Здоровье в рюкзачке
план-конспект занятия по физкультуре

Балбукова Ольга Александровна

Цель:

Формирование у детей представления о значимости туризма для сохранения и укрепления своего здоровья.

Задачи:

Оздоровительные:

Способствовать оздоровлению детей, посредством детского туризма.

Закреплять умения детей управлять собственным здоровьем.

Образовательные:

Совершенствовать тактическую подготовку дошкольников в условиях, приближенных к походным, стимулировать двигательную активность.

Способствовать освоению простейшим туристическим умениям и навыкам: двигаться  по установленной дистанции с рюкзаками; выполнять технически грамотно разнообразные  препятствия.

Способствовать становлению целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

Способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.

Развивающие:

Развивать у детей работоспособность и  навыки самоконтроля,    безопасного поведения на маршруте.

Закреплять у детей  познавательную активность: мышление, любознательность, наблюдательность, интерес  к новому.

Укреплять морально - волевые качества: смелость, выдержку, самостоятельность,   умение согласовывать действия с товарищами.

Развивать умение ориентироваться в пространстве, координировать свои действия при совместном решении двигательных задач.

Воспитательные:

Воспитывать сознательное  отношение к самому себе и к своему здоровью

Воспитывать ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощи, умения работать в группе.

Воспитывать интерес к туризму.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zdorove_v_ryukzachke.docx24.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 8»

Конспект

образовательной деятельности

Направление: «Физическое развитие»

Форма проведения: игра – путешествие.

Тема: «Здоровье в рюкзачке»

Разработал:

Балбукова Ольга Александровна,

инструктор по физической культуре,

высшей квалификационной категории,

МБДОУ «Детский сад № 8»

г. Сорочинск, 2023 год.

Занятие на тему:

«Здоровье в рюкзачке»

Цель:

Формирование у детей представления о значимости туризма для сохранения и укрепления своего здоровья.

Задачи:

Оздоровительные:

Способствовать оздоровлению детей, посредством детского туризма.

Закреплять умения детей управлять собственным здоровьем.

Образовательные:

Совершенствовать тактическую подготовку дошкольников в условиях, приближенных к походным, стимулировать двигательную активность.

Способствовать освоению простейшим туристическим умениям и навыкам: двигаться  по установленной дистанции с рюкзаками; выполнять технически грамотно разнообразные  препятствия.

Способствовать становлению целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

Способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.

Развивающие:

Развивать у детей работоспособность и  навыки самоконтроля,    безопасного поведения на маршруте.

Закреплять у детей  познавательную активность: мышление, любознательность, наблюдательность, интерес  к новому.

Укреплять морально - волевые качества: смелость, выдержку, самостоятельность,   умение согласовывать действия с товарищами.

Развивать умение ориентироваться в пространстве, координировать свои действия при совместном решении двигательных задач.

Воспитательные:

Воспитывать сознательное  отношение к самому себе и к своему здоровью

Воспитывать ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощи, умения работать в группе.

Воспитывать интерес к туризму.

Создание среды для организации и проведения деятельности детей:  

В зоне познания:

Компьютер, схема маршрута - карта, картинки- иллюстрации  с заданием, «ладошки - обнимашки»  для позитива,  макеты «облака», парашют для игры.

В зоне движения:

Лестница,  гимнастическая скамейка – 2 шт., обручи – 6 шт.,  конусы – 6 шт., мячи теннисные – 6 шт., сухой бассейн, мячик пластмассовый – 3 шт., нестандартное оборудование – тарелки с лентами, конусы, «ножки на палочках», макеты «облака»,  музыкальные композиции,  ИКТ.

Подготовка к образовательной деятельности:

Разучивание упражнений, игр  во время гимнастики, занятий на воздухе, самостоятельной деятельности.

Ход деятельности:

Вход детей.

Технология «Утренний круг»

- По одному поскоками подходят к стенду «Позитивное настроение» Ребёнок  показывает на картинку по выбору (например, картинка, где дети «обнимаются», «машет рукой», «танцует» и др.), прикреплённую на стене и инструктор  так с ним  здоровается.  

Построение в шеренгу. За плечами рюкзачки.

Инструктор:

В поход мы  отправляемся

Нам иного трудностей придётся испытать.

К здоровью отнесёмся мы серьёзно.

Я знаю в ваших силах всё возможно!

Я приглашаю с собою всех детей,

Бояться не нужно, будем делать всё весело и дружно.

С собою возьмём нашего спасателя – воспитателя.

И,  кроме того, всех гостей – путешествий больших любителей.

- Давайте их поприветствуем, помашем рукой.

- Вы готовы?    (Ответ детей)

- Отправляемся в путешествие - поход.

Но сначала отгадайте загадку:  «В поход иду и дом несу, в котором дома не живу».

- Правильно, рюкзак. Он необходим в любом путешествии, походе.  Мы с вами тоже взяли рюкзачки.

- Путь нелёгкий, непростой. А для того чтобы его пройти,  надо быть дружными, весёлыми и прихватить с собой фантазию и смекалку.

- А чтобы мы в пути не потерялись, предлагаю всех пересчитать.

Игра  «Какого номера не стало?»

- По порядку рассчитайсь! (Дети проводят порядковый счёт, затем один из них делает 2 шага вперёд. Дети определяют,  какого номера не стало.)

Инструктор:

- А вы летали когда-нибудь на облаках?

Дети:  Нет.

- А давайте попробуем.

Звучит музыка «Прыжок»

 Дети строятся врассыпную, прыгают вверх. Педагог подбрасывает «облака»- макеты  вверх. Дети ловят их и садятся по – турецки, положив облако перед собой на полу.  

Звучит музыка  «Белогривые лошадки»

Выполняют движения.

  1. Разводим руки в стороны и «летим».
  2. Наклоны в стороны поочерёдно вправо и влево.
  3. Разводим руками поочерёдно в правую и левую сторону.
  4. Смотрим вдаль.
  5. Руки вверху, покачивания. Встали.

Дыхание «Подуй на облако»

 - Дальше нам придётся идти пешком.

Звучит музыка  «Пустыня»

- Ой, кажется мы попали в пустыню, идём по песку.

  1. Ходьба на носках, руки вверх.

- Погружаемся в песок.

  1.  Ходьба широким шагом, высоко поднимая колено.

- Ой, песок горячий!

-  Запрыгали. Побежали.   

      3.  Прыжки.  Лёгкий бег.

 - Но песок быстро остывает. И нам становится холодно.

       4. Остановились, потрясли руками и ногами, головой.

-  Поможем друг другу согреться.

      5. Массаж спины друг другу, стоя в колонне по одному.

- Устали. Вытираем лоб.  Дыхание.

- Кажется я вижу скорпионов.

Упражнение «Скорпион»

Дети идут вперёд  или задом с опорой на руках и ногах.

- А вот на пути мы видим ящерку.

Упражнение «Ящерка»

Дети идут друг за другом, руки на поясе впереди идущего.  Голова на плече впереди идущего.

- Устали. Вытираем лоб.  Дыхание.

Подошли к озеру.

Построение в круг.

Звучит музыка «Весенний ручей»

- Освежились водой. Побрызгали на себя,  друг друга. Умыли лицо.

А теперь вытираемся.

Игра «Передай платок» (профилактика плоскостопия)

Дети передают платок по кругу  друг другу ногами.

В поход! В поход!

Нас романтика зовёт

Наш единый дом – Земля.

И живём здесь ты, и я!

Звучит музыка «Горы»

-Ходьба.

Впереди у нас горы.  Узкая тропинка повисла над пропастью, нужно держаться ближе к скале.

- Ходьба, держась руками за верхнюю перекладину лестницы, двигая страховочную верёвку переступанием,  вдоль нижней перекладины  лестницы. Страховка с помощью верёвки-косички. Дети самостоятельно берут косички- верёвочки и  привязывают верёвку одним концом  к перекладине лестницы, другим  к себе за пояс (на усвоение правил безопасности).

Перед нами пропасть.

 - Ходьба с опорой руками  на 1 скамейку, ногами на 2 скамейку, которые стоят друг против друга.

- Ходьба приставным шагом.

Подошли к горе. В горе появилась пещера. Давайте её обследуем. Вход в неё узкий и низкий, придётся ползти.

- Ползание по скамейке, лёжа на животе, подтягиваясь двумя руками.

Мы вышли из пещеры. А здесь надо скатиться с горы.

- Дети скатываются в « сухой бассейн»  по горке.

-  Мы оказались у подножия горы. У нас препятствие впереди. Нужно освободить путь.

Звучит музыка из кино «Сваты»

Игра «Освободи кольцо»  (из серии «нейропсихогимнастика»)

6 обручей лежат на полу. В них лежат предметы. Сбоку конусы стоят на них сверху лежат маленькие шарики. 1-ый  ребёнок подходит встаёт в обруч, захватывает ногами предмет и выпрыгивает вправо (влево) вместе с этим предметом.  2-ой  сбрасывает шарик ногами  с конуса. И так поочерёдно (один прыгает, другой сбрасывает)

Игра с тарелками  (из серии «нейропсихогимнастика»)

Дети в парах. Берут тарелки с  лентами. Берутся   двумя руками за ленты . На тарелке мяч. Первая пара передаёт мяч другой.  Передача маленького мяча  из тарелки в тарелку,  не уронив его.

Звучит музыка беговая.

Пора торопиться дальше.

- Легкий бег.  Дыхание.

- Чтобы узнать, где мы с вами оказались, нам нужно оглядеться.

Гимнастика для глаз:

Глазки вправо, глазки влево, 
И по кругу проведем. 
Быстро – быстро поморгаем.
И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа.
И в «межбровье» посмотри. 

Глазки закрываем, 
Медленно вдыхаем. 
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
 

- Мы вышли на лесную поляну.

- Что делать дальше?  Кажется я потеряла направление. Давайте посмотрим по карте. Педагог достаёт карту. Дети вспоминают те места, в которых они побывали. Отмечают их. Затем определяют, что они не побывали в одном месте. Дети находят картинку «Берёзовый лес» (в зале).

- А вот теперь мы сделаем привал.

  Дети подходят, переворачивают, а там подсказка – задание: изображены «Ноги» и «Парашют».   Дети выполняют задания.

  1. Картинка «Ноги»   Звучит музыка из кино «Сваты»

Игра «Повтори»

Инструктор сидя за столом показывает движения с помощью «бумажных ножек» на палочках дети стоят напротив и выполняют движения.

- шагаем на месте.

 - разворот стопы вправо, затем влево.

- поднять ногу, показать стопу (правую, левую)

- быстро шагаем вперёд, назад.

\- наступить одна нога на другую.

- пингвины.

- топаем.

- «смотрят» друг на друга стопы.

- почесать одну ногу, затем другую.

- прыжки прямо, крест на крест.

-легли и показали стопы, подняв ноги вверх.

2. Картинка «Парашют»

Звучит музыка из песни про парашют.

                                     Игра с парашютом.

Инструктор вместе с детьми держит за крючки парашют (он состоит из разного цвета, как будто радуга).  Инструктор называет 2 противоположных цвета, которые находятся друг против друга, а дети говорят слова: «1, 2, 3 – парашют взлети!».  Подбрасывают его вверх, не отпуская, как будто взлетает.  А в это время дети, держащие  в руках крючки этого цвета должны пробежаться под парашютом, т.е. поменяться местами.

- А теперь пора возвращаться в детский сад.

Дети, на чём мы прилетели сюда?

- На облаках.  Правильно. Значит и возвращаться будем также.

Звучит музыка.

Дети прыгают вверх. Берут облака и садятся на пол.

Звучит музыка.  

(колыбельная для облаков)

Релаксация.  Дыхание.

- Потянулись. Улыбнулись.

Окончательно проснулись.

И вернулись в детский сад.

Инструктор:

- Вы настоящие туристы – путешественники.  В пути друг друга не теряли и командный дух сохраняли.

Оцените: что вам понравилось больше? Может вы бы хотели повторить этот этап нашей игры? Дети отмечают на карте этапы деятельности путешествия (парашют, облака, песок, горы, тарелки и т.д.). Они прикрепляют значки на тот вид деятельности, который  им  понравился    больше.

- И сегодня на память  я  вручаю вам медали «Путешественники». Вы самые настоящие путешественник

