Нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior»
методическая разработка по физкультуре

Радионова Светлана Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Страница на официальном сайте детского сада https://edu-nv.ru/news/25-novosti/4268-zumba-kids-tanets-zdorove-i-novye-druzya Нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием элементов фитнес-аэробики « Zumba kids junior »

Слайд 2

Актуальность

Слайд 3

Противоречие: между широким спектром применяемых традиционных методов проведения утренней гимнастики и низким уровнем мотивации воспитанников к данному виду двигательной активности. .

Слайд 4

Цель : Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.

Слайд 5

Задачи: Оздоровительные: способствовать формированию опорно – двигательного аппарата, правильной осанки и навыков координации движений; улучшению работоспособности детского организма через танцевальную активность. Образовательные: обеспечить осознанное овладение движениями, развивать самоконтроль и самооценку при выполнении танцевальных движений, Воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к утренней гимнастике и самостоятельной двигательной деятельности.

Слайд 6

принцип доступности и индивидуальности - принцип постепенного повышения требований - принцип систематичности - игровой принцип - принцип сознательности, активности принцип повторяемости материала принцип наглядности: практический показ движений. Основные принципы:

Слайд 7

Zumba kidsjunior - это возможность хорошей психологической разрядки. Дети с удовольствием выполняют танцевальные движения и не боятся ошибиться, они общаются друг с другом, учатся друг у друга, танцуют и веселятся одновременно!

Слайд 8

Дети занимаются не потому, что так надо, а потому что им это нравится .

Слайд 9

Разминка Танцевальные движения с аэробными упражнениями. Заминка. Структура проведения утренней гимнастики в стиле « Zumba kids junior »

Слайд 10

Реализация разработки в условиях распространения COVID-19

Слайд 11

Сравнительные результаты диагностических исследований 20120-2021 учебный год



Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1 (тема)

Здравствуйте, уважаемые коллеги, я воспитатель детского сада 90 «Айболит»  города Нижневартовска, рада приветствовать вас на форуме и хочу представить вашему вниманию нашу методическую разработку

Нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior»

СЛАЙД 2 (актуальность)

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является актуальной. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребёнок.

В настоящее время ученые и врачи всех стран рассматривают физические упражнения и двигательную активность, как важное средство оздоровления организма и предупреждение заболеваемости. Большая роль отводится утренней зарядке, так как она ежедневно компенсирует до 5% суточного объема двигательной деятельности детей. Утренняя гимнастика непродолжительна по времени, однако, она оказывает огромное оздоровительное влияние, (должна быть) направлена на укрепление, повышение функционального уровня систем детского организма; развитие физических качеств и способностей детей; закрепление двигательных навыков, способствовать хорошей организации начала дня. В МАДОУ г. Нижневартовска ДС №90 «Айболит» созданы оптимальные условия необходимые условия для обеспечения двигательной активности воспитанников. Утренняя гимнастика проводится в системе двигательного режима дошкольников. Используются разнообразные формы проведения гимнастики, позволяющие совершенствовать физические качества и функциональные возможности организма ребенка.

СЛАЙД 3 (противоречие)

Однако, много лет работая в воспитателем, отмечаю низкую мотивацию детей к утренней гимнастике: утром следовать четким указаниям и выполнению упражнений сложно, если организм еще спит, многим трудно расставаться с мамой. 

 Таким образом, выявлено противоречие, послужившее основанием для создания данной методической разработки:

- между широким спектром применяемых традиционных методов проведения утренней гимнастики и низким уровнем мотивации воспитанников к данному виду двигательной активности.

СЛАЙД 4 (цель)

Для устранения существующего противоречия, разработана и апробирована нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием  элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior», целью которой является «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей,  приобщение их к здоровому образу жизни».

СЛАЙД 5 (задачи)

Задачи данной работы представлены на слайде

Ожидаемые результаты:

1.Сформируется мотивация к использованию нетрадиционных средств физической активности .

2. Повысится интерес детей к выполнению утренней гимнастики.

3. Расширится объема двигательной активности детей дошкольного возраста.

4. Расширится арсенала физических упражнений, используемых в процессе выполнения утренней гигиенической гимнастики.

5. Повысится уровня координации движений детей.

СЛАЙД 6 (принципы)

При разработке нетрадиционной формы проведения утренней гимнастики в стиле «Zumba kids junior» мы руководствовались основными принципами

 

Слайд -7 , 8 (новизна)

Новизна разработки заключается во внедрении нетрадиционной формы проведения  утренней гимнастики  с использованием элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior». «Zumba kids junior» - это оригинальная и современная фитнес-программа, разработанная специально для тренировок детей в возрасте от 4 до 7 лет. В ней прекрасно сочетаются элементы сальсы, хип-хопа, реггетона, кумбии и других мировых ритмов. При этом легкие комбинации быстро разучиваются и легко запоминаются детьми. Универсальность этого танцевального вида фитнеса состоит в том, что им могут заниматься все, независимо от возраста и состояния здоровья.

Zumba kids junior развивает двигательную подготовленность детей и позволяет оставаться бодрым и энергичным в течение всего дня, легко переносить нагрузки и производить широкий круг физических действий.

Кроме того, Zumba- это возможность хорошей психологической разрядки Она тренирует не только хорошую физическую форму и выносливость, но и имеет огромный положительный психологический аспект.

В основе технологи проведения утренней гимнастики в стиле «Zumba kids junior» лежит  Формула Zumba® = Музыка/Основные шаги/Хореография.

Эти элементы не уникальны сами по себе, но их сочетание создает особенную, новую и динамичную форму фитнеса

СЛАЙД 9 структура

Структуру  проведения утренней гимнастики в стиле «Zumba kids junior»  условно можно поделить  на 3 части:

  1. Разминка – подготовка тела к активной двигательной деятельности.
  2. Танцевальные движения - движения танцев с аэробными упражнениями. Танцевальные движения зависят от музыки танца.
  3. Расслабление. Под медленную музыку дается несколько упражнений на восстановление дыхания.

Утренняя гимнастика в стиле «Zumba kids junior»  проводится 1-2 раза в неделю. 

Более двух лет я являюсь лицензированным инструктором программы «Zumba kids junior» , внедряя в работу с детьми танцы и ритмы программы в динамические паузы образовательных ситуаций, используя элементы на прогулках и мероприятиях, вижу положительный эмоциональный отклик и высокую активность детей к данной деятельности.

СЛАЙД-10 (онлайн трансляции)

В период введения на территории ХМАО-Югры режима  обязательной самоизоляции граждан ежедневно утром для воспитанников проводилась весёлая танцевальная онлайн-зарядка ZUMBA KIDS в программе Zoom

СЛАЙД 11 Для определения эффективности использования нетрадиционной формы проведения утренней гимнастики в стиле «Zumba kids junior» проведены диагностические исследования дошкольников по следующим направлениям:

  •         Оценка музыкально-ритмических способностей
  •         Оценка координации движений
  •         Оценка мотивации применения средств нетрадиционной физической активности в режиме дня
  •         Отношение к выполнению утренней гимнастики.

По результатам исследования выявлена положительная динамика по всем направлениям, что доказывает эффективность использования нетрадиционной формы утренней гимнастики  «Zumba kids junior»  в системе образовательной деятельности детей.

Сейчас вам будет представлен видеофрагмент нетрадиционной утренней гимнастики

Не все современные дети любят выполнять «классические» упражнения на зарядке. Иногда мы слышим такую фразу” Я устал! Я не хочу это делать!”, но как только дети слышали первые звуки музыки “Zumba” тут же “уставшие” дети подскакивают с места и танцуют.

Потому что, главная идея тренировки «Zumba» – это новый формат в сфере фитнеса – формат веселья и игры. Простота движений и зажигательная музыка — вот фитнеса миллионны людей по всему миру. Незаметно, танцуя и радуясь, дети прорабатывают и укрепляют все группы мышц, заря


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная форма утренней гимнастики с элементами логоритмики.

Организация физкультурно-оздоровительных мероприятий, с  дошкольниками с речевой патологией имеют свои особенности.    Известно: чем выше двигательная активность ребенка, тем интен...

Конспект НОД по физической культуре в средней группе с использованием нетрадиционных форм оздоровления, элементами ритмической гимнастики "Осень в парке"

laquo;Осень в лесу» Конспект НОД по физической культуре в средней группе с использованием нетрадиционных форм оздоровления, элементами ритмической гимнастики Цель:  Формирование устойчивог...

«Формирование речи дошкольников средствами различных форм фольклора, с использованием элементов инновационной технологии ТРИЗ».

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.Лев Толстой.Пояснительная записка.Актуальность:...

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе с использованием нетрадиционных форм оздоровления, элементами ритмической гимнастики и игрового стрейчинга.

Конспект занятия  по физической культуре в старшей группе с использованием нетрадиционных форм оздоровления, элементами ритмической гимнастики и игрового стрейчинга....

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе с использованием нетрадиционных форм оздоровления, элементами ритмической гимнастики и игрового стрейчинга.

Конспект занятия  по физической культуре в старшей группе с использованием нетрадиционных форм оздоровления, элементами ритмической гимнастики и игрового стрейчинга....

Технологии проектной деятельности «Формирование речи дошкольников средствами различных форм фольклора, с использованием элементов инновационной технологии ТРИЗ».

        Существенную роль в процессе развития речи детей дошкольного возраста выполняет художественное слово – детская литература и фольклор. Именно фольклорные произв...