физическое развитие "В гости к Мишке"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskoe_razvitie_ml.gruppa_v_gosti_k_mishke.docx74.84 КБ

Предварительный просмотр:

Описание: C:\Users\User\Pictures\3.png

Сценарий  непосредственно — образовательной деятельности с детьми младшей группы  

на тему «В гости к Мишке»

(образовательная область «Физическое развитие»)

Выполнила: Яхина Р.В.

Надым 2024г

Тема: «В гости к Мишке»

Возрастная группа: вторая младшая группа «Б»

Цель: формирование и развитие разнообразных двигательных и физических качеств детей.

Образовательные задачи:

- упражнять в ползании на четвереньках, с опорой на ладони и колени;

- формирование правильной осанки;

- развивать умение согласовывать движения со словами, двигаться ритмично;

- совершенствовать двигательную активность;

- развивать физические качества: быстроту, ловкость, координацию движений;

- вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в спортивном мероприятии.

Материалы и оборудование: письмо, ёлочки, домик для Мишки, корзинка с кубиками, туннель, кегли, погремушки, игрушки: заяц, мишка

Этапы мероприятия

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Введение в ситуацию

(1-2 мин.)

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность (помочь …..)

Дети собираются около воспитателя.

В: Ребята посмотрите нам сегодня утром пришло письмо от лесных жителей. Давайте мы с вами его откроем и посмотрим что в нём написано.

Письмо: «Дорогие ребята! В лесу заболел наш друг, ему очень нужна ваша помощь, чтобы наш друг поправился ему нужен Мёд. Чтобы узнать кто из лесных жителей заболел нужно отгадать загадку: «Косолапый и больной спит в берлоге он зимой,Любит мёд и любит шишки но конечно это – Мишка.

Ребята, вы хотите помочь Мишке? Отнесёте ему бочонок с мёдом чтобы он быстрее поправился?

Сможете? (Да)

Путь в лес будет не лёгкий.

Знакомятся с письмом.

Отвечают на вопросы воспитателя. постановка детской цели: Зачем?

Мотивация на предстоящую деятельность

Вопросы: Хотите?

Сможете?

Актуализация знаний (1-2 мин.)

Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания;

В: Тогда отправляемся в дорогу!

Повернитесь, встаньте друг за другом – лицом ко мне

1.Ходьба по кругу (обычная)

2. «Какие высокие деревья в лесу» (Ходьба поднятые руки)

3. «Не разбудите ёжика» (Ходьба на носочках)

4. «Не наступайте на шишки» (Высоко поднятое колено)

5. «Чтобы спрятаться от дождя» (Бег)

6. «Потягушки» ( на сёт 1 – вверх, вдох на носочках, на счёт 2 – выдох 2-3 р.

Основная часть

Вот мы с вами и пришли в лес! Ребята ! Посмотрите, кто это там под ёлочкой спрятался (подойти к ёлке)

Д: Заяц! (Поздороваться)

Заяц: Здравствуйте ребята!

В: Ребята, зайка говорит что хочет с вами поиграть, смотрите у него есть корзинка, что же в ней лежит?

Д: Кубики

В:  Зайчик специально для вас эти кубики приготовил, давайте поиграем , берите каждый по одному кубику.

Встаньте как я!

1. Ножки – узкой дорожкой, ручки вытянутые перед собой: покажите кубик «Вот какой кубик», а теперь спрячьте з спину, «Нет кубика» 4р.

2.Ножки – ставим широкой дорожкой, покажем кубик друг другу. Поверните руки с кубиком сначала в одну сторону, а потом в другую. «Вот так кубик», «Вот какой кубик» 4 р.

3. Ножки – узкой дорожкой, вытяните руки покажите кубик, присядьте, положите кубик на пол, встаньте покажите руки «Нет кубика». Снова присядьте, возьмите кубик, вытяните руки, «Вот кубик» 4р.

4. Ножки – узкой тропинкой. Прыжки на месте «Вот так зайка прыгает – резвится» вокруг кубика. 20сек.

5. Спокойная ходьба на месте «Мы немного отдохнём и дальше снова мы пойдём»

В: Ребята, зайчику очень понравилось с вами играть. Давайте положим кубики на место в корзинку и отправимся дальше.

В: До свидания Зайка!

В: Отправляемся друг за другом по лесу за воспитателем. Ребята, нам нужно поторопиться ведь нас ждут. Кому несём мёд?

Д: Мишке.

В: Ребята, мне кажется  впереди я вижу желище Мишки. Ой, посмотрите, а здесь пеньки, вам нужно пройти между пеньками «Змейкой». Вот мы и пришли!        

Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания

Развивать физические качества

Ответы детей

Затруднение в ситуации (1-2 мин)

Моделирование ситуаций, в которой дети сталкиваются с затруднением, организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения;

Ребята, а тут туннель, как же мы пройдём через него? Ведь он очень низкий. Что же мы будем делать? (Ответы)

Возникает затруднение, так как дети не знают как пройти

Смогли мы пройти через туннель?

Д: Нет

Как вы думаете почему не смогли?

Выслушиваются все ответы детей

Анализ детьми возникшей ситуации

Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину (создать мотивационную ситуацию для поиска способа

Выявление уровня затруднения

Открытие нового знания (способа действия)

(1-2 мин.)

Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, поиск и открытие новых знаний, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин;

Ребята, а что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать?

(Надо спросить у того кто знает)

В: Ребята, для того чтобы попасть побыстрей к Мишке в желище вам нужно встать на четвереньки, подползти к туннелю и проползти внутри него, и вы сможете Мишке передать Мёд!

Формирование опыта успешного преодоления затруднения

Умение определять способы и средства для достижения цели

Теперь вы знаете как?

Включение нового знания в систему знаний  и умений (4-6 мин)

Создание ситуации, в которых дети используют новое знание, совместно с освоенными ранее способами

В: Ползать на четвереньках вы уже умеете, я думаю вы без труда с этим справитесь. Посмотрите, как без труда это делает Даня! Он без труда ползёт до туннеля и проползает его. А сейчас ребята продолжайте выполнять эти движения друг за другом!

В: Молодцы! Вот мы и пришли к Мишке! Давайте мы позовём его

Д: Мишка! Мишка!

В: Что – то он нас не слышит, наверное он спит, давайте мы потопаем, ручками похлопаем. Не просыпается. А давайте мы его разбудим погремушками.

Выходит Мишка!

Мишка: Здравствуйте ребята! Я Мишка косолапый, я заболел. Подскажите мне пожалуйста как мне вылечится? Может вы знаете?

В: Конечно Мишка, ребята знают.

Правда ребята? Что Мишке вы принесли чтобы он поправился?

Д: Мёд

Мишка: Спасибо большое ребята, теперь я точно поправлюсь. Хотите со мной поиграть?

Д: Да, хотим

Подвижная игра

«Мишка, мишка что т спишь?

На ребяток не глядишь?

Стали детки все плясать,

Стали ножками стучать,

Мишка, мишка ты вставай и ребяток догоняй!

Мишка : Вот спасибо вам ребята, поиграли со мной, мёд мне принесли чтобы я больше не болел,а сейчас мне пора идти в лес

До свидания ребята!

В: Друг за другом поскорее становитесь детвора, нам из леса в детский сад уже пора!

Ходьба по кругу друг за другом!

Практическое выполнение задания

Самоконтроль

Осмысление (1 мин)

Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь

Вот мы и вернулись в Детский сад!

Ребята расскажите кому мы сегодня с вами помогали? Как помогали? Куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу? Вам понравилось наше путешествие?(да)

Прощаемся с гостями!

Рефлексия (личная оценка)

Умение достигать поставленной цели (восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.)

Что хотели сделать? Получилось? Почему?

