Школа прыжка
консультация по физкультуре
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад №90 «Цветик-семицветик»
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ
«Школа прыжков»
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Вязникова С.Г.
Норильск
«Школа прыжков»
Прыжки широко используются в двигательной и игровой деятельности детей для укрепления костно-мышечного и связочного аппарата ног, туловища, тренировки координации движений. Прыжок в отличии от бега и ходьбы не является циклическим движением, а состоит из нескольких последовательно слитно выполняемых действий.
Дети всех возрастов широко используют разнообразные прыжки в жизненных и игровых ситуациях, они испытывают потребность прыгать с разной высоты, с мячом, со скакалкой, перепрыгивать через предметы, прыгать с разбега. Для детей, начиная с младшей группы, доступны следующие виды прыжков и упражнений с прыжками (в порядке нарастающей сложности): прыжок вверх, в длину с места, прыжки с продвижением вперед, впрыгивание на возвышенность, прыжок в высоту с разбега, а также в длину с разбега, прыжки со скакалкой. Во всех прыжках главное – мягкое приземление и удержание равновесия. Возможно при выполнении прыжков перевоплощение детей в различные образы: зайчиков, воробышков, мячиков.
Детям предлагается достать мяч, ленточку, колокольчик, конфетку, игрушку в подарок.
Подпрыгивание – одно из первых прыжковых упражнений, доступных малышу. Подскоки хорошо выполнять под удары в бубен, под четкую, ритмичную музыку. Прыжок вверх с места хорошо тренирует мышцы ног, развивает прыгучесть, умение координировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.
Прыжок вниз, «в глубину» - укрепляет мышцы ног, особенно стопы, готовит детей к прыжкам с разбега. В этом виде прыжков закрепляется умение отталкиваться двумя ногами, активно разгибать стопы и правильно приземляться.
Прыжки со скакалкой – способствуют развитию выносливости, тренируют чувство ритма, укрепляют сердечно - сосудистую и дыхательную системы. В прыжках с короткой скакалкой дети проявляют большую активность, настойчивость, особенно девочки. Важно объяснить ребенку, что скакалку , необходимо вращать кистями и предплечьями рук, плечи при этом не должны двигаться.
Прыжки на возвышенность – используются для обучения детей разбегу и толчку. Прыжок в высоту с разбега доступен детям, наученным приземляться. Прыгать лучше через резиновый шнур или веревку.
Прыжок в длину – объединяет многие движения, включая «полет» с мягким приземлением.
Практические занятия.
1.Игра «Пружинки». Стоя полукругом, дети приседают поочередно.
2.Игра «Допрыгни до мяча». Мяч подвешивается, вверху, в сетке. Задача игроков – подпрыгнуть как можно выше, чтобы достать рукой до мяча.
3.Игра «Мой веселый звонкий мяч». Дети прыгают, подбрасывая мяч верх, под ритм стихотворения: «Мой веселый звонкий мяч,//Ты куда помчался в скач?//Красный, синий, голубой,// Не угнаться за тобой».
4.Игра «Поймай бабочку». «Ловят бабочку» хлопком в прыжке.
5.Игра «Прыгни через палочку». Прыжок с толчком 2-мя ногами через палку.
6.Прыжки на одной ноге по нарисованному кругу вокруг обруча.
7.Игра «Через речек». Прыжки выполняются через две линии.
8.Игра «Прыжки на палочке верхом». Выполняются в прямом движении или по кругу.
9.Прыжки вверх, при этом необходимо достать головой привязанный вверху какой- либо мягкий предмет, например игрушку, подушку.
10.Прыжок в длину с места.
11.Прыжок через предмет высотой 5-30см.
12.Прыжок в плоский обруч или по меткам, нарисованным на дорожке.
13.Прыжки с ноги на ногу с хлопками под текст: «прыг – скок».
14.Игра « По кочкам через болото». Прыжки по нарисованным мелом кружкам.
МБДОУ «ДС№90 «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ
«Школа прыжков»
Подготовила:
Инструктор по физической культуре
Вязникова С.Г.
.
Норильск

