Сценарий праздника "Будущие космонавты"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)
Цель занятия: Укрепление здоровья детей через физические упражнения на формирование правильной осанки и закрепление и ОВД через игровые задания;
Задачи занятия:
образовательные задачи: упражнять в ходьбе с выполнением заданий и изменением направления; упражнять в беге с изменением направления; закрепить умения метания в цель, проползания через обруч; упражнять детей в выполнении строевых упражнений;
оздоровительные задачи: развивать у детей в игровых действиях физические и волевые качества; развивать двигательные способности детей, реакцию на сигналы; укреплять связочно-мышечного аппарата туловища и нижних конечностей;
воспитательные задачи: воспитывать интерес к совместной деятельности; воспитывать дисциплинированность в команде при выполнении эстафет;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Спортивное развлечение ко Дню космонавтики
в старшей и подготовительной группе.
Цель занятия: Укрепление здоровья детей через физические упражнения на формирование правильной осанки и закрепление и ОВД через игровые задания;
Задачи занятия:
образовательные задачи: упражнять в ходьбе с выполнением заданий и изменением направления; упражнять в беге с изменением направления; закрепить умения метания в цель, проползания через обруч; упражнять детей в выполнении строевых упражнений;
оздоровительные задачи: развивать у детей в игровых действиях физические и волевые качества; развивать двигательные способности детей, реакцию на сигналы; укреплять связочно-мышечного аппарата туловища и нижних конечностей;
воспитательные задачи: воспитывать интерес к совместной деятельности; воспитывать дисциплинированность в команде при выполнении эстафет;
Оборудование: Конусы высокие 6 шт, конусы малые 2 шт, обручи большого диаметра 6 шт, среднего диаметра 2 шт, малого диаметра 4 шт, модули мягкие 4 шт, мячи мягкие 4 шт, ленточки на колечках 14 шт .
Под музыку дети входят в зал и становятся в шеренгу.
Ход развлечения:
Инструктор по ФК: Дорогие ребята, мы с вами собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики. Люди с давних времён мечтали освоить космическое пространство. 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник. Кто знает, как его звали?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин. (Звучит запись Ю.А.Гагарина)
Инструктор по ФК: А хотите стать космонавтами? Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов, где сегодня проходят проверку на пригодность к полетам в космос. Вы готовы показать ваши спортивные достижения?
Инструктор по ФК: Вы знаете, что в космосе вас ждут разные испытания и неожиданности. Предлагаю вам взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и пожелать друг другу успехов.
Разминка. Ходьба и бег с изменением направления и заданий. Через середину зала с выполнением заданий. Перестроение и разминка на месте.
Инструктор по ФК: Молодцы, я вижу, что вы готовы к полетам в космос. И так Ребята, из командного пункта поступило первое задание.
Надо срочно сесть в космический корабль и полететь в космос.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
1 Эстафета «Полет на космическом корабле»
Дети стоят в колонне посереди берут обруч, пробегают между конусами и возвращаются назад.
Инструктор: При стыковке космических корабле, надо суметь пролезть по туннелю, который очень узкий и длинный. Вам предстоит показать нам какие вы смелые и ловкие.
2 Эстафета «Стыковка с космической станцией"»
Перед каждой командой лежат обручи – это вход в космический корабль. Дети по очереди пролезают сквозь обруч и поднимают следующий, до тех пор, пока все обручи не построят туннель. Остальные дети проползают в него и вся команда строится на другой стороне зала.
Мы с вами доставили полезный груз для КС. Надо его переместить на станцию
3 Эстафета «Доставка продовольствия на космическую станцию» перед детьми разложены обручи. В руках посылка (мягкий модуль) необходимо по очереди перекладывать его из обруча в обруч, доставить на орбиту!
Ребята нам поступило новое задание, КС угрожают метеориты, надо спасти станцию!
4 эстафета «Метеориты» Метание с цель мягких шариков. По очереди берем 2 шарика, подбегаем к отметке и выполняем метание, собираем шарики и передаем следующему. Считаем попадания.
5 Эстафета «Солнце»
Ленты на палочках. Надо быстро скатать ленку и добраться до солнца. По очереди добегаем до конуса, берем ленточку и кладем к обручу.
Подвижная игра «Веселые инопланетяне» дети в колонне двигаются по кругу под музыку, по сигналу встают группами по заданию! Так несколько раз.
В колонне по одному проходя по залу с изменением направления возвращаемся на место построения. Подведение итогов.
Инструктор по ФК: Вот и закончилось наше космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету Земля.
А теперь хочу вручить вам грамоту и памятные медали.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного досуга для детей младшей группы «Подготовка космонавтов».
Физкультурный досуг проходил в апреле и был посвящен Дню космонавтики....
Сценарий спортивного праздника с взрослыми для детей старшего дошкольного возраста «Возьмите меня в космонавты!»
Данный сценарий спортивного праздника нацелен на создание веселого настроения как у детей, так и у родителей. Так же, в его задачи входить цель поспособствовать появлению спортивных увлечений и детей,...

Сценарий спортивного досуга "Ух ты, ах ты все мы космонавты!"
12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики....

Сценарий развлечения для детей старшего возраста "Юные космонавты"
Сценарий развлечения для детей старшего возраста....

Сценарий на День Космонавтики "Родимый край для космонавта, а для тебя и меня - загадка".
Сценарий на 12 апреля....

Сценарий физкультурного занятия ко Дню космонавтики "Школа юных космонавтов"
Цель:- дать почувствовать себя участником подготовки космонавтов к полету на планеты на планеты, проверить свои возможности в соревновании с другими детьми.Задачи:-формировать уважительное отношение к...
Сценарий образовательной квест-игры «Посвящение в отряд юных космонавтов» для детей старшей группы с ОНР. Номинация: «В космонавты я б пошёл, пусть меня научат!»
Сценарий образовательной квест-игры «Посвящение в отряд юных космонавтов» для детей старшей группы с ОНР. Цель: обогащать и расширять знания детей о космосе через построение обра...
