серия физкультурных занятий в группе раннего возраста.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

предлогаю вам серию конспектов физкультурных занятий в группах раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_fizo.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

                    Конспект занятия по развитию движений 1 мл гр раннего возраста.

Февраль (третья и четвертая педели)

Задачи. Повторить ползание и пролезание в обруч, познакомить с броскогом мяча через ленту, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать умение действовать по сигналу.

' Пособия. 2 стойки с лентой, обруч, гимнастическая доска, мячи по количеству детей.

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

Содержание занятия и методика его проведения.

  1. Ходьба по извилистой дорожке 3-5 ж, нарисованной мелом или обозначенной шнуром. Воспитатель показывает детям дорожку, говорит им, что по дорожке надо идти так, чтобы не переступать через линии и не наступать на них. Дети старшей подгруппы идут друг за другом. Малыши идут по прямой дорожке.
  2. Ползание и пролезание в обруч. Повторить 2-3 раза. Дети ползут на четвереньках 2-3 м до обруча, который держит воспитатель (обруч может быть прикреплен к стойке), пролезают в него и садятся на места.
  3. И. п.: Стоя, держаться за обруч. Наклониться вперед и положить обруч на пол, выпрямиться и показать руки. Наклониться, взять обруч и выпрямиться. Повторить упражнение 3-4 раза.
  1. Ходить по наклонной доске (высота над полом 10-20 см) вверх и вниз 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, воспитатель идет рядом и по желанию ребенка подает ему руку.
  2. Бросать мяч двумя руками через ленту (сетку), натянутую на уровне груди ребенка. Повторить 3-4 раза. Дети стоят на расстоянии 0,5-1 м от ленты и вместе с воспитателем бросают мячи зерез нее, затем бегут за мячом и снова бросают. Дети в возрасте от 1 года до 1 года 6 месяцев бросают мяч двумя руками вперед.

6. «Идти по глубокому снегу» - ходить, высоко поднимая ноги. Вся подгруппа детей идет гурьбой за воспитателем. Действия детей воспитатель сопровождает эмоциональным рассказом. Застенчивых и малоподвижных берет за руку.

Конспект занятия по физической культуре.

 2 группа раннего возраста Апрель. Занятие 1

Задачи. Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке и прыгать в глубину, учить бросать и ловить мяч;

 способствовать развитию чувства равновесия и координации движений.

Пособия. 1-2 гимнастические скамейки и мяч средней величины.

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

                              Содержание занятия и методика его проведения.

Первая часть. Ходьба и бег друг за другом со сменой направления.

Вторая часть. I. Общеразвивающие упражнения.

  1. Я. п.: стоя, ноги слегка расставить, руки согнуть в локтях перед грудью. Круговые движения руками (одна вокруг другой)- «Наматывание нитки на клубок». Повторить 5-6 раз в одну сторону (от себя), а затем в другую сторону (к себе).
  2. Я. п.: лежа на животе, руки согнуты, ладони под подбородком. Вытянуть руки вперед как можно дальше - «Вот как мы растем», вернуться в исходное положение. Повторить 3-4 раза. Тянуться вперед, но не прогибать верхнюю часть туловища.
  3. Я. п.: сидя, ноги вместе, руками опереться сзади. Согнуть ноги, подтянуть их к туловищу как можно ближе к груди, выпрямиться - «Длинные и короткие ноги». Повторить 4-5 раз.
  4. Поскоки на месте на двух ногах, руки держать свободно- «Воробышки прыгают» (20-30 сек). Ходьба в колонне по одному по краям комнаты.

  1. Упражнения в основных видах движений. Ходьба по гимнастической скамейке, спрыгивать с. нее. Повторить 3-4 раза. Дети идут по гимнастической скамейке друг за другом. Воспитатель стоит у конца скамейки и следит, чтобы они не торопились, спокойно присели перед прыжком и мягко приземлились, при необходимости подает ребенку руку.

Бросание мяча воспитателю и ловля мяча. Упражнение дети выполняют по одному 2-3 раза. Воспитатель регулирует дальность броска, подходит ближе к тем детям, у которых бросок слабый, отходит подальше от тех, кто бросает лучше. Следить, чтобы все выполняли бросок снизу.

  1. Подвижная игра «Пузырь» (вариант с бегом врассыпную). Повторить 2-3 раза.

Третья часть. Спокойная ходьба друг за другом. Игра «Кто тише».

Конспект физкультурного занятия 2 группа раннего возраста.

Апрель. Занятие 2

Задачи. Совершенствовать прыжок в длину с места, метание в горизонтальную цель и ползание с подлезанием, приучать соразмерять бросок с расстоянием до цели, учить быстро "реагировать на сигнал.

 Пособия. Цветные платочки и мешочки с песком по количеству детей, 2-3 дуги (или 2 стойки и рейка), 3-4 больших обруча или ящики (50X50 см). 

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

Содержание занятия и методика его проведения.

Первая часть. Ходьба и бег в колонне по одному с платочком в одной руке.

Вторая часть. I. Обш(еразвиваю1цие упражнения (с платочком) .

  1. И. п.: сидя, ноги врозь, платочек держать обеими руками за углы. Поднять руки вверх и опустить на колени. Повторить 4-6 раз.
  2. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, платочек держать обеими руками за углы. Наклониться вперед, коснуться платочком пола, выпрямиться. Повторить 4-5 раз.
  3. И. п.: сидя, ноги вместе, платочек держать обеими руками за углы. Поднять одну ногу вверх, стараться не сгибать в коленях, коснуться платочка, опустить, поднять другую ногу, коснуться платочка, опустить. Повторить движения 3-4 раза для каждой ноги.
  4. Бег друг за другом вокруг помещения, платочек в одной руке (15-20 сек). Спокойная ходьба в колонне по одному. Положить платочек.

II.        Упражнения в основных видах движений. Ползание на четвереньках (5-6 м) и подлезание под дугу. Дети ползут гурьбой, по одному подлезают в воротики. Расстояние до дуги не менее 5-6 м. Желательно расставить 2-3 дуги так, чтобы дети не мешали друг другу ползти.

Бросание мешочков с песком в горизонтальную цель правой и левой рукой. Дети выполняют упражнение небольшими группами или все вместе по 2-3 раза каждой рукой. Цель (обруч или ящик) может находиться на полу или на уровне глаз ребенка, следить, чтобы дети не подходили близко к цели, а стояли за чертой (веревкой и т. п.).

Прыжки в длину с места на двух ногах. Задание-выполняют дети все одновременно 4-6 раз. Обратить внимание, чтобы они заняли правильное исходное положение: несколько расставили ноги и присели перед толчком. Прыжок выполнять по сигналу воспитателя. Стараться прыгать как можно дальше.

III.        Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-4 раза. Третья часть. Ходьба в колонне по одному с остановкой на

сигнал воспитателя. Примечание.

Если метание в цель организуется как индивидуальное упражнение с ребенком, то не проводится прыжок в длину с места.

Апрель. Занятие 3

Задачи. Совершенствовать метание вдаль из-за головы и катание мяча друг другу, способствовать развитию глазомера, координации движений и ловкости, учить дружно играть и быстро реагировать на сигнал.

Пособия. Погремушки и мячи по количеству детей, маленький обруч.

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

                                                   Содержание занятия и методика его проведения.

Первая часть. Ходьба в колонне по одному, ритмично греметь погремушкой. Бег врассыпную.

Вторая часть. I. Общеразвивающие упражнения (с погремушкой).

  1. Я. п.: стоя, погремушка в одной руке, руки внизу. Поднять руки вперед, погреметь погремушкой и спрятать руки за спину. После 2-3 повторений переложить погремушку в другую руку и повторить упражнение.
  2. Я. п.: сидя, ноги вместе, погремушка в одной руке. Наклониться вперед, стараться не сгибать колени, коснуться погремушкой носков ног и выпрямиться. Переложить погремушку в другую руку. Повторить 2-3 раза каждой рукой.
  3. Я. п.: стоя, погремушка в одной руке, руки внизу. Присесть, постучать погремушкой об пол, выпрямиться. Повторить 2-3 раза одной, затем другой рукой.
  4. Потанцевать и попрыгать с погремушкой в руке, кто как умеет (20-30 сек). Спокойная ходьба в колонне по одному вокруг помещения. Положить погремушку.

II.        Упражнения в основных видах движений. Бросание мяча вдаль двумя руками из-за головы. Упражнение выполнять всем вместе 4-6 раз. Бросать по сигналу воспитателя. После броска дети сами бегут за мячом и возвращаются для повторения упражнения.

' Катание мяча друг другу. Повторить 8-12 раз. Дети сидят друг против друга на расстоянии 1,5-2 м, широко разведя ноги. Воспитатель регулирует расстояние между детьми, учитывая их умение катать мячи. У кого плохо получается, сидят ближе. Можно разрешить детям катать мячи произвольно, без сигнала. Напоминать, что мяч надо отталкивать энергично.

III.        Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза.

Третья часть. Ходьба по кругу, взявшись за руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по развитию речи ТЕМА: «ВЕСЕННИЕ ЗАБАВЫ» (рассматривание картины «Весна» из серии «Времена года») Группа раннего возраста

Конспект образовательной деятельностипо развитию речи ТЕМА:«ВЕСЕННИЕ ЗАБАВЫ»(рассматривание картины «Весна» из серии «Времена года») Группа раннего возрас...

Картотека физкультурных занятий для раннего возраста

Картотека позволяет многократно использовать накопленный материал, по необходимости корректируя его. Это дает возможность педагогу экономить силы и время для общения с ребятами....

Картотека физкультурных занятий для раннего возраста

Картотека физкультурных занятий для раннего возрастаФизкультурное занятие №1Тема: «Едем на дачу собирать овощи»(комплекс упражнений с овощами – муляжами)Задачи: Учить детей ходи...

серия физкультурных занятий в младший группе.

Представляю вашему вниманию серию физкультурных занятий....

Серия физкультурных занятий на улице. Тема: « Духом мы сильны»

МБДОУ " Детский сад 52 " Аленький цветочек " Город Смоленск 2022инструктор по физической культуре и воспитатель : Титова Ольга Игоревна Группа 7 " Кузнечики "Занятие...

Представление опыта работы по теме: "Особенности проведения физкультурных занятий в раннем возрасте"

Движение — одна из ведущих линий развития детей раннего возраста. Именно в детском возрасте формируются жизненно важные базовые, локомоторные навыки и умения, создается фундамент двигательного о...

Сценарий к празднику 8 марта "Козлята и серый волк" для группы раннего возраста.

Цель: Создавать у детей праздничное настроение, развивать доброе отношение и любовь к своей маме.Задачи: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, формирование исполнительских навыков в музы...