и других психических процессов, поэтому полноценнее проходит  его развитие. Физическое воспитание дошкольников имеет свою актуальность многие года. В процессе развития физ.воспитания решаются не только воспитательные и образовательные задачи, но и оздоровительные. Происходит формирование основных двигательных умений и навыков.

В современном образовании одной из самых важных задач физического воспитания дошкольников является развитие физических качеств, так как состояние общей физической подготовленности детей зависит от того, как у них развиты основные физические качества и виды движений.

Выполняя любые физические упражнения осуществляется развитие всех физических качеств.  У ребенка развивается сила, быстрота, гибкость, выносливость  и ловкость.

Развивая быстроту, нужно стараться чтоб ребенок выполнял двигательные действия за минимальное время.( Ходьба или бег с постепенным увеличением скорости). Чтобы  развить ловкость у дошкольников нужно научить их перестраивать новые движения в быстро или внезапно меняющейся обстановке .Систематическое разучивание новых упражнений развивает ловкость  и тем самым повышает  пластичность нервной системы, а значит облегчает усвоение новых движений. У дошкольников очень высокий показатель гибкости и его необходимо стремиться сохранить. Упражнения на растяжку частей тела следует проводить очень аккуратно с небольшой амплитудой чтобы не навредить детскому организму. Для развития силы дошкольников упражнения с постепенным увеличением веса предметов при выполнении действий. Интенсивность выполняемых физ. упр необходим повышать постепенно и так же увеличивать физическую нагрузку. (Мешочки с песком).Для развития выносливости можно использовать ходьбу, катание на санках и коньках, катание на самокате или велосипеде, плавание. Различные подвижные игры так же очень полезны так как снижают ощущение усталости после трудных  упражнений и вызываю положительные эмоции. В заключении хочется сказать, если мы будем физически развивать наших дошкольников то это приведет и к оздоровлению   всего организма в целом ,повысит положительно эмоциональное состояние психи. Физически развитый ребенок быстрее усваивает все новое, становится активнее, проявляет во многом творческую самостоятельность. Занимаясь физкультурой  наши дети будут здоровы, бодры, с хорошими физическими данными и отличным настроением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста посредством

Спортивная акробатика помогает сформировать физически полноценного человека...

Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста в разных формах организации двигательной деятельности в рамках реализации ФГОС ДО

Взаимодействие инструктора по ФК и воспитателяв процессе физкультурно-оздоровительной работы...

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. «Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста».

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. на тему:                «Подвижная игра ка...

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г. С. на тему: «Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста».

Подвижные игры создают атмосферу радости и потому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому выбранную мною тему «Подв...

Отчет по индивидуальной программе профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. с.Кунашак 2018г "Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста".

Цель самообразования.Повысить эффективность реализации задач по физическому воспитанию дошкольников в условиях внедрения ФГОС на основе использования подвижных  игр...

«Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста через подвижные игры и физические упражнения»

Физические качества ребёнка включают в себя такие понятия, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, равновесие и глазомер.Физические качества - это сложный комплекс морфофункциональных, б...

Статья. Подвижная игра как средство развития развития физических качеств у детей дошкольного возраста.

В статье описывается актуальность подвижных игр в дошкольном возрасте, о влиянии на развитие ребенка....