Пособие "прыг-скок кубик"
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Соловьева Ольга Викторовна

Пособие для физкультурных занятий и досугов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическое пособие «Прыг - скок кубик» – как интегрированный образовательный процесс МДОБУ детский сад №1 с.Инзер

Слайд 2

Цель работы: Интеграция физической, интеллектуальной и художественной деятельности детей в образовательном процессе. Задачи, решаемые при использовании «прыг-скок кубика»: 1. Укреплять костно-мышечный аппарат, осуществлять профилактику развития нарушений осанки и плоскостопия у детей. 2. Развивать равновесие, гибкость, умения играть в команде. 3. Развивать самостоятельность и лидерские качества у детей. 4. Закреплять знания о ПДД для пешехода. 5. Закреплять знания о временах года. 6. Закреплять умение раскрашивать, вырезать по контору (при создании пособия). Обеспечивать детям активный отдых, эмоциональное благополучие.

Слайд 3

Актуальность: Методическое пособие «Прыг-скок кубик» является актуальным, так как: 1. Позволяет одновременно развивать детей физически и интеллектуально; 2. «Прыг-скок кубик» выполнен из прочных, влагонепроницаемых материалов, что позволяет проводить его обработку, согласно требованиям САНПИНА, после каждого использования. 3. Способствует формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Слайд 4

П родуктивная деятельность Воспитанники подготовительной группы нашего детского сада принимали посильное участие в создании « прыг-скок » кубика. Раскрашивали и вырезали элементы для пособия.

Слайд 5

Пособие выполнено из эко кожи синего цвета, с вкладышами из прозрачного полиэтилена. Наполнено поролоном. Во вкладыши вставляются картинки нужной тематики.

Слайд 6

Варианты использования пособия Игра - бродилка «Светофор». Оборудование: Прыг-скок кубик с вкладышами «точки»: Обручи: красные, желтые, зеленные, синие. Игроки: 3-4 человека, или 3-4 команды

Слайд 7

Правила игры: 1. для определения очередности хода в игре, игроки или капитаны команд по очереди подбрасывают «Прыг-скок кубик», места распределяются по количеству выпавших точек, от большего к меньшему. При одинаковых результатах «спорящие» игроки перекидывают куб еще раз. 2. обручи располагаются на полу спортивного зала в хаотичной цветовой последовательности, в любом направлении. Игроки по очереди подбрасывают и двигаются на выпавшее количество обручей. На каждом цвете выполняют определенное задание: Зеленый – ходьба на месте, с высоким подниманием бедра (переходим дорогу). Жёлтый – повороты головы в стороны (смотрим по сторонам, готовимся перейти дорогу). Красный - стойка на одной ноге, руки на поясе. При потере равновесия поменять ногу (ждем, идти нельзя). Синий - бег на месте (едем на автобусе). Игрок или команда игроков выполняют задание до своего следующего броска. Переходы происходят разными видами ходьбы, или прыжками из обруча в обруч, затем игрок (игроки) встает сбоку от обруча (в шеренгу), освобождая проход следующему игроку (команде). Выигрывает игрок (команда) первым добравшийся до финиша.

Слайд 8

Фото с досуга «Безопасность дорожного движения»

Слайд 9

Игра бродилка « Времена года » Оборудование: Прыг-скок кубик с вкладышами « точки » : Обручи: красные, желтые, зеленные, синие. Игроки: 3-4 человека, или 3-4 команды.

Слайд 10

Правила игры: 1. для определения очередности хода в игре, игроки или капитаны команд по очереди подбрасывают « Прыг-скок кубик » , места распределяются по количеству выпавших точек, от большего к меньшему. При одинаковых результатах « спорящие » игроки перекидывают куб еще раз. 2. обручи располагаются на полу спортивного зала в хаотичной цветовой последовательности, в любом направлении. Игроки по очереди подбрасывают и двигаются на выпавшее количество обручей. На каждом цвете выполняют определенное задание: Зеленый (лето) – (имитация плавания) лежа на животе, прогнувшись двигать руками и ногами вверх-вниз, разноименно. Жёлтый (золотая осень) – (собираем урожай) наклоны и приседания (5/5) Красный ( весна-красна ) - (прыжки через ручей, лужу) прыжки вперед-назад, вправо-влево. Синий (зима) - (имитация лыжного или конькового хода). Игрок или команда игроков выполняют задание до своего следующего броска. Переходы происходят разными видами ходьбы, или прыжками из обруча в обруч, затем игрок (игроки) встает сбоку от обруча (в шеренгу), освобождая проход следующему игроку (команде). Выигрывает игрок (команда) первым добравшийся до финиша .

Слайд 11

Фото игры «Времена года»

Слайд 12

Игра «посмотри и повтори» Оборудование: Прыг-скок кубик с вкладышами «картинки» Игроки: группа детей.

Слайд 13

Правила игры : И з группы детей выбирают 6 человек – водящих. Водящие по одному подбрасывают «Прыг-скок кубик» и показывают выпавшее упражнение, остальная группа повторяет. Если картинка повторяется, куб перекидывают повторно.

Слайд 14

Упражнения Собака: И.П.: стопо - кистевая стойка, поднимать и опускать тело, раскачиваясь на руках и ногах (голову не запрокидывать, смотреть прямо).

Слайд 15

Мяч: И.П.: прыжки, разновидности прыжков, на выбор ребенка.

Слайд 16

Мельница: И.П.: стойка ноги широко, руки в стороны. 1 – потянуться правой рукой к левой стопе; 2 - И.П.; 3 – потянуться левой рукой к правой стопе; 4 – И.П.

Слайд 17

Пловец И.П.: лежа на животе, прогнувшись. Двигать руками и ногами вверх вниз (разноименно), или руками вперед-назад, ногами вверх-вниз.

Слайд 18

Ёж И.П.: лежа на спине (ёжик отдыхает), согнуть ноги к животу, обхватить их руками, подбородком тянуться к коленям (ёжик спрятался).

Слайд 19

Бабочка И.П.: сидя на полу, согнув ноги, стопы вместе, близко к себе. Обхватить стопы кистями, спина прямая, смотреть вперед. Отталкиваться пятками друг от друга, опускать колени вверх-вниз (как бабочка машет крыльями).

Слайд 20

Р екомендации: *вначале инструктор помогает при показе упражнений, затем дети проводят игру самостоятельно. *количество повторений 5-10. *в игре «посмотри и повтори» можно менять упражнения, возможные варианты замены: «мостик», «березка», «кошечка», «велосипед», «зайчик», «лодочка», «кенгуру» и т.п., учитывая физические возможности детей и индивидуальные противопоказания. * «Прыг – скок кубик» можно использовать в спортивных праздниках и досугах . И как ориентир на повседневных занятиях по ФИЗО.

Слайд 21

Досуг «В поисках знаний»


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка по конструктивной деятельности "Кубик за кубиком".

Данная технология основана на использовании методов обучению детей младшего дошкольного возраста конструктивным навыкам....

Перспективное планирование работы с логическими кубиками "Кубики для всех" Никитина, старшая группа

Для детей старшей группы был продуман и разработан перспективный план игровых занятий, в рамках кружка «Веселая логика», проводимого  1 раз в неделю. Комплекс игровых занятий рассчитан на 9 часов...

Перспективное планирование по работе с кубиками Никитина "Логические кубики для всех"средняя группа

В качестве главного средства развития познавательной сферы детей была выбрана технология развивающих игр Б.П. Никитина «Логические кубики для всех» с использованием ИКТ, включение их в различные виды ...

Конспект развивающего занятия «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ КУБИКИ» ( с использованием кубиков Никитиных с детьми в старшей группе)

Развивающее занятие «Занимательные кубики»(с использованием кубиков Никитиных в работе с детьми старшей группы)«…желание ребёнка, интерес, свобода деятельности – вот что нужнеевсего для его успешного ...

Создаем дидактические пособия своими руками. Речевые кубики "Речь:плюс" и наш аналог - кубики из картона , как элемент "говорящей среды".

              Уважаемые коллеги, хочу представить вам интересный набор речевых кубиков «Речь:плюс» издательство "Народное образование" и...

Конспект занятия по аппликации «Кубик на кубик»

Цель: Учить детей составлять композицию из деталей аппликации. Задачи:Образовательные:учить детей выкладывать кубики и квадраты в определенной последовательности (по размеру) на листе бумаги;позн...

«Волшебные кубики» (обучение чтению по кубикам Н.Зайцева)

Выступление из опыта работы на практико-ориентированном семинар «Альтернативные и традиционные технологии обучения чтению и письму в коррекционно-образовательном процессе»...