НОД
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Тилебова Раиса Ризвановна

"День здоровья"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия «Созвездие»

(МАОУ «Прогимназия «Созвездие»)

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Международный день здоровья

ТЕМА: «Капельки здоровья»

                                                                                                               Тилебова Р.Р.

2024

Дата:05.04.2024.

Тема: «Капельки здоровья».

Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о понятии «здоровье».

Воспитательные: Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Развивающие: Развивать физические качества, самостоятельную двигательную активность.

Оборудование: овощи ,фрукты, предметы личной гигиены (зубная щётка, мыло, расчёска, игрушка поросёнок.)

Предварительная работа:

Этапы

Содержание.

Центры активности.

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

РППС

Организационный момент.

Сюрпризный момент.

 Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами собрались на праздник «День здоровья».

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое быть здоровым?

Дети: Да!

Воспитатель: Это значит, быть веселым, не болеть, заниматься спортом, кушать фрукты и овощи, пить молоко, гулять.

Воспитатель: Ребята, а вы все здоровы?

Ответ детей: Да!

Дети сидят за столом и слушают воспитателя.

 

Вводная часть. Подведение к теме НОД.

Встреча с доктором Айболитом.

Воспитатель: Ребята, я пригласила к нам доктора Айболита и он посмотрит, все ли мы здесь здоровы.

(Воспитатель переодевается в Айболита) .

Айболит: Здравствуйте дети ,

Я тот самый Айболит, Что всех излечит, исцелит.

Я с собой привез своих друзей,

Которые помогают нам всем,

Большим и маленьким быть здоровыми!

Дети садятся за столы.

Костюм «доктора Айболита».

Основная часть.

Физкульт минутка.

Воспитатель : Ребята, давайте встанем и помоем Хрюшу.

Надо, надо нам помыться,

Где тут чистая водица?

Кран откроем ш-ш-ш

Руки моем ш-ш-ш

Щечки, шейку мы потрем

И водичкой обольем.

Воспитатель : Вот каким Хрюша стал чистым, красивым. Садись Хрюша с нами за стол. А что у нас на столе?

(Воспитатель показывает детям фрукты и овощи. Дети называют каждый фрукт и овощ)

Воспитатель : Вот Хрюша, чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом, кушать фрукты и овощи и быть чистым и опрятным, а еще не сидеть на месте и чаще двигаться. Ребята, давайте выйдем и потанцуем. (Танец маленьких утят) .

Дети сидят за столом и  повторяют за воспитателем.

Игрушка Хрюша, овощи и фрукты.

Заключительная часть.

Рефлексия.

Ребята вы такие молодцы! Давайте попрощаемся с нашими друзьями , скажем им досвидание!

Дети прощаются с доктором Айболитом и Хрюшей.

Игрушка Хрюша и доктор Айболит.