Развитие двигательных навыков детей раннего возраста
статья по физкультуре

Шаповалова Светлана Николаевна

Выступление на IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое воспитание и развитие дошкольников: традиции и инновации»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_1.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

IV Всероссийская научно-практическая конференция

«Физическое воспитание и развитие дошкольников: традиции и инновации»

Тема: Развитие двигательных навыков детей раннего возраста

-Здравствуйте уважаемые коллеги. Вас приветствует МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №7» г. Калач, Воронежской области. Сегодня я хочу поделиться опытом по теме «Развитие двигательных навыков детей раннего возраста».

Движение имеет особое значение в развитии детей. Даже самый маленький ребенок выражает свои потребности и ощущения через движения: барахтается руками и ногами, если слышит знакомый голос, показывает, что ему нехорошо, отворачиваясь и напрягая свое тело.

Подвижность тела дает возможность воспринимать мир с различных перспектив: в лежачем положении, на руках взрослого и позднее — ползая, бегая или карабкаясь. Только получая разнообразный опыт движения в течение длительного времени, дети учатся ощущать свое тело в пространстве. Балансируя, лазая, бегая или раскачиваясь, они тренируют чувство баланса, равновесия и совершенствуют координацию своих мышц. Они начинают лучше чувствовать свое тело и учатся оценивать свои силы, умения и возможности. Движение  — это естественный процесс; однако детям необходимы возможности для развития и изучения разнообразия двигательных форм.

Дети в раннем возрасте много двигаются: малыш может целый день, без остановки, ходить, бегать, играть с мячом, заниматься игрушками, подпрыгивать и т.п.

В раннем детстве малыш овладевает всеми основными движениями! К двум годам ходьба, бег, прыжки, катание, бросание, ползание ему знакомы. Все эти движения еще мало координированы и недостаточно точны. Теперь необходимо сосредоточиться на развитии в играх и упражнениях на координацию движений, на равновесие, на ориентировку в пространстве. Необходимо стимулировать желание ловить мяч, перепрыгивать через веревку и т.п.

Одним из условий для проявления двигательной активности маленьких непосед – организация НОД (встречи) на которых мы играем в физкультуру.

На своих встречах я использую комплексы «Игра. Движение. Дети», которые состоят из различных двигательных упражнений и носят игровую форму. Через данные комплексы я знакомлю детей с новыми игрушками и обучаю их разнообразным движениям с ними, т.е. обычное движение превращаю в забавную игру. А главное в этом - то, что дети многократно самостоятельно повторяют движение. Стараюсь значительно разнообразить движения и в играх с использованием физкультурных пособий (мяч, обруч). Сначала действия с ними предельно просты и не носят специфического характера, но потом я говорю им, что например, обруч "превращается" в машину, в домик, в гнездышко... Затем в детские игры я включаю более сложные физкультурные пособия (скамейки, кубы, ящики и другие).

ИДД, как традиционное занятие состоят: из вводной (мотивационные игры, воображаемые ситуации), которые обеспечивают активизацию внимания, памяти, мышления. Интерес детей привлекаю волшебной коробкой. Создание игровой мотивации способствует увлеченному выполнению детьми ходьбы, бега, построений, различные задания с предметами. Интерес детей вызывает воображаемая ситуация, которая помогает сделать занятие более интересным.

Основная часть - основной сюжет, включает игровые задания, направленные на овладение основными движениями (равновесие, лазание, прыжки, метание и т.д.), а так же подвижную игру.

При этом  игры повторяются, постепенно усложняются, изменяется характер и способы их выполнения. Это в целом способствует обогащению двигательного опыта детей.

В отличии от традиционных занятий, в основную часть добавляется «самостоятельная двигательная  деятельность». Она обеспечивает условия для активного освоения детьми доступных видов двигательной деятельности, поддержку и становление детской инициативы, т.е. создаются предпосылки для формирования позиции субъекта двигательной деятельности.

Организуя самостоятельную двигательную деятельность детей, предоставляется каждому малышу право самому выбрать вид движения, темп, их чередование, позволяет действовать индивидуально или со сверстниками.

Наблюдая за детьми, играя с ними, я вижу, как формируются интересы каждого ребенка, к чему они больше склонны. Я не только включаюсь в их игру, но помогаю своевременно сменить игровую ситуацию и плавно перейти к заключительной части.

В заключительную часть, входят малоподвижные игры, хороводы, чтобы обеспечить психоэмоциональный комфорт детей.

Культура движений ребенка третьего года жизни начинается с обогащения его двигательного опыта. Поэтому я использую различные пособия, меняю ситуации, создаю у малышей эмоциональный настрой, изменяя характер движений.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние игр с мячом на развитие двигательных навыков детей раннего возраста» из опыта работы

Всестороннее развитие ребёнка невозможно без правильно организованной и достаточной двигательной активности. Предполагается, что развитие двигательных навыков у детей происходит более эффективно в игр...

таблица развития двигательных навыков детей дошкольного возраста

таблица развития двигательных навыков детей дошкольного возраста...

Консультация для педагогов младших групп «Физкультурная сказка как средство развития двигательных навыков детей дошкольного возраста (с примерами сценариев физкультурных сказок)»

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной об...

Консультация для педагогов: Физкультурная сказка как средства развития двигательных навыков детей дошкольного возраста.

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образователь...

Консультация для педагогов "Развитие двигательной активности детей раннего возраста посредством двигательной активности"

В косультации даются рекомендации  по развитию двигательной активности  у детей раннего возраста через подвижную игру. Автор делится опытом работы из личной практики....