Презентация "Нейроскакалка как средство развития двигательных навыков и физических качеств у дошкольников"
презентация к уроку по физкультуре (старшая группа)

Якушевич Виктория Владимировна

Цель презентации: познакомить педагогов с современным физкультурным оборудованием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neyroskakalka_prezentatsiya.pptx59.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Чебурашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей» Нейроскакалка как средство развития двигательных навыков и физических качеств у дошкольников Инструктор по физической культуре Якушевич В.В.

Слайд 2

Цель: Представление опыта работы по использованию современного физкультурного оборудования на занятиях с дошкольниками

Слайд 3

Задачи: - познакомить педагогов со спортивным снарядом нейроскакалкой; - выполнить комплекс упражнений с нейроскакалкой.

Слайд 4

Актуальность: Актуальность мастер-класса определяется многолетней устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья детей. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН России: 17,3% - здоровые дети; 29,4% - имеют функциональные отклонения; 53,3% - имеют хронические заболевания. Одним из факторов, влияющих на ухудшение состояние здоровья детей, является недостаточная двигательная активность. Это вызывает целый ряд негативных для ребенка последствий: нарушение работы функциональных систем организма и внутренних органов, регуляции обмена веществ, снижение сопротивляемости организма к внешним условиям. Одним из способов разнообразить и сделать интересной двигательную деятельность является использование на занятиях с дошкольниками упражнений с нейроскакалкой.

Слайд 5

Нейроскакалка представляет собой ось со светящимся колесом на конце и кольцом, которое нужно крутить на ноге перепрыгивая ось. Использование нейроскакалки способствует развитию: - двигательных навыков; - психо -физических качеств и координационных способностей; - функциональных систем организма.

Слайд 6

Этапы обучения: 1. Вращение нейроскакалки на руке. 2. Вращение нейроскакалки на одной ноге, сидя на скамейке. 3. Перешагивание нейроскакалки. 4. Прыжки через нейроскакалку.

Слайд 7

Упражнения с нейроскакалкой: 1. Прыжки на месте со сменой ведущей ноги. 2. Без предметов с различными заданиями для рук. 3. Прыжки с речевым сопровождением. 4. Прыжки под ритмичную музыку. 5. Прыжки с предметами. 6. Прыжки в парах с мячами разного диаметра. 7. Прыжки с продвижением вперед, назад, вправо, влево, с поворотом вокруг себя.

Слайд 8

Подводя итог, следует отметить, что регулярное выполнение упражнений с нейроскакалкой будет способствовать развитию двигательных умений, навыков, выносливости, быстроты, ловкости и координации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подвижная игра как средство развития двигательных навыков у детей группы первого раннего возраста».

Цель работы:    Повышение своего педагогического уровня, профессионального мастерства и компетентности.Задачи: 1.   Изучить научно-методическую литературу по проблеме исследов...

Доклад о кружковой работе " Цирковая акробатика как средство развития двигательных способностей и физических качеств дошкольников"

Данный доклад раскрывает использование элементов цирковой акробатики через кружковую работу с детьми дошкольного возраста....

Семинар "Развитие двигательных навыков и физических качеств у старших дошкольников в процессе индивидуализации их физического развития"

Расскрыты условия организации и проведения подвижных игр с учётом индивидуального подхода...

Формирование двигательных навыков и физических качеств.

в материале описаны физические качества и их характеристики...

Педагогический совет - деловая игра «Подвижная игра, как средство развития двигательных навыков дошкольников»

Игра, как известно,  вид деятельности, позволяющий человеку выразить себя и самосовершенствоваться. Это относится и к деловой игре. На педсовете, где звучат только доклады, отчеты, лекции, либо н...