Трудовое воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья через работу с тканью
статья по конструированию, ручному труду по теме

Клепикова Татьяна Анатольевна

В статье представлен опыт работы по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста элементарным умениям и навыкам работы с тканью и простейшими инструментами, необходимыми для выполнения несложных работ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание

дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

через работу с тканью

Трудовое обучение занимает ведущее место в общей системе коррекционно-воспитательной работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью,  для которых труд является основным способом адаптации к жизни.

        М. А. Тукасова, А. Р. Маллер, Т. Т. Морозова рекомендуют включать в программу коррекционной школы VIII вида работу с тканью. Этот вид труда предусмотрен и программой дошкольных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта Е.А.Екжановой, Е.А.Стребелевой, где четко определены задачи обучения, но методического обеспечения программы по разделу трудового воспитания нет.

        Для устранения противоречия, связанного с большими коррекционными возможностями работы с тканью и простейшими инструментами в формировании трудовых умений и навыков детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста и недостаточной изученностью этих возможностей в теории и практике дошкольного образования, возникла необходимость адаптировать рекомендации специалистов коррекционной школы VIII вида к условиям дошкольного учреждения, разработать и апробировать серию занятий по ручному труду для детей с интеллектуальной недостаточностью. Такая деятельность создаёт благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, развития познавательной активности, способствует развитию интереса к труду, воспитанию трудолюбия,  формирует эстетическое отношение к действительности.

        Основная цель – овладение детьми элементарными умениями и навыками работы с тканью и простейшими инструментами, необходимыми для выполнения несложных работ с помощью педагога. В работе с детьми помимо общедидактических принципов используются и специальные: принцип коррекционно-развивающего обучения, принцип доступности, индивидуального подхода, практической направленности деятельности.

        Совместная образовательная деятельность в форме занятий составлена с учетом специфических особенностей моторно-двигательного, эмоционального, умственного развития детей с интеллектуальной недостаточностью, структуры и степени выраженности нарушения. Наиболее приемлема форма организации детей– групповая (10 человек), работа в парах, продолжительность до 30 мин.

        Практическая работа с детьми включает ряд этапов.

        Цель подготовительного этапа: сформировать эмоционально положительное отношение к работе с тканью, познакомить детей со свойствами используемых материалов и способами работы с инструментами.

Содержание: знакомство с трудом швеи, тканями (ситец, шерсть, шелк, фланель), швейными принадлежностями, правилами безопасной работы с иголкой и ножницами. Занятия проходят в виде дидактических и сюжетно-ролевых игр. В качестве средств используются ознакомление с трудом швеи, расширение представления детей о содержании деятельности, совместные действия (педагог-ребенок), так как особенностью трудовой деятельности детей является обязательное участие взрослого. На каждого ребенка предлагается «коллекция тканей», бутафорская иголка, толстая нитка, волчки, бумага, ножницы.  Формы стимуляции труда – поощрения даже малозаметных успехов детей.

        Основные коррекционные методы и приемы:

  1. дидактические игры помогают познакомить с тканями и швейными принадлежностями,
  2. экскурсия, сюжетно-ролевая игра, различные виды наглядностей, художественное слово, подготовительные упражнения вызывают и поддерживают интерес к работе с тканями,
  3. действие с большой бутафорской иглой и толстой ниткой, так как детям трудно вдевать нитку в иголку.

        Цель основного этапа: обучить детей наиболее простым приемом шитья. Содержание: усвоение соответствующих технологических приемов: вдевание нитки в бутафорскую иглу, завязывание узелка на нитке, пришивание пуговиц с двумя и четырьмя дырочками к планшету и картону, знакомство со швами «вперед иголку и через край (деревянный планшет и картон). Средствами выступают совместная деятельность (педагог и ребенок), использование различных видов наглядностей (образцы, технологические карты). На каждого ребенка предлагаются: бутафорская игла, нитки, крупные пуговицы, деревянные планшеты, картонные заготовки с пробитыми и проколотыми для шитья дырочками (дорожками), ножницы.

        Основные коррекционные методы  и приемы:

  1. показ и подражание, сопровождающее речевыми комментариями взрослого, словесные установки «смотрите на меня», «делайте как я», организуют детей и способствуют усвоению последовательности выполнения тех или иных действий,
  2. технологические карты с отражением основных этапов работы используются для объяснения последовательности выполнения приема, при проверке задания, в ходе повторения, для индивидуальной помощи детям,
  3. имитация движениями рук (виды швов) в воздухе, а затем действия с иголкой и ниткой,
  4. работа в паре позволяет распределить между детьми учебную нагрузку, учитывая их физические возможности, способствует воспитанию нравственных качеств, помогает создать ситуацию успеха,
  5. индивидуальный подход и контроль, важно отмечать ошибки в работе детей, чтобы у них не вырабатывались неправильные действия.

        В ходе практического этапа, где формируются приемы работы с тканью на уровне навыков во время практических работ, происходит закрепление умений и навыков в ходе практического повторения. Средством выступает собственно трудовая деятельность детей под руководством взрослых. На каждого ребенка предлагаются заготовки для будущих изделий, образцы, технологические карты, игольница, иголка с большим ушком, катушки с цветными нитками, пуговицы, лоскутки, ткани, ножницы.

        Основные коррекционные методы и приемы:

  1. в процессе практического повторения детям приходится заниматься однообразной работой, это усиливает отвлекаемость, раздражительность, поэтому необходимо выбирать для занятия яркие, разнообразный материал, показывать образцы выполненных изделий,
  2. для поддержания определенного ритма работы детей необходим специальный трудовой режим: с физкультминутками, сменой деятельности, с постоянным положительным подкреплениям и одобрениями,
  3. перед тем, как приступить к выполнению задания, каждый ребенок воспроизводит показанный прием с помощью педагога, объясняет свои действия, проводит анализ и оценку работы.

        Формирование трудовых усилий и навыков в процессе работы с тканью и простейшими инструментами успешно осуществляется в ходе целенаправленного обучения на дополнительных занятиях по ручному труду в детском саду компенсирующего вида (VIII вида).

        Итоги работы можно представить в сравнительной таблице. Если на подготовительном этапе результаты диагностики показали, что у детей низкий уровень развития трудовых умений, отсутствуют положительные эмоции на трудовых занятиях, низкий уровень работоспособности, быстрая утомляемость, отмечаются сложности в развитии технических навыков, в оценивании выполненных работ (своих и сверстников). То уже в ходе практического этапа значительно улучшились все показатели.  Дети под руководством взрослого овладевают к концу обучения приемами пришивания пуговиц, умеют выполнять простые швы по ткани, пользоваться швейными принадлежностями, соблюдают правила безопасной работы с иголкой и ножницами, проявляют устойчивый интерес к работе с тканью. Отмечена положительная динамика по всем показателям у 100% детей.

№ п/п

Показатель

Сформирован у детей, %

Подготовительный этап

Практический этап

1

Положительные эмоции

20

100

2

Подготовка рабочего места

38

86

3

Использование оборудования и материалов

20

86

4

Технические приемы

0

86

5

Анализ образца

0

82

6

Оценка работ

20

76

7

Рассказ о последовательности действий

20

76

        В ходе практического этапа анализ данных мониторинга планируемых результатов освоения детьми образовательной программы - образовательной области «Труд» (на основе Е.А.Екжановой, Е.А.Стребелевой) показал следующее: у детей с ограниченными возможностями здоровья, где проводилась дополнительная работа по ручному труду, общий результат выше, чем у детей, не занимавшихся дополнительно.

№ п/п

Уровень развития

Дополнительная работа по ручному труду

проводится

не проводится

1

Высокий

52%

12%

2

Средний

48%

73%

3

Низкий

0%

15%

        

        Для обеспечения взаимодействия с семьями воспитанников по трудовому воспитанию детей с интеллектуальной недостаточностью важно предусмотреть работу с родителями. Поэтому работа с родителями является одним из направлений формирования трудовых умений и навыков у детей, включает в себя различные формы: познавательные (семинары – практикумы, родительские клубы, педагогические гостиные, родительские собрания), информационно – аналитические (анкетирование, «Почтовый ящик»), досуговые (совместные досуги, праздники, участие в выставках, конкурсах, акциях, экскурсиях), наглядно-информационные (неделя педагогической пропаганды, оформление родительских уголков, фотовыставки). Проводимая работа с родителями помогает обогатить собственный педагогический опыт, закрепить полученные  умения и навыки у детей на занятиях дома.

        Таким образом, работа по трудовому воспитанию дошкольников является важным направлением в развитии интегративных качеств детей с ограниченными возможностями здоровья.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие речи дошкольников с ограниченными возможностями здоровья через тренировку тонких движений пальцев рук»

·        Развитие мелкой моторики рук; ·        Развитие точности и координации движений, ритмичности и гибкости рук; ·...

Реализация инклюзивного образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья через нормативные документы

В статье даются понятия ОВЗ(ограниченные возмаожности здоровья), инклюзивное образование. Дается детальный анализ реализации инклюзивного образования черезПриказ Министерства образования и науки Росси...

Значение проектной деятельности в воспитании дошкольника с ограниченными возможностями здоровья

Современная действительность требует от воспитателя постоянного поиска новых форм работы, креативности, умения идти в ногу со временем. Время до поступления ребенка в школу – это очень важный период е...

Интеграция двигательной и речевой деятельности в процессе физического воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Моторная и двигательная активность очень важны для речевого развития, а степень их формирования непосредственно влияет на характер речи. Двигательная  деятельность детей связано с развитием речи ...

Нравственное воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

     Сегодня нет человека, который остался бы равнодушным к проблемам нравственного воспитания детей. Воспитание и формирование нравственных и этических качеств ребенка начинаетс...

Формирование саморегуляции дошкольников с ограниченными возможностями здоровья через личностный подход воспитания

Формирование саморегуляции - сложный и длительный процесс, который реализуется на протяжении всего дошкольного детства и является важнейшим личностным новообразованием этого возраста. Выдающийся совет...