СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ИГРЕ В ХОККЕЙ.
консультация по физкультуре

Ляшенко Лариса Александровна

Большой интерес у детей старшего дошкольного возраста вызывают игры и упражнения с клюшкой и шайбой. Эти занятия проводятся в зимний период на специально подготовленной и размеченной площадке во дворе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_po_obucheniyu_detey_igre_v_hokkey.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ИГРЕ В ХОККЕЙ.

Инструктор по физической культуре Ляшенко Л.А.

Данные советы могут использовать не только родители, но и воспитатели групп и инструктора по физической культуре. Так как считаю, что они помогут разнообразить прогулку и сделать её насыщенной, интересной и занимательной.

В хоккей с шайбой можно начинать играть детям 5-6 лет. И в детском саду и дома это делаем в первое время без коньков (родители в дальнейшем могут использовать и закреплять с ребенком упражнения на льду).

Клюшка для ребенка дошкольника должна доходить до подбородка (поставленная вертикально на лёд, если малыш стоит на коньках. Если без коньков, то верхний конец достигает примерно уровня пояса. Вес шайбы для дошколят 50-70 грамм. Есть готовые, но можно и вырезать из резины. Диаметр её 5-6 см., высота 2-2,5 см.

ИГРЫ, В КОТОРЫХ ДЕТИ ОВЛАДЕВАЮТ ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ.

1. Владение шайбы клюшкой разными способами:

а. Не отрывая шайбы от клюшки

б. Короткими последовательными ударами клюшкой по шайбе

в. Ведение шайбы с перекладыванием клюшки.

Игровые упражнения:

" Не сбей кегли" - ведение шайбы змейкой, между расставленными флажками, конусами, кубиками

" Обведи игроков" - все участники игры располагаются по кругу, в двух шагах друг от друга. Ведущий ребенок ведет шайбу, обводя участников игры слева и справа и так по очереди каждый игрок. Обводка производится сначала в левую, потом в правую сторону.

2. Броски по воротам.

а. Удар -бросок- во время броска не отрывать шайбу от клюшки и в последний момент резко толкнуть клюшкой шайбу.

б. Удар - щелчок- поднять клюшку, отвести ее вверх назад и резко ударить по шайбе.

Игровые упражнения.

" Попади в ком снега" - поставить два снежных кома на расстоянии трех шагов, получатся ворота, третий ком поставить между ними. Дети учатся бросать шайбу, стараясь попасть в снежный ком, вначале с близкого расстояния, затем отходить назад, постепенно на 1-2 метра.

" Шайба - тир" - вместо снежного кома поставить кегли на каждой кегли цифра от 1 до 5 (означает количество очков за попадание) выигрывает тот, кто получит больше очков. Бьют по очереди,расстояние не более 2-3 метров.

" Летающая шайба" - отработка удара щелчком о стену. После удара по шайбе о стену, шайба отскакивает обратно к игроку.

" Порази фигуру" -дети делятся на 4 команды, в каждом углу площадки фигура из кеглей. Выигрывает команда, первой сбившая свою фигуру за меньшее количество бросков.

" Загони льдинку в лунку" - в центре площадки вырубается лунка, диаметром 15 см. и глубиной 8 см. Четверо или пятеро ребят с клюшками охраняют лунку от попаданий в неё шайбы. Другая команда, владея шайбой, наоборот стремится, перебрасывая шайбу друг другу, закатить её в лунку. После того, как им это удастся это сделать, команды меняются местами.

Вот такие несложные, но интересные игры и упражнения можно использовать при обучении элементам игры в хоккей.

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!» -

Значит там игра – хоккей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ОБ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГАХ

Советы родителям об обучении детей безопасному поведению на дорогах....

Семинар для педагогов "Советы родителям по обучению детей грамоте"

На семенаре-практикуме, я познакомлю педагогов, как быстрее научить ребенка читать, познакомлю с играми и упражнениями для обучения грамоте....

"Советы родителям по обучению детей правилам дорожного движения"

Каждый из вас желает видеть своего ребенка умным, здоровым, всесторонне развитым, не жалея при этом времени на обучение чтению и рисованию, определению во всевозможные кружки и спортивные секции. Но н...

Консультация для родителей "Советы родителям по обучению детей грамоте"

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. Однако, как показывает практика, знание букв не исключает серьезных затруднений у дошкольн...

Консультация для родителей Тема: «Советы родителям по обучению детей грамоте».

Консультация для родителейТема: «Советы родителям по обучению детей грамоте». Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и пис...

Консультация для родителей "Советы родителям по обучению детей грамоте"

Консультация для родителей "Советы родителям по обучению детей грамоте"...