презентация "Обучение дошкольников строевым упражнениям"
презентация по физкультуре

Кулагина Анна Константиновна

методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста строевым упражнениям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_detey_stroevym_uprazhneniyam.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обучение детей строевым упражнениям (основные задачи, содержание и методы обучения в разных группах). Подготовила: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №152» Кулагина А.К.

Слайд 2

Строевые упражнения — это совместные действия занимающихся в том или ином строю. Строевые упражнения являются одним из средств физического воспитания детей. Этот вид упражнений служит средством постепенного и умеренного разогревания мышц, При этом строевые упражнения способствуют формированию правильной осанки, развитию глазомера, быстроты реакции, ориентировки в пространстве, воспитанию чувства ритма и темпа, привитию навыков совместных действий, воспитанию дисциплины и организованности. Дети овладевают физкультурной терминологией, усваивают понятия колонны, шеренги и др. Музыкальное сопровождение при выполнении строевых упражнений создает бодрое настроение.

Слайд 3

К строевым относятся следующие типы упражнений построение (в круг, колонну, шеренгу и т.п.); перестроение (из колонны в круг, по два, по три, по четыре; в шеренгу и т.д.); повороты в разные стороны (кругом, налево, направо); размыкание; смыкание; разнообразные передвижения в пространстве. Они используются в различных формах организации двигательной деятельности на занятиях, утренней гимнастике, в подвижных играх, хороводах, досугах, праздниках и т.д.).

Слайд 4

Строевые упражнения выполняются детьми дошкольного возраста с различными предметами. Они сопровождаются музыкой, речевками , песнями, ударными инструментами (бубном, барабаном). Ребенок младшего и среднего возраста выполняет различные команды педагога, воспринимает пространственную терминологию с ориентировкой на предмет: «повернитесь к окну, Направо» (Е.Н.Вавилова). В старших группах без ориентира: «первое звено — направо, второе — налево — марш» и т.д. Экспериментально доказана доступность усвоения и самостоятельного использования пространственной терминологии ребенком пяти— шести лет ( Э.Я.Степаненкова )

Слайд 5

При обучении строевым упражнениям пользуются в основном методами показа, объяснения и обучения по частям (по разделениям). Исходя из небольшой сложности овладения строевыми упражнениями, чаще всего при обучении сочетаются показ и объяснения, а затем упражнение выполняется всей группой одновременно. Начинать обучение строевым упражнениям следует с самых необходимых для проведения занятий, одновременно для всех групп, начиная с построения, строевых приёмов, передвижения, кончая размыканиями и смыканиями , ставя узкие, конкретные задачи на каждом занятии. Некоторые строевые приёмы можно проводить в парах, когда один подаёт команду, а второй её выполняет.

Слайд 6

Основные понятия Строй - установленное размещение занимающихся, для совместных действий. Сомкнутый строй - строй, в котором занимающиеся расположены в шеренгах с интервалом, равным ширине ладони (между локтями), один от другого или в колоннах на дистанции, равной поднятой впереди руки. Разомкнутый строй - строй, в котором занимающиеся расположены в шеренгах, с интервалом в один шаг или с интервалом, указанным преподавателем. Шеренга - строй, в котором дети стоят один возле другого на одной линии, лицом в одну сторону, с интервалом в одну ладонь, приставленную к бедру. Фланги - правая и левая оконечности строя. Интервал - расстояние по фронту между занимающимися (в шеренге). Колонна - строй, в котором занимающиеся расположены в затылок друг другу. Дистанция - расстояние между занимающимися в глубину (в колонне). Направляющий - занимающийся, идущий первым в колонне. Замыкающий - занимающийся, идущий в колонне последним Размыкания - способы увеличения интервала или дистанции строя. Смыкания - приемы уплотнения разомкнутого строя.

Слайд 7

Содержание обучения строевым упражнениям ( Степаненкова Э.Я.) Младший дошкольный возраст Со второй младшей группы детей приучают строиться: с помощью воспитателя — в круг, в колонну друг за другом, запоминая впереди стоящего ребенка; дети строятся возле стены, разложенного вдоль нее шнура и т.д. Их учат перестроению из колонны по одному в пары. Средний дошкольный возраст В средней группе закрепляются навыки построения и перестроения, умения быстро строиться и перестраиваться не только на месте, но и в движении; изменять движение по сигналу. Старший дошкольный возраст В старших группах ребенок по сигналу воспитателя выполняет разнообразные построения и перестроения: из колонны в пары, четверки путем прохождения через центр зала и расхождения направо и налево. Дети выполняют упражнения в смыкании и размыкании колонн, используя приставной шаг; проверяют расстояние между колоннами и друг другом с помощью вытянутой руки; строятся по глазомеру, ориентируясь на водящих, умеют четко и свободно поворачиваться по команде.

Слайд 8

Содержание обучения строевым упражнениям Вторая группа раннего возраста ходьба подгруппами и всей группой, парами, по кругу, с изменением темпа, с переходом на бег; ходьба с изменением направления, врассыпную Младшая группа построению в колонну по одному, в круг, в шеренгу; перестроению в колонну по два, врассыпную; размыканию и смыканию обычным шагом; поворотам на месте, направо, налево переступанием. Средняя группа построению в колонну по одному, в шеренгу, в круг: перестроению в колонну по два, по три; равнению по ориентирам; поворотам направо, налево, кругом; размыкание и смыкание.

Слайд 9

Содержание обучения строевым упражнениям Старшая группа построению в колонну, в шеренгу, в круг; перестроению в колонну по двое, по трое; равнению в затылок, в колонне, в шеренге; размыканию в колонне на вытянутые руки вперед, в шеренге – на вытянутые руки в стороны; поворотам направо, налево , кругом переступанием, прыжком. Подготовительная к школе группа построению самостоятельно в колонну по одному, в круг, в шеренгу; перестроению в колонну по двое, по трое, по четыре по ходу; перестроению из одного круга в несколько; расчету на первый-второй и перестроению из одной шеренги в две; равнению в колонне, шеренге, кругу; размыканию и смыканию приставным шагом -поворотам направо, налево, кругом

Слайд 10

Методика обучения Колонна 1 младшая группа Дети 1 младшей группы строятся в колонну по зрительным ориентирам, расставленные в ряд на расстоянии 35 -40 см; линия начерченная мелом; «дорожки» из клеёнки или картона т. п. 2 младшая группа В первой половине учебного года в работе с детьми используем зрительные ориентиры. Учим находить своё место в строю с помощью игровых заданий. к концу года, при обучении детей, зрительным ориентиром может служить рука воспитателя, указывающая построение колонны. Необходимо постепенно приучать детей строится по росту. Средняя группа Детей знакомим с понятием «колонна», дети средней группы должны уметь строится в колонну самостоятельно и узнавать своё место в строю, т. е. строится по росту. Построение в колонну происходит по команде «В колонну - стройся!» . Учим детей строится в колонну в любой точке зала. Старшая группа Дети продолжают учить соблюдать определённый порядок : становится по росту, ровняться в затылок другу, соблюдать дистанцию. Строиться без зрительных ориентирования по команде: «В колонну стройся» . Требованием для старших детей при построении в колонну является основная стойка(пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища)Дети должны уметь быстро самостоятельно строится в колонну. Для закрепления этого навыка можно использовать игровые задания. Подготовительная группа В этой группе закрепляются и совершенствуются умения и навыки, полученные в старшей группе.

Слайд 11

Перестроения из колонны по одному в колонну по два Обучение начинается со старшей группы. Воспитатель показывает как сделать сначала приставной шаг вправо (влево), а потом – шаг вперёд. В дальнейшем перестроение совершается по команде «Из колонны по одному в колонну по два стройся!» На три счёта перестраиваются вторые номера. Затем обучаем детей перестраиваться из двух колон в одну. В дальнейшем перестроение совершается по команде: «В колонну по одному стройся!» . В подготовительной группе учим детей перестраиваться из колонны по одному в колонну по три.

Слайд 12

Шеренга 1 младшая группа Обучение в шеренгу не ведётся. Построение в одну линеечку проводится с помощью воспитателя по зрительным ориентирам (линия, игрушки и. т. п). 2 младшая группа Обучение построению в шеренгу начинается со 2 младшей группы с использованием зрительных ориентиров. Учим детей становится в шеренгу, т. е. вдоль одной линии, один возле другого, с обращенным в одну сторону лицом. К концу года воспитатель становится в начало шеренги и даёт распоряжение: «Дети, встаньте в одну шеренгу» . Для закрепления построения в шеренгу , используются игровые задания Средняя группа В начале года, при обучении детей построения в шеренгу, используется зрительный ориентир сплошная полоса. Учим детей равняться. В дальнейшем – без ориентиров. Знакомим с понятием «шеренга» Старшая группа Учим детей строится по росту, выравнивать шеренгу по носкам. Учим стоять в основной стойке. Построение –без зрительных ориентиров, по команде: «В шеренгу – стройся!» Воспитатель обучает детей расчёту на «первый второй» (используя игровые приёмы). В дальнейшем дети рассчитываются на «первый – второй» по команде: «На первый – второй рассчитайся!» Подготовительная группа Закрепляются и совершенствуются умения и навыки, освоенные ранее. Дети учатся равняться в шеренге(команда «Равняйся!» поворачивая голову и ориентируясь на грудь третьего ребёнка(не считая себя). Дети продолжают осваивать расчёт на «первый –второй» (осваиваем расчёт на «первый-второй-третий» ).

Слайд 13

Построение в рассыпную 1 и 2 младшие группы В начале обучения врассыпную дети строятся с использованием зрительных ориентиров. Место воспитателя во всех случаях построения врассыпную – на краю площадки, спиной к короткой стене, чтобы все дети находились в поле зрения. Учим детей занимать всю площадь зала. Затем воспитатель строится врассыпную вместе с детьми, без зрительных ориентиров.

Слайд 14

Построение врассыпную М ладшая группа Размещение врассыпную в младших группах предшествует четкому построению. В первое время построения проводятся с небольшой подгруппой детей, по 6-8человек. Постепенно к построениям привлекают всю группу. Средняя группа В начале года врассыпную дети строятся с помощью воспитателя. В дальнейшем дети строятся самостоятельно по команде: «Врассыпную - стройся» . Зрительных ориентиров нет Старшая группа Для построения врассыпную команда подаётся в движении (беге или ходьбе) «Врассыпную марш». Дети строятся самостоятельно. Учим соблюдать дистанцию, не сталкиваться, двигаться в разных направлениях. Подготовительная группа Детей в этой группе учим ходить врассыпную и становится на место. Команда: «Врассыпную марш» , «В колонну по одному –марш» , «Парами – марш» .

Слайд 15

Построение парами Младшая группа В начале обучения дети строятся в пары по распоряжению воспитателя. Воспитатель при этом служит зрительным ориентиром, стоит лицом по направлению к будущей колонне, дети выстраиваются перед ней. Для того, чтобы дети шли в определённом темпе, воспитатель может идти рядом с первой парой(непродолжительное время). Сначала дети идут в одном направлении, затем останавливаются и идут в обратном. Средняя группа В средней группе учим детей строится парами самостоятельно по команде: «Парами – стройся» . По цепной реакции вторые номера подходят к первым. Учим соблюдать направление, идти в вровень с партнёром, не отставать и не забегать вперёд. Воспитатель при построении детей в пары является зрительным ориентиром. Старшая группа В старшей группе продолжаем учить детей строится в пары по команде: «Парами стройся» . При этом вторые номера подходят к первым. Воспитатель находится рядом, дети строятся без зрительных ориентиров. Подготовительная группа В этой группе учим детей строится в пары в движении по команде: «Парами - стройся». При этом одновременно вторые номера подходят к первым.

Слайд 16

Построение в круг 1 и 2 младшие группы Существует несколько способов построения. 1 способ: С помощью зрительных ориентиров. (этот способ применяется только в младших группах) 2 способ: Из колонны в движении. ( обучение начинается со второй младшей группе). Средняя и старшая группы 3 способ: Из рассыпного положения (обучение начинается со средней группы) 4 способ: Из шеренги (обучение начинается со 2 младшей группы) 5 способ : Из 2 шеренг(обучение начинается со средней группы)

Слайд 17

Построение змейкой Обучение начинается в старшей группе. Это перестроение относится к фигурной маршировке. Используется продольная и поперечная змейка. В начале можно использовать зрительные ориентиры. Все змейки строятся против ходом налево по команде: «Продольной (поперечной) змейкой налево – марш» В подготовительной группе перестроения в парах.

Слайд 18

Повороты Младшие группы Поворот переступание – самый доступный и естественный способ действия. В младших группах воспитатель показывает детям , как поворачиваться , переступая на месте. При поворотах широко используются зрительные ориентиры. Средняя группа Дети делают повороты переступая на месте – направо , налево, кругом. Старшая группа Повороты дети совершают , как раньше простым переступанием на месте. Во время передвижения по залу их приучают постепенно доходить до углов и делать повороты на носке наружной по отношению к центру зала ноги. Но чёткого выполнения данного поворота от всех детей в старшей группе ещё не требуют. Подготовительная группа Дети должны освоить правильный поворот на углу зала во время движения. Этот поворот совершается на носке наружной по отношению к середине зала ноги , а следующий шаг вперёд делается противоположной ногой. Учить детей останавливаются одновременно. После команды «На месте!» дети продолжают идти на месте. По команде «Стой!» они делают один шаг , а затем приставляют ногу. (Остановка во время передвижения «Группа стой!» все делают на «раз» один шаг на месте , на «два» приставляют ногу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Строевые упражнения для детей старшего дошкольного возраста под музыкальное сопровождение "Марш победителей"

Строевые упражненя для детей старшего дошкольного возраста под музыкальное соповождение 1."Марш победителей"(с флажками)2."Ты не бойся мама""-"(без предметов)...

Методика обучения строевым упражнениям детей разных возрастных групп.

Методика  обучения  строевым  упражнениям  детей  разных  возрастных  групп: 1-ая младшая, 2-ая младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе....

Методика обучения дошкольников строевым упражнениям.

Строевые упражнения являются одним из средств физического воспитания детей. Они содействуют воспитанию дисциплины и организованности, навыков коллективных действий, правильной осанки, чувства ритма и ...

Обучение дошкольников строевым упражнениям

Данный материал предназначен для воспитателей и инструкторов физкультуры, является краткой памяткой при проведении построений и перестроений на физкультурных занятиях и во время утренней гимнастики. В...

"Строевые упражнения для дошкольников"

Малышам легче всего встать в круг (достаточно во время ходьбы друг за другом повернуться к центру,взяться за руки и соединиться первому и последнему ребенку). Чтобы дети лучше понимали слова «бо...

Методика обучения дошкольников строевым упражнениям

Для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста используются: гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения и др. Полноценное физическое воспитание достиг...