Физическое развитие детей дошкольного возраста.
статья по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Чихачева Станислава Юрьевна

Эта статья обращена к родителям дошкольников, желающих воспитать своих детей здоровыми, успешными, умеющими адаптироваться в непростой окружающей действительности и  способными обрести уверенность в себе. Этому может помочь правильное физическое развитие ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Все родители хотят вырастить своих детей здоровыми и счастливым, но не все задумываются – что надо делать, чтобы их ребенок вырос активным  и успешным. А этим надо заниматься с самого раннего возраста. И в том числе  физическим развитием ребенка.  С какого возраста целесообразно начинать физическое воспитание детей? Ведь большинство родителей не ставят перед собой цель вырастить олимпийских чемпионов, для них  и дети — просто способ обеспечить ребенку здоровое детство и заложить в него чувство уверенности в собственных силах, привить некоторые навыки, приучить к дисциплине. Физическое воспитание детей — один из вопросов, которые призваны решать как родители, так и воспитатели детских садов. Современные детские сады имеют специалистов и  оборудованы всем необходимым для организации физического воспитания дошкольников. Но если ребенок по каким-либо причинам не ходит в детский сад, физическим воспитанием дошкольников необходимо заниматься дома. Большую роль в физическом развитии ребенка  играет то, насколько много внимания ему уделяют родители. Важно с раннего детства приучать детей к физической деятельности так, чтобы это доставляло им радость и удовольствие. Трудости и излишее напряжение в этом возрасте недопустимо, так как можетнавсегда отвратить ребенка от подобной деятельности. Даже если ребенок не станет чемпионом, он вырастет здоровым, активным и жизнерадостным.

 Очень важно уделять большое внимание физическому воспитанию детей дошкольного возраста на свежем воздухе: это способствует закаливанию детского организма, избавляет малыша от многих болезней.

Занятия физкультурой  можно начинать с ребенком с самого раннего возраста, это поможет развиваться ему не только физически, но и интеллектуально. Дошкольный возраст - это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка. Основным способом познания окружающего мира в этом возрасте является игра, её формы и содержание меняются  вместе с взрослением ребенка. У ребенка возникает множество вопросов, на которые он ищет ответ. Его воображение помогает  не только познавать окружающую действительность, но и адаптироваться в ней. И вот здесь ему могут помочь такие качества как активность, дисциплинированность, которые вырабатываются в процессе физических занятий. Для правильного физического воспитания необходимо стимулировать потребность детей в физических упражнениях. Родителям надо знать и интересы и желания своего ребека, учитывать потребности в движении, в активном  выражении своих эмоций. И не забывать поощрять любое, даже самое маленькое достижение ребенка, это поможет ему обрести уверенность в себе и правильную самооценку. Как будут родители и окружающие ребенка взрослые относиться к физической культуре и спорту, такое отношение сформируется и у ребенка.