"Роль подвижных игр в жизни детей дошкольного возраста"
учебно-методический материал по физкультуре

Светлана Ивановна Епифанова

Значение подвижных игр в развитии движений ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл munitsipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhden13.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

           «Детский сад № 5 г. Пугачева Саратовской области»

«Роль подвижных игр в жизни детей дошкольного возраста»

                                                                                         

                                                                                            Инструктор по ФИЗО

                                                                                            Епифанова С.И.

Значение подвижных игр в развитии движений ребёнка очень важно! Активное движение не только  развивает, укрепляет двигательный аппарат, но и  помогает нервно - психическому развитию ребёнка.  Кровообращение, обмен веществ, является источником приятных ощущений, проявляющихся  в радостных  эмоциях. Вот это то, что  мы и называем  хорошим  самочувствием ребёнка.

Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определенные правила. Также подвижные игры способствуют воспитанию сообразительности, наблюдательности, воображению.  Помогают устранить застенчивость, неуверенность.  Развивают речь, память.

Любой ребёнок в обществе своих сверстников должен чувствовать себя равным. Вот такие качества, развивающие в подвижных играх, придают ему уверенность и помогут занять своё место в коллективе.

Педагогу следует помнить, что главная его задача заключается в необходимости научить детей играть активно и самостоятельно. При использовании подвижных игр необходимо соблюдать дидактические принципы, Такие, как планомерность, последовательность усложнения, повторность. В каждой возрастной группе игры расположены по принципу преобладающего вида движений. Во многих  подвижных играх  есть несколько видов движений (прыжки и бег, метание и ходьба т.д.). Это следует помнить при выборе игры.

Каждая подвижная игра должна соответствовать  возрасту ребёнка. Например, для детей раннего и младшего возраста игры должны стимулировать движения. Вызвать желание бегать, прыгать, спрыгивать с небольшой высоты и т.д.

В средней группе высота  спрыгивания  увеличивается, можно включать в игру движения связанные с небольшим перепрыгиванием.

В старших группах в игры включаются прыжки в высоту, в длину с разбега, прыжки через скакалку и т.д.

В подготовительной группе  дети уже играют в «городки», «классики»,  и т.д.

Все подвижные игры направлены на то, чтобы дети могли легко, изящно выполнять все основные движения. Ловкость, пластичность движений должна быть у детей во всём, даже при выполнении небольших трудовых поручений (накрыть на стол, застелить постель и т.д.). Воспитание навыков поведения в коллективе, умение организовать игру, договориться с товарищами всё это идёт из детского сада.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста".

Данный материал рассказывает родителям о важной роли подвижных игр в жизни дошкольника....

презентация "Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста"

Презентация для родителей детей дошкольников. в презентации раскрывается роль подвижных игр в развитии детей на прогудке, во время занятий, в семье....

Роль подвижных игр в оздоровлении детей дошкольного возраста

Подвижная игра - незаменимое средство пополнения ребенком знаний об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально — волевых качеств. Специфика подвижной игры состои...

Роль подвижных игр в жизни детей дошкольного возраста.

       В дошкольном возрасте закладываются основы всестороннего гармонического развития личности ребенка. Важную роль при этом играет своевременное и правильно организованно...

Консультация на тему «Роль подвижных игр в жизни детей дошкольного возраста»

Консультация на тему «Роль подвижных игр в жизни детей дошкольного возраста»...

Роль подвижной игры в жизни детей дошкольного возраста

Роль подвижной игры в жизни детей дошкольного возраста...