Здоровый образ жизни
план-конспект занятия по физкультуре (младшая, подготовительная группа)

Степанова Виктория Валерьевна

Предварительный просмотр:

Конспект гимнастики после дневного сна в младшей группе МАДОУ «Радость» №196 в соответствии с ФОП ДО

Цель: содействие плавному переходу от сна к бодрствованию, дать заряд бодрости на вторую половину дня.

Задачи:

  1. Оздоровительные: укреплять опорно-двигательный аппарат; совершенствовать и развивать координацию движений; укрепить иммунитет
  2. Воспитательные: воспитывать привычку здорового образа жизни; воспитывать бережное отношение к своему телу

Планируемый результат:

  1. Ребенок демонстрирует координацию движений при выполнении упражнений
  2. Ребенок бережно относится к своему телу
  3. Ребенок сохраняет равновесие при ходьбе и беге
  4. Ребенок выполняет движения в общем для всех темпе

Теоретическое обеспечение:

1) Харченко Т.Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019.

2) Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений О-46 и игр по профилактике плоскостопия и нарушений осанки у детей / авт.-сост. О. М. Литвинова, С. В. Лесина. – Волгоград : Учитель.

Методическое обеспечение:

1) Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.

Пространственно-временной ресурс: спальное помещение, групповое, умывальная комната, 10 мин

Материалы и оборудование: массажные коврики.

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

(прямая речь)

Дозировка

Методы и приемы

1.Постепенный подъем, пробуждение

Мальчики и девочки дружно просыпаются,

У мальчиков и девочек глазки открываются.

1, 2, 3, 4, 5 гимнастику нашу нам нужно начать!

Наглядный метод: наглядно-слуховой приём (музыка), тактильно-мышечный приём.

2.Самомассаж рук, туловища, ног

Приемы самомассажа: постукивание, поглаживание, растирание, пощипывание, разминание.

Варианты проведения самомассажа: руками (круговыми движениями, движениями вверх-вниз); с использованием массажного оборудования (массажные мячи, массажные ролики).

Здравствуй, небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, солнце! (Руки в стороны-вверх)

Здравствуй, планета Земля! (Руками над головой описать большой круг)

Мы проснулись, мы проснулись,

И приветствуем тебя!

Не один уж год мечтаем,
Что когда мы подрастем,
В гости к звездам, на планеты
В корабле мы попадем!
Космонавтом чтобы стать.

Очень важно, знают все

Делать физзарядку-
Упражненья, физкультура,
Помогут всем ребяткам!

1упр/1-2раз

Наглядный метод: наглядно-зрительный приём (показ физических упражнений)

Словесный метод: объяснения, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме

3.Упражнения «лежа в кровати»

-Упражнение называется «Тренировка» - И. п. : лёжа на спине, поднимаем одну руку, затем вторую, теперь одну ногу, потом другую.

1 упр/4 раза

Наглядный метод: наглядно-зрительный приём (показ физических упражнений)

Словесный метод: объяснения, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме

4.Упражнения «сидя по-турецки»

- Упражнение называется «Тренируем вестибулярный аппарат» - И. п. : сидя по-турецки, руки на коленях. Наклон туловища вправо- влево (раскачиваются).

- Упражнение называется «Запускаем ракету» - И. п. : сидя. Ставим пальчики на середину груди и

вращательными движениями по часовой стрелке, запускаем ракету со звуком

«Ж… Ж… Ж… ». затем то же против часовой стрелки

2 упр/4 раз

Наглядный метод: наглядно-зрительный приём (показ физических упражнений)

Словесный метод: объяснения, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме, повторение упражнений без изменений и с изменениями

5.Упражнения на прикроватном коврике (стоя у кровати)

1. И.П. Основная стойка, руки опущены вдоль туловища. 

«Ракета к запуску готова».  Поднимаемся на носочки, руки тянем вверх, затем возвращаемся в исходное положение. 3 раза

2И.П.   Основная стойка, руки на поясе.

 «Невесомость».  Дети стоят поочередно на правой и левой ноге. Когда стоят на одной ноге, глаза закрыты. Возвращение в исходное положение – глаза открываем. 2 раза

Воспитатель: А теперь, нам с вами,  тренировку пора продолжать.  

Я прошу подойти  вас всех ко мне и построится в колонну по одному, друг за другом. Сейчас мы с вами осуществим тренировочную  стыковку с другим космическим кораблем. Чтобы осуществить стыковку нужно выполнить дыхательную гимнастику. Разводим руки в стороны, поднимаемся на носочки, делаем глубокий вдох носом, опускаемся на носочки и делаем сильный выдох ртом. Первой переход в другой космический корабль осуществлю я, а вы все по очереди за мной.

2 упр/4 раз

Словесный метод: объяснения, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме, повторение упражнений без изменений и с изменениями

6.Ходьба по корригирующим дорожкам

Пойдёмте босиком по корригирующей дорожке, представим, что идем по планетам

1 раза

Словесный метод: словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме

6.1.Индивидуальные задания (помощь воспитателю в уборке спортивного оборудования)

Кто хочет помочь мне прибраться? Вместе мы справимся быстрее. Спасибо большое!

3 ребёнка помогают убрать спортивное пособие

Словесный метод: указания

7. Виды ходьбы и легкий бег

Упражнение на профилактику нарушения осанки

Упражнение на профилактику плоскостопия

Упражнение на профилактику косолапия

1. Ходьба на носках

2. Бег на месте

3. Бег на носках

5. Бег на месте

6. Ходьба с изменение темпа

7.Бег высоко поднимая колени

3 вида ходьбы и бега/15 сек

Наглядный метод: зрительные ориентиры (предметы, разметка поля)

Словесный метод: объяснения, указания, словесная инструкция

Практический метод: повторение упражнений без изменений и с изменениями

8.ОРУ в форме физкультминутки

Долетели мы до Марса,
Примарсились, отдохнём!
Физзарядочку начнём.
Ой, нас что – то укачало!
Закачало, понесло:
То направо, то налево
То назад, а то вперёд!
Закружило, завертело
И на место принесло!

Раз, два — стоит ракета.

Три, четыре — самолет.

Раз, два — хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет:

Раз, два, три, четыре —

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре -

И на месте походили

1 раза

Словесный метод: объяснения, указания, словесная инструкция

Практический метод: повторение упражнений без изменений и с изменениями

9.Дыхательная гимнастика

Медленная ходьба, делаем вдох и поднимаем руки в стороны, на выдохе опускаем руки вниз.

1 упр/4 раз

Словесный метод: объяснения, указания, словесная инструкция

10.Закаливающие водные процедуры

Обливание рук прохладной водой.

1 раз

Словесный метод: объяснения, указания



Предварительный просмотр:

Конспект бодрящей гимнастики в подготовительной группе в МАДОУ «Радость» Д/С №137 в соответствии с ФОП ДО

Тема: «Лесные приключения»

Цель: способствование комфортному переходу от сна к активной деятельности в процессе самомассажа, выполнения упражнений на профилактическом оборудовании и комплекса бодрящей гимнастики, направленного на профилактику плоскостопия, косолапия и формирования правильной осанки у воспитанников.

Задачи:

1. Оздоровительные: закреплять умение держать правильную осанку посредством комплекса упражнений в ходе бодрящей гимнастики.

2. Воспитательные: воспитывать интерес к положительное отношение к занятиям физической культурой и активному отдыху, закреплять самостоятельность.

Планируемый результат:

Знания

Умения

Отношение

Ребенок закрепляет приемы самомассажа, соблюдает технику выполнения упражнения

Ребенок закрепляет правила безопасного поведения в двигательной деятельности

Ребенок умеет перемещать своё тело в различных условиях пространства, осуществляет движения отдельных частей и тела

Ребенок проявляет стремление к сотрудничеству в двигательной деятельности

Пространственно-временной ресурс: спальное помещение 11-12 мин

Теоретиеское-методическое обеспечение: 1.Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.

2.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание  пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019

3.Кожухова Н.Н. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений/Н.Н.Кожухова, Л.А. Рыжкова, М.М. Самодурова; Под ред. С.А. Козловой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

4. Харченко Т.Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО –ПРЕСС», 2019.

5.Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений и игр по профилактике плоскостопия и нарушений осанки у детей/авт.-сост. О.М. Литвинова, С.В. Лесина. – Волгоград: Учитель.2020г.

Подготовительная работа: проветрить помещение, подготовка оборудования

Материалы и оборудование: ТСО, массажные коврики или следочки, ягоды из бумаги для каждого ребенка

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Методы и приемы

Постепенный подъем, пробуждение

Педагог спокойным голосом будит воспитанников, ходит по группе поглаживает детей

Улетели сны в окошко,
 Убежали по дорожке.
 Зайцы, белочки проснулись,
 Потянулись, улыбнулись.
 Звери, глазки открывайте ,
 И зарядку начинайте.

- Ребята просыпаемся, открываем глаза, потягиваемся

Дети просыпаются, открывают глаза, потягиваются

2 мин

Наглядный метод: наглядно-слуховой прием (музыка), тактильно-мышечный прием

Самомассаж рук, туловища, ног (кроме лица)

«Муха»

Муха-горюха, села на ухо.

Сидела, сидела, никуда не  летела

Жужжала, жужжала, ухо чесала.

Песню пела «за-за-за»

И по уху поползла.

Посидела, посидела, дальше полетела.

Пальцами мягко разминают ушную раковину

 

Растирают ладоши

«Пробегаются» пальчиками от кисти к плечу

 

Сжимают и разжимают кулачки

1 мин

1-2 РАЗА

Наглядный метод: наглядно-зрительный прием (показ физических упражнений)

Словесный метод: объяснение, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме

Упражнения «Лежа в кровати»

Упражнение «Медведь в берлоге»

Спит медведь в своей берлоге,

Не будите по тревоге,

Коль проснется рано он,

Будет очень, очень зол.

Ведь зимой привык он спать,

Лапу теплую сосать,

Лишь когда придет весна,

Мишке будет не до сна.

Лежа на спине, руки вдоль туловища, перекатываются с боку на бок

 

Закрыли глаза ладошками

 

Открыли глаза, улыбнулись

1 мин

6 РАЗ

Наглядный метод: наглядно-зрительный прием (показ физических упражнений)

Словесный метод: объяснение, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме

Упражнения «Сидя в кровати»

Упражнение «Заинька»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал-

Зайка - прыг - и убежал.

Наклоняют голову вправо-влево

 

Растирают ладошки

 

Руки согнули в локтях, движения вперед-назад

1 мин

6 РАЗ

Наглядный метод: наглядно-зрительный прием (показ физических упражнений)

Словесный метод: объяснение, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме, повторение упражнений без изменений и с изменениями

Упражнения на прикроватном коврике

Упражнение «Благородный олень»

По мхам он ходит и траве,

Носит лес на голове,

Рогами защищается –

От врагов спасается

Ходят на месте высоко поднимая колени

 

Ходят вокруг себя высоко поднимая колени

1 мин

6 РАЗ

Словесный метод: объяснение, словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме, повторение упражнений без изменений и с изменениями

Упражнения на профилактическом оборудовании (для профилактики косолапия, нарушения осанки, плоскостопия)

- Ребята отправляемся за мной на поляну, идем по дорожкам как хитрая лисичка. Идем  друг за другом, не толкаемся, держим дистанцию

По поляне мы идем,

Друг за другом босиком,

Этот коврик очень важный

Идут по доскам с ребристой поверхностью, следочкам, массажным дорожкам, коврики с шипами, солевые коврики

1 мин

2 РАЗА

Словесный метод: словесная инструкция

Практический метод: проведение упражнений в игровой форме

Виды ходьбы и легкий бег

Играет спокойная музыка

  1. Ходьба обычная

- За направляющим в обход по залу шагом марш. Ноги поднимаем выше, соблюдаем дистанцию вытянутой руки.

  1. Медленный бег

- Бегом марш, бежим медленно, друг друга не обгоняем и не толкаем, следим за дыханием.

  1. Ходьба на носках

- Шагом марш, руки вытягиваем в стороны. Спина прямая, дистанцию между друг другом соблюдаем, идем на носках.

  1. Бег с подниманием колен

- Бегом марш, легкий бег с высоким подниманием колен.

  1. Ходьба с выполнением заданий

- А теперь, шагом марш. Руки на пояс, идем на пятках, смотрим вперед.

  1. Бег с изменением темпа

- Бегом марш, бежим медленно, соблюдая дистанцию. Ускорение, бег быстрее.

Обычная ходьба

- А теперь, идем шагом, руки в стороны и на счет 1-2 делаем вдох, на счет 3-4 делаем выдох. Идем друг за другом, не толкаемся.

- Молодцы!

Идут по залу

 

 

 

Медленно бегут

 

 

Идут на носках

 

 

 

Бегут поднимая колени

 

 

Идут на пятках

 

 

Бегут с изменением темпа

 

 

Идут по залу, восстанавливают дыхание

1 мин

 

6 РАЗ

 

 

 

6 РАЗ

 

 

 

6 РАЗ

 

 

6 РАЗ

 

 

6 РАЗ

 

 

6 РАЗ

 

 

6 РАЗ

Наглядный метод: наглядно-слуховой прием (музыка)

Словесный метод:  словесная инструкция

Общеразвивающие упражнения (в форме физкультминутки или в танцевальной форме)

«Лесные ягоды» с предметом (ягоды)

Один, два, три, четыре, пять — повороты головой,

Один, два, три, четыре, пять — разводим руки в стороны,

Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

Держат ягоды в одной руке, выполняют движения по тексту

 

Разводят руки в стороны, держат ягоды  в другой руке

Положили на пол ягодки, выпрямились, наклонились, взяли предмет

Приседают, ягоды в руке

Идут на месте рядом с предметом, ягоды лежат на полу

1 мин

2 РАЗА

Наглядный метод: зрительные ориентиры (спортивное пособие); наглядно слуховой прием (музыка)

Словесный метод: совестная инструкция

Практический метод:  проведение упражнений в игровой форме

Дыхательная гимнастика

«В лесу»

Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо

Выполняют дыхательную гимнастику

1 мин

6 РАЗ

Наглядный метод: наглядно слуховой прием (музыка)

Практический метод: повторение упражнений с изменениями и без изменений; проведение упражнений в игровой форме 

Закаливающие водные процедуры

В речке чистая водица.
 Зайцы, белки, ну-ка мыться!
 Моем шею, моем уши,
 Вытираемся посуше

Умывание прохладной водой рук до локтя, лица, шеи

1 мин

1 РАЗ

Наглядный метод: показ физических упражнений

Словесный метод: объяснение



Предварительный просмотр:

Технологическая карта подвижной игры «Ждут нас быстрые ракеты» в младшей группе в МАДОУ «Радость»  Д/С №196 в соответствии с ФОП ДО

Степень подвижности: средняя

Краткая аннотация игры: это подвижная игра, в которой участники делятся на команды и соревнуются в ловкости, скорости и командной работе. Игроки должны выполнять различные задания, избегая «ракет» (препятствий), чтобы достичь своей цели.

Цель подвижной игры: развитие физической активности у детей, формирование командного духа и навыков взаимодействия в группе.

Цель игрового упражнения: развитие такого физического навыка, как: бег.

Задачи:

Образовательные: Ознакомить с правилами игры и научить их соблюдать.

Развивающие: Способствовать развитию координации, ловкости и быстроты реакции.

Воспитательные: Воспитывать уважение к соперникам.

Планируемый результат: Улучшение координации, ловкости и выносливости. Умение работать в команде и поддерживать друг друга. Осознание важности соблюдения правил игры.

Пространственно-временной  ресурс: 10-15 минут, прогулочный участок.

Программно - методическое обеспечение:  «Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.»

Материалы и оборудование: Конусы или флажки для обозначения границ поля.

Этапы подвижной игры

Деятельность педагога

(прямая речь)

Деятельность детей

Планируемый результат

Сбор на игру

 - «Звонит колокольчик опять,

Зовет детей поиграть.

Чтобы новое узнать,

Чтоб умней детишкам стать»

Слушают воспитателя. Собираются вокруг воспитателя.

 Дети внимательно слушают воспитателя.

Создание интереса к игре

- Ребята, хотите узнать, кем мы сегодня будем? Тогда давайте отгадаем загадки и узнаем.

Синяя, как небо, Круглая, как шар, На ней живут все люди, И растет зелёный дар. Что это за планета? Ответ: Земля.

Скорость — выше облаков, В космос мчится без оков. Топливо в ней, как в сказке, Уносит в дальние пространства. Что это? Ответ: Ракета.

Дети слушают воспитателя, отгадывают загадки.

Дети заинтересованы в предстоящей игре.

Организация играющих

- Давайте с вами поделимся на две команды. Одна команда будет называться «Земля», а другая «Ракеты». Команда «Земля» на одной стороне веранды, «Ракеты» на другой. Их задача попасть на Землю, а команда «Земля» не должна пускать их.

Внимательно слушают воспитателя, делятся на команды.

Дети разделились на две команды и готовы к игре.

Объяснение правил  игры

Игра начинается по сигналу. Не толкаться. Не дать «Ракетам» попасть на Землю.

Слушают правила игры.

Дети знают и запоминают правила игры.

Проведение игры

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

Активно участвуют в игре, соблюдая правила.

Дети получают положительные эмоции от игры.

Окончание игры и подведение итогов

- Удалось «Ракетам» попасть на Землю? Отлично, ребята, вы очень быстрые и ловкие!

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Подведение итогов.



Предварительный просмотр:

Конспект игры высокой подвижности

«Лежебока кот проснулся» в  младшей группе  

Краткая аннотация игры: новая игра для детей 3-4 лет, направлена на развитие основного вида движения – бег.

Цель подвижной игры: формирование у детей умений бегать, подниматься на предметы и спускаться с них в процессе подвижной игры «Лежебока кот проснулся».

Задачи:

  1. Образовательные: обогащать двигательный опыт детей.
  2. Развивающие: развивать психофизические качества, ориентировку в пространстве, координацию, способность быстро реагировать на сигнал.
  3. Воспитательные: воспитывать умение действовать сообща, соблюдать правила, начинать и заканчивать действия по указанию и в соответствии с сюжетом игры.

Планируемый результат:

1. Ребенок с желанием играет в подвижную игру

2. Ребенок стремится к общению со взрослыми

3. Ребенок проявляет интерес к сверстникам

4. Ребенок стремится проявлять самостоятельность в игровом поведении

5. Ребенок способен направлять свои действия на достижения простой, самостоятельно поставленной цели

Пространственно-временной  ресурс:  утренний отрезок времени – 15-20 минут, в дни физкультурных занятий – 6-10 минут (*проводится одна игра), вечерняя прогулка – 5-10 минут.

Программно - методическое обеспечение:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

3. Сочеванова Е.А. Подвижные игры с бегом для детей 4-7 лет: Методическое пособие для педагогв ДОУ. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.

Материалы и оборудование: колокольчик, игрушка кота, картинки птичек

Этапы подвижной игры

Деятельность педагога

(прямая речь)

Деятельность детей

Методы и приемы

Сбор на игру

(звон колокольчика)

- Ребята, посмотрите, а кто это у меня в руках? (демонстрация игрушки). Да, это Васька - кот, он приглашает нас  с ним поиграть. Хотите с ним поиграть?

Отвлекаются на звон колокольчика.

Прямые методы: вопрос, внесение и обыгрывание игрушек

Косвенные методы: вопрос

Создание интереса к игре

«Не могу понять спросонок:

Кто щекочет мне живот?

Это мой дружок котенок

Поиграть меня зовет».

- Игра называется «Лежебока кот проснулся».

С заинтересованностью слушают педагога. Принимают на себя роль.

Косвенные методы: чтение художественной литературы

Организация играющих

«Кот» находится на одной стороне спортзала (сидит на скамейке, делает вид, что спит). «Птички» находятся на противоположной стороне от кота в одну линию. Все поняли правила?

Внимательно слушают.

Прямые методы: указания, разъяснения, вопрос

Косвенные методы: вопрос

Объяснение правил игры

1. Птичкам нельзя попадаться коту

2. Нельзя толкаться во время бега

Внимательно слушают.

Прямые методы: указание, разъяснение

Проведение игры

Мы выберем одного кота – это будет Саша, остальные – птички. Саше будет помогать наш гость Васька – кот - он будет наблюдать за тем, как вы соблюдаете правила игры.

«Кот» садится на стул и делает вид, что спит. «Птички» встают друг за другом.

- «Лежебока кот проснулся,

Он лениво потянулся»

Ребенок - «кот» открывает глаза, потягивается – поднимает руки вверх, опускает их через стороны и произносит:

- «На охоту пора,        

Начинается игра!»

После этого начинается бег с ловлей и увертыванием: «кот» ловит «птичек». Пойманная «птичка» выбывает из игры.

-  «Кот» отводит ее в свой домик.

Ребята принимают участие в игре, соблюдая правила.

Прямые методы: указание, оказание помощи, вопрос, внесение и обыгрывание игрушек, совет

Косвенные методы: чтение художественной литературы, поощрение

Окончание игры и подведение итогов

- «Ребята, мне Васька кот по секрету сказал, что ловчее ребят еще не видал!».

Вопросы к детям: как называется игра, в которую играли? Что вам больше всего понравилось? Что не понравилось?

Совместно с педагогом подводят итоги игры, отвечая на его вопросы.

Прямые методы: вопрос, внесение и обыгрывание игрушек

Косвенные методы: поощрения, вопрос


Конспект  игры средней подвижности

«Не вижу – не слышу» в младшей группе  

Краткая аннотация игры: новая игра для детей 3-4 лет, направлена на развитие основного вида движения – прыжки.

Цель подвижной игры: формирование у детей умений согласовывать свои действия с правилами игры «Не вижу – не слышу».

Задачи:

  1. Образовательные: обогащать двигательный опыт детей: ходьба, прыжки на двух ногах.
  2. Развивающие: развивать психофизические качества, ориентировку в пространстве, координацию, способность быстро реагировать на сигнал.
  3. Воспитательные: воспитывать умение действовать сообща, соблюдать правила, начинать и заканчивать действия по указанию и в соответствии с сюжетом игры.

Планируемый результат:

1. Ребенок с желанием играет в подвижную игру

2. Ребенок стремится к общению со взрослыми

3. Ребенок проявляет интерес к сверстникам

4. Ребенок стремится проявлять самостоятельность в игровом поведении

5. Ребенок способен направлять свои действия на достижения простой, самостоятельно поставленной цели

Пространственно-временной  ресурс: утренний отрезок времени – 15-20 минут, в дни физкультурных занятий – 6-10 минут (*проводится одна игра), вечерняя прогулка – 5-10 минут.

Программно - методическое обеспечение:  

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

3. Сочеванова Е.А. Подвижные игры с бегом для детей 4-7 лет: Методическое пособие для педагогв ДОУ. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.

Материалы и оборудование: колокольчик, игрушка клоуна, цветные ленты

Этапы подвижной игры

Деятельность педагога

(прямая речь)

Деятельность детей

Методы и приемы

Сбор на игру

Звон колокольчика

 - Ребята, посмотрите, а кто это к нам пришел? (демонстрация игрушки). Это клоун, только он совсем невеселый, клоун грустит, потому что с ним никто не играет! Как мы можем ему помочь?  Давайте мы его в игру возьмем, может быть, у него настроение  повысится?

Обращают внимание на звон колокольчика, на игрушку

Прямые методы:

вопрос, внесение и обыгрывание игрушек

Косвенные методы: вопрос

Создание интереса к игре

«Льются добрые улыбки

Из его огромных глаз,

Нарисованы слезинки

На его лице сейчас»

- «Ребята,  предлагаю сыграть в игру, которая называется «Не вижу – не слышу».

С заинтересованностью слушают педагога

Косвенные методы: чтение художественной литературы

Организация играющих

Игроки находятся на площадке, водящий — педагог в центре площадки.

Внимательно слушают

Прямые методы: указания, разъяснения, вопрос

Косвенные методы: вопрос

Объяснение правил игры

1. Нельзя шуметь при команде «не вижу».

2. Нельзя двигаться при команде «не слышу».

Внимательно слушают, запоминают правила

Прямые методы: указание, разъяснение

Проведение игры

По команде «Не вижу!» педагог закрывает глаза, а дети в это время очень тихо выполняют любые двигательные действия (бегают, прыгают, перешагивают через препятствия и др.).

По команде «Не слышу!» педагог закрывает уши, а дети в это время останавливаются и шумят (кричат, хлопают, топают и др.), не двигаясь с места.

Ребята принимают участие в игре, соблюдая правила.

Прямые методы: указание, оказание помощи, вопрос, внесение и обыгрывание игрушек, совет

Косвенные методы: чтение художественной литературы, поощрение

Окончание игры и подведение итогов

- Сколько радости от встречи – балагурит и хохочет, рассмешит, кого захочет! Посмотрите, как наш гость заулыбался, глаза засияли, все потому что мы его в игру взяли. Клоун говорит вам спасибо и обещает больше не грустить, в гости к нам почаще заходить!

Совместно с педагогом подводят итоги игры.

Прямые методы: вопрос, внесение и обыгрывание игрушек

Косвенные методы: поощрения, вопрос


Конспект игры малой подвижности

«Пузырь» в младшей группе

Краткая аннотация игры: новая игра для детей 3-4 лет, направлена на развитие основного вида движения – ходьба.

Цель подвижной игры: формирование у детей умений действовать по команде воспитателя, развивать внимание в процессе подвижной игры «Пузырь».

Задачи:

  1. Образовательные: обогащать двигательный опыт детей: ходьба.
  2. Развивающие: развивать психофизические качества, ориентировку в пространстве, координацию, способность быстро реагировать на сигнал.
  3. Воспитательные: воспитывать умение действовать сообща, соблюдать правила, начинать и заканчивать действия по указанию и в соответствии с сюжетом игры.

Планируемый результат:

1. Ребенок с желанием играет в подвижную игру

2. Ребенок стремится к общению со взрослыми

3. Ребенок проявляет интерес к сверстникам

4. Ребенок стремится проявлять самостоятельность в игровом поведении

5. Ребенок способен направлять свои действия на достижения простой, самостоятельно поставленной цели

Пространственно-временной  ресурс: утренний отрезок времени – 15-20 минут, в дни физкультурных занятий – 6-10 минут (*проводится одна игра), вечерняя прогулка – 5-10 минут.

Программно - методическое обеспечение:  

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

3. Сочеванова Е.А. Подвижные игры с бегом для детей 4-7 лет: Методическое пособие для педагогв ДОУ. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.

Материалы и оборудование: колокольчик

Этапы подвижной игры

Деятельность педагога

(прямая речь)

Деятельность детей

Методы и приемы

Сбор на игру

-звон колокольчика

Обращают внимание на звон колокольчика.

Прямые методы:

вопрос, внесение и обыгрывание игрушек

Косвенные методы: вопрос

Создание интереса к игре

- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты - мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

С заинтересованностью слушают педагога.

Косвенные методы: чтение художественной литературы

Организация играющих

Педагог вместе с детьми встает в круг, держась за руки.

Внимательно слушают.

Прямые методы: указания, разъяснения, вопрос

Косвенные методы: вопрос

Объяснение правил игры

1. Нельзя отпускать руки во время надувания пузыря.

2. На слова «Пузырь лопнул» опускать руки и произносить

 «ш-ш-ш».

Внимательно слушают.

Прямые методы: указание, разъяснение

Проведение игры

Дети вместе со
взрослым стоят в кругу взявшись
за руки.
Воспитатель:
Надувайся пузырь.
Раздувайся большой.
Оставайся такой
Да не лопайся.

Он летел, летел, летел,

Да за веточку задел:

Ш-ш-ш – лопнул!
Дети постепенно отходя назад
расширяют круг. На слова
«Пузырь лопнул» дети приседают или бегут в центр круга.

Ребята принимают участие в игре, соблюдая правила.

Прямые методы: указание, оказание помощи, вопрос, внесение и обыгрывание игрушек, совет

Косвенные методы: чтение художественной литературы, поощрение

Окончание игры и подведение итогов

- Спасибо за игру! Все большие молодцы! Большой пузырь мы смогли с вами надуть. Вам понравилась игра? Будем еще играть?

Вместе с педагогом подводят итоги игры.

Прямые методы: вопрос, внесение и обыгрывание игрушек

Косвенные методы: поощрения, вопрос



Предварительный просмотр:

Конспект утренней гимнастики в подготовительной группе в МАДОУ «Радость» Д/С №137 в соответствии с ФОП ДО

«Веселые ребята»

Цель: создание положительного эмоционального настроя, пробуждение организма в процессе выполнения комплекса утренней гимнастики, способствующей укреплению организма ребёнка в процессе утренней гимнастики

Задачи:

1. Оздоровительные: укреплять здоровье ребенка, опорно-двигательный аппарат закреплять правильную осанку

2. Воспитательные: воспитывать волевые качества, самостоятельность, стремление, проявлять самостоятельность при выполнении физических упражнений

Планируемый результат:

  1. Ребенок принимает исходное положение, соблюдают технику выполнения упражнений
  2. Ребенок знает правила безопасного поведения в двигательной деятельности
  3. Ребенок умеет перемещать свое тело в различных условиях пространства, осуществляет движения  отдельных частей и тела
  4. Ребенок удерживает внимание на двигательных задачах
  5. Ребенок проявляет стремление к сотрудничеству двигательной деятельности

Пространственно-временной ресурс: физкультурный зал, 10-12 мин

Программно - методическое обеспечение:

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.
  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
  3. Соколова Л.А. Комплексы сюжетных утренних гимнастик для дошкольников.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.

Материалы и оборудование: бубен, зрительные ориентиры (конусы),  мячи по количеству детей, ТСО

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Методы и приемы

Планируемый результат

Вводная

Построение в шеренгу

- Дети, доброго всем утра! Строимся все в шеренгу по росту, так чтобы ваши носки не выходили за линию, спину держим прямо, живот втянули. Мы  с вами будем делать утреннею гимнастику.

- По порядку на 1-2 рассчитайтесь.

2.ОВД (ходьба, бег)

1. Обычная ходьба.

- За направляющим в обход по залу шагом марш. Ноги поднимаем выше, соблюдаем дистанцию вытянутой руки.

2. Медленный бег.

- Бегом марш, бежим медленно, друг друга не обгоняем и не толкаем, следим за дыханием.

3. Ходьба на носках.

- Шагом марш, руки вытягиваем в стороны. Спина прямая, дистанцию между друг другом соблюдаем, идем на носках.

4. Бег с подниманием колен.

- Бегом марш, легкий бег с высоким подниманием колен.

5. Ходьба с выполнением заданий.

- А теперь, шагом марш. Руки на пояс, идем на пятках, смотрим вперед.

6. Бег с изменением темпа.

- Бегом марш, бежим медленно, соблюдая дистанцию. Ускорение, бег быстрее.

7. Ходьба в колонну по одному.

- Шагом марш, идем в колонне друг за другом по одному.

Дыхательное упражнение

- Руки в стороны, на счет 1-2 делаем вдох, на счет 3-4 делаем выдох.

3. Перестроение в 2 шеренги

- Выполняем перестроение в две шеренги. 1 номера направо, 2 номера налево.  На месте стой 1-2. Разомкнитесь на вытянутые руки. Вы большие молодцы, со всем справились!

Воспитанники  выполняют построение, перестроение, повороты.

 

 

 

30 СЕК

 

 

 

30 СЕК

 

 

30 СЕК

 

30 СЕК

 

30 СЕК

 

 

30 СЕК

 

30 СЕК

 

Словесный метод: подача команд, сигналов, объяснения, вопросы к детям.

Наглядный метод: показ физических упражнений, зрительные ориентиры, музыка.

  1. Воспитанник принимает исходное положение, соблюдают технику выполнения упражнений.
  2. Ребенок закрепляет правила безопасного поведения в двигательной деятельности.
  3. Ребенок умеет перемещать свое тело в различных условиях пространства, осуществляет движения  отдельных частей и тела.
  4. Ребенок удерживает внимание на двигательных задачах.
  5. Проявляет стремление к сотрудничеству двигательной деятельности.

Основная

Комплекс ОРУ

Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса

Упражнение «Подними мяч».  Упражнение начинай

И.П. – стойка ноги на ширине плеч, мяч перед грудью,

1-3 – мяч вверх,

4 – и.п. – закончили упражнение.

Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника

Упражнение «Наклоны».  Упражнение начинай

И.П. – сидя на полу, ноги врозь, руки на мяче впереди,

  1. – прокатить мяч вперед, наклон вперед,
  1. – вернуться в и.п. - закончили упражнение.

Упражнение «Высоко – низко».  Упражнение начинай

И.П. – сидя на коленях, мяч перед грудью,

  1. – встать на колени, мяч над головой,

1 – вернуться в и.п. - закончили упражнение.

Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног

Упражнение «Ножницы».  Упражнение начинай

И.П. – лежа на спине, мяч перед грудью,

1-3 – попеременное движение ногами вверх – вниз,

4 – и.п. - закончили упражнение.

Упражнение «Плавание».  Упражнение начинай

И.П. – лежа на животе, прямые руки вытянуты с мячом,

1-3 – приподнять верхний отдел туловища, и руки с мячом,

4 – и.п. - закончили упражнение.

- Ребята, вы справились со всеми упражнениями на отлично, вы молодцы!

2. Прыжки

  1. Прыжки на 2 ногах.
  2. Ходьба на месте.
  3. Прыжки на 2 ногах.
  4. Ходьба на месте.
  5. Прыжки вокруг себя.
  6. Ходьба на месте.

Ходьба с дыхательными упражнениями

- Руки в стороны, надуваем шарик, счет 1-2 делаем вдох, на счет 3-4 делаем выдох,) сдуваем шарик.

- Молодцы!

Воспитанники  выполняют комплекс общеразвивающих упражнений.

Воспитанники  выполняют прыжки, ходьбу.

Воспитанники  сами берут и убирают оборудование.

 

8 РАЗ

 

 

 

8 РАЗ

 

8 РАЗ

 

 

 

8 РАЗ

 

8 РАЗ

 

 

 

 

8 РАЗ

 

8 РАЗ

 

8 РАЗ

 

 

Наглядный метод: показ, непосредственная помощь воспитателя.

Словесный метод: подача команд, объяснения, подача сигналов.

Практический метод: повторение упражнений.

  1. Воспитанник принимает исходное положение, соблюдают технику выполнения упражнений.
  2. Ребенок умеет перемещать свое тело в различных условиях пространства, осуществляет движения  отдельных частей и тела.
  3. Ребенок удерживает внимание на двигательных задачах.

Заключительная

1. Вопросы к детям

- Ребята что мы сегодня с вами делали? Какие упражнения вам понравились больше всего? А для чего? Что значит быть здоровым?

- Все верно, утренняя гимнастика помогает нам разбудить наш организм и подготовить к дальнейшей работе! Настроение, в порядке, спасибо зарядке!

Воспитанники выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Воспитанники отвечают на вопросы.

Наглядный метод: показ упражнений.

Словесный метод: подведение итогов.

Ребенок внимательно слушает воспитателя,  отвечает на вопросы, включается в беседу и получает положительный эмоциональный заряд на предстоящий день.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ  
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Космос».

Формы организации детей: фронтальная.

Цель:Создание положительного эмоционального настроя, пробуждение организма в процессе выполнения комплекса утренней гимнастики, способствующей укреплению организма ребенка.

Задачи:

1. Обучающие: способствоватьправильному выполнению основные элементы движений, общеразвивающих упражнения для укрепления крупных групп мышц.

2. Оздоровительные: учитьдетей сохранять правильною осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии, повышение работоспособности организма.

3. Воспитательные: воспитывать интерес у детей к утренней гимнастике; проявлять инициативу и самостоятельность в выполнении упражнений.

Планируемый результат:

1.ребенок умеет правильно выполнять основные элементы движений, общеразвивающие упражнения для укрепления крупных групп мышц.

2. ребенок сохраняет правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии.

3. ребенок проявляет интерес к утренней гимнастике, проявляет инициативу и самостоятельность в выполнении упражнений.

Пространственно-временной ресурс: 5-6 минут, в спортивном зале.

Методическое обеспечение:

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования

Подготовительная работа: построение в колонну по одному,выполнение команд и распоряжений.

Материалы и оборудование: мягкие снежки на каждого ребенка.

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Используемые методы и приемы

Вводная

  1. – «Доброе утро, дети!

Давайте построимся в шеренгу».

– «Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по космосу».
2)– «Повернитесь, друг за другом, согнули руки в локтях и полетели в космос»
– «Сейчас руки на пояс и летим на носочках»

3) «В космос мы сейчас проложим наш космический маршрут»- медленный бег змейкой и по диагонали.
4) Повторяем за мной дыхательное упражнение. Делаем вдох… и выдох… и ещё раз вдох… и выдох. Отлично!»
– «Вот мы и прилетели в космос, а теперь, ребята, давайте шагом пойдем за мной по кругу.
Ходьба по залу со словами: «Мы пойдём на космодром. Ждёт нас быстрая ракета для полёта на планету». Руки вверх, ходьба на носках.

 

  1. (Дети встают в

шеренгу по зрительному ориентиру).  

  1. – «Даа!» (отвечают

дети).

(Дети ставят руки на пояс и идут на носочках).

  1. (Дети бегут друг за другом, дыхание произвольное).

(Дети внимательно смотрят).

(Дети остановились и встали в ряд).

  1. (Дети выполняют

дыхательное упражнение).

 

  1. 10 сек

  1. 20 сек

  1. 10 сек

  1. 20 сек

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные

ориентиры (шеренга, разметка пола).

  1. Словесный метод:

пояснения, указания, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

  1. Наглядный метод:

Наглядно-зрительные ориентиры

Словесный метод: указания, пояснения, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),

Словесный метод: указания, пояснения, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные ориентиры

Словесный метод:

указания, пояснения, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

Основная

  1. – «А сейчас дети встанем каждый возле планет»
  2. – «И. п. Ребятки,

ставим ноги узенькой дорожкой как у меня, планета внизу, руки прямые, выполним упражнение «Планета высоко и низко». Поднимаем планету перед собой. Вот так! А теперь наверх, руки не сгибаем. И обратно, перед собой, опустили вниз. И еще раз…»

  1. – «Следующее

упражнение.

И. п. Встали ровненько, ноги узенькой дорожкой, прямые руки перед собой. Будем выполнять повороты. Посмотрите на меня, вот так! Ветер подул в правую сторону, делаем поворот вправо к двери (показывать в зеркальном отражении, ветер стих , ветер подул в левую сторону – делаем поворот в другую сторону, и ветер стих - встать ровно как я. Молодцы! Еще раз…»

4) – «И. п. Встали на ножки, пятки вместе, носки смотрят в разные стороны. Вот так! Выполним упражнение «Большие и маленькие планеты»»
– «Присели, руки вперед, встали. Спинки ровные. Раз, два, раз, два. Молодцы!»
5) – «Представим что у нас звездопад, давайте ребята порадуемся ему, прыгаем на месте».
– «А теперь мы с вами походим вокруг планеты, как я». – «Отлично ребята. Молодцы!»

  1. (Дети выбирают себе

самостоятельно место).

  1. (Дети повторяют за

воспитателем).

  1. (Дети повторяют за

воспитателем).

  1. (Дети выполняют

приседания).

  1. (Дети выполняют

ритмичные прыжки на месте).

(Дети выполняют произвольную ходьбу на месте в соответствии с производным дыханием).

  1. 10 сек
  2. 2 раза
  3. 2 раза
  4. 2 раза
  5. 30 сек
  1. Словесный метод:

указания.

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания.

3)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания.

4)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания.

5)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания,
Практический метод: проведение упражнений в игровой форме.

Заключительная

  1. – «А теперь пойдем за

мной обратно домой. Давайте положим планеты».

  1. – «Теперь идем и

строимся в шеренгу. Мы летали в космос и устали давайте мы с вами сделаем следующее. Делаем вдох… и  выдох

И ещё раз вдох… и выдох– «Молодцы ребятки! На сегодня наше занятие закончено».

  1. (Дети идут за

воспитателем по кругу и складывают планеты в центре зала.

  1. (Дети стоят в

шеренге и повторяют за воспитателем).

  1. 10 сек

  1. 4 раза
  1. Словесный метод:

пояснения, указания, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция,
Практический метод: проведение упражнений в игровой форме.
2)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания,
Практический метод: проведение упражнений в игровой форме.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ  
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Путешествие в зимний лес».

Формы организации детей: фронтальная.

Цель:Создание положительного эмоционального настроя, пробуждение организма в процессе выполнения комплекса утренней гимнастики, способствующей укреплению организма ребенка.

Задачи:

1. Обучающие: способствоватьправильному выполнению основные элементы движений, общеразвивающих упражнения для укрепления крупных групп мышц.

2. Оздоровительные: учитьдетей сохранять правильною осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии, повышение работоспособности организма.

3. Воспитательные: воспитывать интерес у детей к утренней гимнастике; проявлять инициативу и самостоятельность в выполнении упражнений.

Планируемый результат:

1.ребенок умеет правильно выполнять основные элементы движений, общеразвивающие упражнения для укрепления крупных групп мышц.

2. ребенок сохраняет правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии.

3. ребенок проявляет интерес к утренней гимнастике, проявляет инициативу и самостоятельность в выполнении упражнений.

Пространственно-временной ресурс: 5-6 минут, в спортивном зале.

Методическое обеспечение:

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования

Подготовительная работа: построение в колонну по одному,выполнение команд и распоряжений.

Материалы и оборудование: мягкие снежки на каждого ребенка.

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Используемые методы и приемы

Вводная

  1. – «Доброе утро, дети!

Давайте построимся в шеренгу».

– «Сегодня мы с вами поиграем в разные игры и не просто поиграем, а отправимся в путешествие».
– «Ну что поедем на поезде?»
2)– «Повернитесь, друг за другом, согнули руки в локтях и поехали в лес»
– «Сейчас руки на пояс и едем на носочках»

3)– «А теперь догоняем меня»
– «А теперь давайте посмотрим, какой вагончик у нас отстал от остальных. Посмотрите внимательно»
– «Никто у нас не отстал от поезда, молодцы! Теперь остановились и встали в ряд»
4) Повторяем за мной дыхательное упражнение. Делаем вдох… и выдох… и ещё раз вдох… и выдох. Отлично!»
– «Вот мы и приехали в лес, а теперь, ребята, давайте шагом пойдем за мной по кругу, по тропинке, по лесу. Молодцы ребята, замечательно идете».


5)– «Посмотрите, какие мягкие снежки лежат в моей корзинке. Идём за мной и каждый возьмет себе снежок в правую руку».

  1. (Дети встают в

шеренгу по зрительному ориентиру).  

  1. – «Даа!» (отвечают

дети).

(Дети ставят руки на пояс и идут на носочках).

  1. (Дети, изображая

поезд, бегут друг за другом, дыхание произвольное).

(Дети внимательно смотрят).

(Дети остановились и встали в ряд).

  1. (Дети выполняют

дыхательное упражнение).

  1. (Дети друг за другом

проходят и берут снежинки).  

  1. 10 сек

  1. 20 сек

  1. 10 сек

  1. 20 сек

  1. 20 сек

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные

ориентиры (шеренга, разметка пола).

  1. Словесный метод:

пояснения, указания, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

  1. Наглядный метод:

Наглядно-зрительные ориентиры (смотреть на вагончик, который отстал),

Словесный метод: указания, пояснения, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),

Словесный метод: указания, пояснения, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные ориентиры (использование наглядных пособий – снежинки),

Словесный метод:

указания, пояснения, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция.

Основная

  1. – «А сейчас дети

рассыпьтесь снежинками (найдите себе сугроб)»

  1. – «И. п. Ребятки,

ставим ноги узенькой дорожкой как у меня, снежок внизу, руки прямые, выполним упражнение «Снежки высоко и низко». Поднимаем снежок перед собой. Вот так! А теперь наверх, руки не сгибаем. И обратно, перед собой, опустили вниз. И еще раз…»

  1. – «Следующее

упражнение.

И. п. Встали ровненько, ноги узенькой дорожкой, прямые руки перед собой. Будем выполнять повороты. Посмотрите на меня, вот так! Ветер подул в правую сторону, делаем поворот вправо к двери (показывать в зеркальном отражении, ветер стих – снежок перед собой, ветер подул в левую сторону – делаем поворот в другую сторону, и ветер стих - встать ровно как я. Молодцы! Еще раз…»

4) – «И. п. Встали на ножки, пятки вместе, носки смотрят в разные стороны. Вот так! Выполним упражнение «Большие и маленькие снежки»»
– «Присели, руки вперед, встали. Спинки ровные. Раз, два, раз, два. Молодцы!»
5) – «Идет снег, давайте ребята порадуемся ему, прыгаем на месте».
– «А теперь мы с вами походим вокруг снежка, как я». – «Отлично ребята. Молодцы!»

  1. (Дети выбирают себе

самостоятельно место).

  1. (Дети повторяют за

воспитателем).

  1. (Дети повторяют за

воспитателем).

  1. (Дети выполняют

приседания).

  1. (Дети выполняют

ритмичные прыжки на месте).

(Дети выполняют произвольную ходьбу на месте в соответствии с производным дыханием).

  1. 10 сек
  2. 2 раза
  3. 2 раза
  4. 2 раза
  5. 30 сек
  1. Словесный метод:

указания.

  1. Наглядный метод:

наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания.

3)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания.

4)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания.

5)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания,
Практический метод: проведение упражнений в игровой форме.

Заключительная

  1. – «А теперь пойдем за

мной обратно домой. Давайте положим снежки обратно в корзинку, чтоб лесные звери тоже могли в них поиграть».

  1. – «Теперь идем и

строимся в шеренгу. Мы ходили в лес на

прогулку и устали давайте мы с вами сделаем следующее. Делаем вдох… и с выдохом говорим «чух-чух-чух» И ещё раз вдох… и выдох – «чух-чух-чух»»

– «Молодцы ребятки! На сегодня наше занятие закончено».

  1. (Дети идут за

воспитателем по кругу и складывают снежки в корзину в центре зала.

  1. (Дети стоят в

шеренге и повторяют за воспитателем).

  1. 10 сек

  1. 4 раза
  1. Словесный метод:

пояснения, указания, образный сюжетный рассказ, словесная инструкция,
Практический метод: проведение упражнений в игровой форме.
2)Наглядный метод: наглядно-зрительные ориентиры (показ физических упражнений),
Словесный метод: пояснения, указания,
Практический метод: проведение упражнений в игровой форме.

