Презентация на тему "Профессии"
презентация к занятию по информатике (средняя группа) по теме

Шершнева Наталья Владимировна

Предлагаю вашему вниманию презентацию для средней группы на тему "Профессии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация на тему "Профессии"2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Профессии» Подготовила: воспитатель средней группы ГБДОУ№47 Шершнева Н.В.

Слайд 2

* Познавательно-речевое развитие: Формирование целостной картины мира Конструирование Чтение художественной литературы Коммуникация; * Социально-личностное развитие: Социализация Труд Безопасность * Художественно-эстетическое развитие: Рисование Лепка Аппликация Музыка; *Физическое развитие: Физическая культура Здоровье. Система образовательной деятельности на тему «Профессии»

Слайд 3

Цель: Познакомить детей с названиями профессий, показать важность каждой профессии. Задачи: 1. образовательные: работать над речевым материалом по теме «Профессии», обогащать словарный запас, учить детей составлять предложения из нескольких слов, учить образовывать множественное число существительных, формировать навыки словообразования. С помощью вопросов подводить детей к пониманию того, что каждая профессия важна. Учить порядковому счету до 4. 2. развивающие : развивать мышление, внимание, память, связную речь детей, развивать тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Развивать мелкие мышцы кисти рук, координацию движений, ловкость, быстроту реакции. Совершенствовать двигательные умения, ориентироваться в пространстве группы. Учить закрашивать поверхность рисунка карандашом, создавать сюжетные композиции. 3 . воспитательные : Вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности и решении познавательных задач. Формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной активности. Принимать личное участие в элементарных трудовых процессах. 4. здоровьесберегающие: соблюдать охранительный режим на занятии создавать на занятии комфортный психологический микроклимат. Материал: Картинки с изображением представителей разных профессий, предметов необходимых им.

Слайд 4

Познавательно-речевое развитие Социально-личностное развитие Художественно- эстетическое развитие Физическое развитие Познание Коммуникация Чтение художественной литературы Социализация Труд Безопасность Художественное творчество Музыка Физическая культура Здоровье Беседа на тему «Профессии»; речевые и развивающие игры: «назови слова – действия», «Кому нужны эти предметы?», «Для чего нужны предметы?», «Что лишнее?», «Кому что нужно?»; задания: «найди лишнюю фигуру в каждом прямоугольнике», «Найди пару»; конструирование из бумаги: «чепчик для продавца, врачебный чепчик» Упражнение «Назови профессии»; обсуждение качеств, которыми должны обладать люди разных профессий; рассказ о представителях профессий по вопросам: Где работает? Какие действия выполняет? Какие предметы необходимы? Какими качествами должен обладать человек? Беседа по вопросам: О каких профессиях вы слышали? Кем работают ваши родители? Какая профессия вам нравиться? Прочтение стихов о разных профессиях, чтение стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»; К.И.Чуковский «Айболит»; Д. Родари «Чем пахнут ремесла». Наблюдение за работой дворника на участке; Диалог с приглашенным в гости родителем (полицейским); Сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Больница», «Салон красоты»; развивающая игры: «закончи предложение»; Театрализованные игры на основе сказок. Составление алгоритмов к сюжетно-ролевым играм с помощью моделей совместно с воспитателем; работа в уголке природы: уход за цветами; Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций на тему «безопасность в профессиях», «не послушный щенок» Рисование: «Дорога для автомобиля», Лепка: «Пирожное», Аппликация: «подбери одежду». Музыкальная игра: «Кто как кричит», слушание русской народной песни «Посмотрите, как у нас в мастерской» запись В.Быкке, Этюд-драматизация «Барабанщик» музыка М.Красева. подвижные игры: «Пожарные», «Пекарь», «Строитель», «Доктор Ай болит», Комплекс упражнений «Кто больше?», малоподвижная игра «Повар» Закаливание по схеме; Практическое упражнение: «Чистые ладошки», «Вот они сапожки: этот – с правой ножки, этот – с левой ножки». Создание условий для самостоятельной деятельности детей: Книжный уголок: книги для чтения и рассматривания. Русские народные сказки: «Три медведя», «Рукавичка» и др. Сказки народов мира: Э.Блайтон «Знаменитый утенок Тим»; Стихи и проза: Я.Аким «Первый снег», Н.Носов рассказы и др. Различные виды театров для обыгрывания диалогов/литературных произведений; Центр сюжетно-ролевых игр: создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов; Атрибуты костюмов для театрализованной деятельности; Цент строительно-конструктивных игр: Конструктор ЛЕГО; Схемы для создания постройки; Центр продуктивных видов деятельности: Репродукция картины «три медведя» Ю.Васнецова; Сюжетные картинки по теме. Взаимодействие с семьей: Создание папки-передвижки на тему «Профессии», «Профилактика гриппа»; Создание альбома: «кем работают мои родители». Содержание работы по теме «Профессии»

Слайд 5

Постовой Раз сломался светофор, Мой трамвай попал в затор. Как проехать – он не знал, На дороге транспорт встал. Все машины загудели, Но проехать не сумели. Появился постовой, Поднял сразу жезл свой, Взмах налево, взмах направо: «Уступите, вы не правы!» Грузовик сдает назад, Наш кондуктор очень рад – Есть свободная дорога. Подождав еще немного, Двинулся вперед трамвай, Постовой не уставай! На морозе, под дождем, Мы тебя на помощь ждем! Регулируя движенье, Заслужил ты уваженье.

Слайд 6

Врач Зовут его, когда больны,- Заботы так его нужны! Уверенно он в дом войдет, К больному близко подойдет, Пощупает: горяч ли лоб, Достанет свой фонендоскоп, Прослушает, заглянет в рот, Рецепт оставит и уйдет. Больному легче станет вдруг. Скажите, кто же этот друг? (Врач)

Слайд 7

Продавец В магазине возле касс Продавец встречает нас: То пакетами шуршит, То бумагой шелестит. На весах живая стрелка, И она быстра, как белка,- Очень точные весы. Мы купили колбасы, Сыру твердого, конфет, Кошке рыбу на обед.

Слайд 8

Повар На противне котлеты купаются в жирке, Рассольник ароматный кипит в большом бачке, На сковородке в масле жарится лучок, Наш повар, дядя Ваня, кладет его в бачок, Шумит овощерезка – готовится салат. Наш повар очень любит готовить для ребят. Всегда в халате белом, крахмальном колпаке, Готовит детям нашу на свежем молоке.

Слайд 9

Парикмахер Дайте ножницы, расчёску, Он вам сделает причёску. Парикмахер непременно Подстрижёт вас современно.

Слайд 10

Водитель (Шофёр) Качу, Лечу Во весь опор. Я сам — шофер, И сам — мотор. Нажимаю На педаль- И машина Мчится вдаль!

Слайд 11

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...