Сообщение "Сохранение и укрепление здоровья, физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья через сотрудничество с родителями" (из опыта работы).
статья по физкультуре (младшая группа)

Урёкина Надежда Ивановна

Адаптация в группе ребёнка с ОВЗ, начиная со второй младшей группы.  Выпуск в общеобразовательную школу ребёнка с ОВЗ в тесном контакте с родителями и всеми специалистами ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_gmo.odt21.68 КБ

Предварительный просмотр:

                            Комитет по образованию  Администрации Г. о. Подольск                       

                           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                              центр развития ребёнка - детский сад № 21 «Незабудка»   

            Городское методическое объединение воспитателей 2-х младших групп

                                северной территориальной зоны

                                            Сообщение  

        Сохранение и укрепление здоровья, физического развития  детей с

     ограниченными возможностями здоровья через сотрудничество с родителями.

                                      (из опыта работы)

                                                                                                         Подготовила:

                                                                                                     воспитатель

                                                                          высшей кв. категории

                                                                   МДОУ ЦРР  д/с № 21 «Незабудка»              

                                                                                                          Урёкина Н.И.

                                                                               

                                                     

                                              17 ноября 2016        

                Здравствуйте, уважаемые коллеги!

              В начале своего выступления хочу вспомнить о великом соотечественнике, основоположнике системы физического образования и физической культуры в России,

о Петре Францевиче Лесгафте (1837-1909).

         В основе педагогической системы П.Ф. Лесгафта лежит учение о единстве физического и духовного развития личности. Ученый рассматривал физические упражнения как средство не только физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека.   Он  подчеркивал важность  взаимовлияния  умственного и физического воспитания.

        «Необходимо, – писал автор, – чтобы умственное и физическое воспитание шли параллельно, иначе мы нарушим правильный ход развития в тех органах, которые останутся без упражнения».

        «Главные основания», которых необходимо держаться при воспитании ребенка во время его семейной жизни:

  •  чистота;
  •  последовательность в отношении слова и дела при обращении с ребенком;
  •  отсутствие произвола в действиях воспитателя;
  •  признание личности ребенка, обращением с ним как с человеком и полным признанием за ним права личной неприкосновенности».

        Учение  П.Ф. Лесгафта актуально, современно, как никогда.  Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования призывает нас к тому же.    В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является  взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. 

        Когда поступает в группу ребенок с ограниченными возможностями здоровья, его родители проявляют большее беспокойство, чем родители, дети которых условно здоровы.         Их можно понять: как отнесутся к такому малышу воспитатели, дети в группе. Не будут ли обижать, подсмеиваться!? Найдет ли он себе друзей?  Как он будет себя обслуживать, одеваться, кушать и будут ли ему помогать в этом? Насколько такой ребенок будет усваивать программу детского сада?... Волнений и вопросов масса.

        Хочу поделиться своим опытом.  4 года назад мы приняли детей во 2-ю младшую группу, 27 детей по списку. Среди них был Гриша.

        На тот момент ребёнок не разговаривал,  не спал днем, не проявлял интерес к общению. Плакал при расставании с мамой, а  после её ухода набирал в обе руки  игрушки и ходил или бегал кругами по группе, пребывая на «своей волне», при наличии нарушения координации движения. Этому есть объяснение — круги наматывает ребёнок тогда, когда в мозге недостаточно циркулирует кровь, слабо снабжая его кислородом. И тогда ребёнок непроизвольно, бессознательно, интуитивно начинает активно бегать, чтобы разогреть свою кровь.

        Надо сказать, что Гришины родители были озабочены состоянием его здоровья, понимали проблему. Это очень важно, когда родители понимают проблему и готовы сотрудничать. Не все родители могут открыто признавать, что их ребёнок особенный. Порой до окончания детского сада воспитатели и специалисты пытаются донести до родителей, что готовы помочь решить данную проблему.

         Мама сообщила нам, что они занимаются с Гришей дома, посещают Центр раннего развития и посещение занятий не прекратят до достижения положительного результата. То есть мама всячески транслировала: «поймите нас, полюбите нас, помогите нам»!

        Мы поинтересовались содержанием развивающей деятельности с ребёнком. Это были упражнения на развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук: игры с кубиками, пирамидками,конструктором, мозаикой; застёгивание — расстёгивание пуговиц, молний, определение на ощупь; пальчиковая и дыхательная гимнастика; подвижные игры с мячом, обручем.

        Нам тоже хотелось помочь малышу.  

        Мы с коллегами поставили себе задачи:

  • познакомиться с семьёй;
  • ознакомить родителей с планами работы учреждения и группы;
  • учесть пожелания родителей при составлении программ индивидуальной работы;
  • привлекать родителей  к участию в физкультурно-оздоровительной деятельности  детского сада;
  • разнообразить  формы работы с родителями;
  • полностью адаптировать ребёнка с ОВЗ к жизни в группе;
  • выпустить в общеобразовательную школу.

        Начали с того, что дали Грише крайний от входа шкафчик, чтобы он его запомнил; раздевали первым. Привлекали   детей к посильной помощи мальчику;  хвалили их за это, подводя итоги прогулки.

         К этому правилу — обсуждать, как прошел тот или иной режимный момент: чему научились, что интересного наблюдали, кто кому помогал, во что играли, как трудились-  приучали детей со 2-й младшей группы. Вскоре можно было попросить любого ребенка: «возьмите Гришу за руку, встаньте с ним в пару; ведите его аккуратно, чтобы не упал».

        На утренней гимнастике, на музыкальных, физкультурных занятиях  мне приходилось шагать по кругу, прыгать вместе с Гришей, держа его за руку; мыть вместе с ним руки, вместе держать ложку, чтобы ребёнок запомнил ощущение движения, чтобы были задействованы все органы чувств в его развитии.

        Постепенно мы познакомились с семьями воспитанников; заучивали имена, отчества родителей, бабушек, дедушек.  Провели консультацию о правильной одежде и обуви на прогулке, т.к. гуляли мы с детьми долго; о требованиях к физкультурной форме.

         Гришина мама посетила семинар-практикум для родителей  «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ», где  были показаны упражнения для самомассажа,  рассказано о технологиях музыкального воздействия, о сказкотерапии, логоритмике. (В группе во время приёма пищи у нас звучат детские любимые мелодии, а во время самостоятельной части продуктивной деятельности — произведения В.А.Моцарта.)  Вся семья  Гриши принимала активное участие в проекте «Овощи и фрукты — полезные продукты».  Мальчик принёс в группу  рецепт витаминного салата и фотографии, на которых видно, как он с мамой и бабушкой готовит это блюдо.        

        Перед каждым приёмом пищи, пока дежурные накрывают на стол, есть минутки, которые мы посвящали артикуляционной и пальчиковой гимнастике. Это комплекс стихотворных упражнений, доставшихся нам в наследство от логопедической группы. Однажды разучив  во 2-й младшей группе, мы пользовались этими упражнениями, чтобы собрать внимание детей, развить память, фантазию,мелкую моторику, четкую речь.  А  во время одевания разучивали  отрывки из сказок А.С.Пушкина — всё в копилку развития речи.  

        Конечно, хорошо, когда  есть команда единомышленников.  У нас в детском саду работает замечательный инструктор по физкультуре — Шмелёва Татьяна Юрьевна — прекрасный, дипломированый специалист; есть помощник воспитателя нашей группы - Дарья Нурадиновна - человек, искренне любящий детей, создающий уют и читоту.  

         Родители  воспитанников охотнее идут на контакт, доверяют вам, когда видят, что ребенок будет ухожен, сыт, чист, обучен чему-то новому.  В беседах о том, как прошел день, мы придерживаемся правила: «сообщать о малейшем  успехе».  Такая тактика действует благотворно и на детей, и на родителей, и на сотрудников  детского сада.  А потому   родители  дарили группе игрушки, участвовали в субботниках,  конкурсах: спортивных и творческих.

        С инструктором по физкультуре мы обсуждали наши наблюдения за поведением Гриши: я — в группе, Татьяна Юрьевна — на занятиях и кружке по ритмике. И вырабатывали общие  щадащие приёмы развития ребёнка. Поначалу,  учитывая сниженную координацию мальчика, Татьяна Юрьевна  брала Гришу в малочисленную подгруппу кружка, уделяя ему больше внимания.

        Заметили, что ему нравятся мячи и обручи розового цвета, и ребёнок отказывается заниматься, если получит другой мяч.    Просили детей  поменяться с Гришей; объясняли, что для него это важно. В старших группах дети сами следили за выполнением этой просьбы, настойчиво объясняя новеньким, зачем Грише розовый мяч или обруч.

        О результатах наших наблюдений и выводов беседовали с Гришиными родителями, отмечали положительную динамику развития ребёнка;  интересовались их  мнением, выслушивали пожелания.   Одним словом, вырабатывали общую тактику дальнейших действий :     1) учет личностных особенностей ребенка, семьи;

          2)  всестороннее уважение к ребёнку, вера в него;

          3) тесный контакт родителей с логопедом, психологом, музыкальным руководителем,

           инструктором по физкультуре;

          4) посещение ребёнком в течение всего пребывания в детском саду кружка по                     физическому развитию;

          5) выполнение домашних заданий учителя-логопеда.        

     Надо отдать должное родителям — Гриша посещал детский сад без пропусков, болел редко, т.е. всегда находился в режиме. Но при этом не спал днем! Никакие ухищрения, как

то: поглаживания по голове, укачивающие похлопывания по спине, не давали результата.

Мы приняли это, как данность.

        Хочется отметить, что дети очень тепло относились к Грише, мы вместе радовались его успехам! Подрастая, они сами начали обращать наше внимание на то, как Гриша сегодня занимался на физкультуре, просили дать ему роль в музыкальной или подвижной игре, порой помогали добежать в эстафете. Уходя с прогулки,  просила кого-либо из детей подвести ко мне Гришу или встать с ним  в пару. А потом он сам стал ко мне подходить и браться за руку.

        Со временем  и у нас, и у детей  выработалась привычка самоконтроля: «Где Гриша? Все ли с ним в порядке?»  В группе девочки помогали  ему раздеться. Детям так нравилось опекать мальчика, что в подготовительной группе пришлось их остановить: «Скоро в школу — Гриша должен привыкать к самостоятельности!»

        Тесное сотрудничество с семьёй, доверие к нам со стороны родителей сделали своё дело: Гриша стал лучше говорить, играть небольшие роли на праздниках, принимать участие в подвижных играх невысокой интенсивности, выполнять несложные поручения, дежурить по столовой.

         Мы помогали мальчику первому раздеться, помыть руки и наша помощник воспитателя Дарья Нурадиновна учила Гришу дежурить:  расставлять аккуратно чашки и салфетницы, раскладывать правой рукой ложки, левой — вилки, не допуская пропусков. Или назначали мальчика дежурным по занятию, он должен был расставить подставки и раздать простые карандаши.

        В подвижных играх на физкультуре, когда Гриша был водящим, дети понимали, что он не сможет их догнать — тогда мы просили их  слегка замедлиться, чтобы дать Грише возможность порадоваться тоже.

         Мы  приглашали родителей Гриши принять участие в «Веселых стартах», в Днях здоровья, в праздниках Масленицы. Детям очень нравится, когда их родители принимают активное участие в жизни группы, гордятся этим и внимательно следят за происходящим. Надо сказать, что в работу Гриша включается со второго раза: постоянно проигрывает в уме сцены из любимых мультфильмов.  Именно появление родителей в группе или  на праздниках стимулировало ребёнка  к концентрации внимания.

        Во 2-й половине подготовительной группы дети были удивлены  Гришиными рассказами о смешариках, которые он записывал печатными буквами на альбомном листе тут же в группе!

        Сейчас Гриша учится в первом классе общеобразовательной школы.  Недавно я побывала на уроке у своих первоклашек. С удовольсвием услышала, как бегло читает Гриша!  Учитель сообщила, что одноклассники относятся к мальчику по-доброму.

        

Литература:                                                                   

   1. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 г., утвержденная  Указом Президента РФ от 01.06. 2012 г, №761;

   2. От рождения до школы. Примерная осн. общеобразовательная программа дошкольного образования, Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М. Мозаика-Синтез, 2012

   3.Симонкина Ю. С., Иохвидов В. М. «Петр Францевич Лесгафт – основоположник физического образования» . «Молодой ученый», Чита, 2011.

    4.Сомкова О. Н. «Инновационные подходы к планированию образовательного процесса в детском саду». М., 2013.

   5.Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования (приказ  Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155);


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие психофизических качеств детей 5-7 лет с ограниченными возможностями здоровья через адаптивную физическую культуру»

Основной целью педагогического опытаявляется развитие и коррекция психофизических качеств детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической ку...

Трудовое воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья через работу с тканью

В статье представлен опыт работы по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста элементарным умениям и навыкам работы с тканью и простейшими инструментами, необходимыми ...

Оптимизация педагогической компетентности родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья через внедрение эффективных форм и методов работы

Cоциализация ребёнка с особыми образовательными потребностями не может быть достигнута без приобщения к этому процессу его семьи, и в первую очередь родителей. В этой связи семья рассматривается как о...

Сообщение "Методика проведения подвижных игр с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Сообщение «Методика проведения  подвижных игр с детьми с ограниченными возможностями здоровья».   Заслушали на М.О. Воспитатель Пахомова Е.С.         ...

Опыт работы: Коррекция недостатков познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья через сенсорное воздействие

   В настоящее время существуют разные методы и приемы коррекции и развития детей с ограниченными возможностями. Но перед нами встал вопрос: как организовать коррекционно-развивающую ...

Сохранение и укрепление здоровья детей через интеграцию образовательных областей с учётом индивидуальных особенностей детей (из опыта работы)

Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы&helli...

Проект по сохранению и укреплению здоровья воспитанников 4 - 6 лет через инновационные формы сотрудничества с родителями в соответствии с ФГОС "Народне забавы"

Проект направлен на совершенствование работы по сохранению и укреплению здоровья детей через инновационные формы работы с родителями, а также прививает интерес к истокам русской народной культуры, нар...