Мастер-класс по теме: «Медиакомпетентностьпедагога ДОУ при создании электронных презентаций.
презентация к уроку по информатике по теме

Желтухина Светлана Зиновеевна

 

«Профессиональная компетентность» - это готовность и способность педагога принимать эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность «в целом характеризуется совокупностью интегрированных знаний, умений и опыта, а также личностных качеств, позволяющих человеку эффективно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающим миром». «Профессиональная компетентность педагога не сводится к набору знаний, умений, а определяет необходимость и эффективность их применения в реальной образовательной практике».Понятий компетентности  педагога достаточно, но везде во всех понятий одно из главных требований к компетентности педогагов–медиакомпетентность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс по теме:

«Медиакомпетентность педагога ДОУ при создании электронных презентаций.

1 слайд-В российских психолого-педагогических исследованиях до последнего времени преобладал деятельностный подход к определению природы компетенции. Однако в настоящее время появились работы, в которых сделана попытка подойти к этому сложному явлению, одновременно используя несколько научных подходов.

 2 слайд Компетенции – это обобщенные и глубокие сформированные качества личности, ее способность наиболее универсально использовать и применять полученные знания и навыки, совокупность знаний, умений, навыков, позволяющих субъекту приспосабливаться к изменяющимся условиям, способность действовать и выживать в данных условиях.

«Профессиональная компетентность» - это готовность и способность педагога принимать эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность «в целом характеризуется совокупностью интегрированных знаний, умений и опыта, а также личностных качеств, позволяющих человеку эффективно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающим миром». «Профессиональная компетентность педагога не сводится к набору знаний, умений, а определяет необходимость и эффективность их применения в реальной образовательной практике». Понятий компетентности  педагога достаточно, но везде во всех понятий одно из главных требований к компетентности педогагов –медиакомпетентность.

3 слайд Средства массовой информации стали неотъемлемой частью современного мира. Говоря о влиянии на человека СМИ, надо в первую очередь отметить их информационное воздействие, благодаря которому приобретаются разнообразные знания человечеству , чтобы освоить те или иные технические средства, понадобилось много времени, Сейчас уже ребенок трехлетнего возраста может широко их использовать.

Успех в жизни и профессиональной деятельности не в последнюю очередь зависит от того, насколько педагог информирован и ориентируется в проблемах, которыми живет общество. Вместе с тем большинство педагогов, работающих в ДОУ, с недоверием относятся к  возможностям использовании медиатехнологий в своей деятельности. Даже при наличии мультимедийной картотеки, большинство педагогов предпочитают работать с бумажными носителями, поскольку не могут оперативно извлечь их из базы данных.

Большинство педагогов технически не грамотны, не умеют пользоваться мультимедийной аппаратурой, компьютером. Те же, кто используют компьютер для набора текста, не владеют современные программами по созданию презентаций, буклетов, видеомодулей. Это касается не только воспитателей, а в первую очередь старших воспитателей и управленцев.  Если вопрос об обучении учителей использованию мультимедийной техники постоянно обсуждается  на  разных уровнях, создаются специальные курсы по повышению компьютерной грамотности учителей, то для дошкольных работников эта тема практически закрыта. На курсах повышения квалификации педагогов знакомят с тем, как можно использовать средства коммуникации в работе ДОУ, но на практике только на открытых мероприятиях можно увидеть мультимедиа, тогда как в детском саду они практически не используются. Вопрос о создании педагогами дидактических материалов в виде электронной презентации или подготовка тематического занятия при сопровождении мультимедиа в ДОУ почти не рассматривается. Между тем перспективной формой работы, транслирующей успешность, профессионализм, конкурентоспособность деятельности ДОУ, является активное использование видеомодулей, слайд – шоу, электронных презентаций .

4 слайд В прошлом веке остались рукописные образовательные программы, годовые планы и конспекты. Педагоги освоили приложения Microsoft Office Word  и  Excel. Но даже тех возможностей, которые данные программы могут предложить , иногда бывает недостаточно. Ведь практические материалы нужно не только отпечатать или обобщить в таблицах : чаще всего их необходимо оформить для представления на конкурсах, выставке, методическом объединении. В  этом случае нам на помощь приходит приложение Microsoft Office  -  программа составления мультимедийных презентаций в Power Point. Электронная презентация – одна из активных и творческих форм работы, позволяющая информационно – систематизировано представить опыт деятельности ДОУ. Создание мультимедийных презентаций, которые также называются мультимедиа презентациями, - наиболее современный и эффективный вариант рекламы педагогической деятельности воспитателей. Она дает возможность постоянно дополнять и обновлять информацию , экономит пространство при архивации и хранении практических материалом, а также позволяет создавать и архивировать практические материалы и документы на электронных носителях.

5 слайд-+ Конечно же , есть и « минусы» -это временные затраты на создание презентаций и отсутствие достаточного количества компьютеров в учреждениях для свободного доступа к ним всех желающих.

2 Создание презентации

Создание презентации.

Запустите программу Microsoft PowerPoint. На экране появится титульный лист презентации, далее введите заголовок презентации и прочие сведения.

Нажмите на панели инструментов кнопку Создать слайд (подобного эффекта можно достичь, выполнив следующие действия: выберите в меню пункт Вставка – Создать слайд). В правой части экрана просмотрите все разметки слайдов с помощью полосы прокрутки и выберите подходящую разметку для следующего слайда (рис. 12.2). Добавьте нужное содержимое, повторите указанную выше процедуру для каждого из создаваемых слайдов.

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307961721628/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/92.JPG

Рис. 12.1. Окно программы Microsoft PowerPoint после первого запуска

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307961754425/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/93.JPG

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307961795406/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/94.JPG

Рис. 12.2. Окно программы Microsoft PowerPoint разметка слайда

Вставка текста.

Как правило, самый простой способ добавления текста к слайду — ввести его непосредственно в местозаполнитель (т.е. в рамки с пунктирным контуром, которые изображаются на создаваемом слайде и обозначают место для размещения таких объектов, как заголовок слайда, текст, диаграмма, таблица и т.д.) на слайде. Чтобы вставить текст вне местозаполнителя или фигуры (например, снабдить рисунки надписями или выносками), можно воспользоваться пунктом Надпись в меню Вставка (см. рис. 12.4).

Чтобы вставить текст без перехода на следующую строку (например, надпись), щелкните по указанной пункту, затем щелкните в то место, где планируете разместить текст, и наберите текст. Для добавления текста в автофигуру (т.е. готовую к использованию фигуру) щелкните в ней и наберите текст. Этот текст закрепляется за фигурой, перемещается и вращается вместе с ней. Текст можно вставить в любую автофигуру, кроме линии, произвольной фигуры и соединительной линии.

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307964031862/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/95.JPG

Рис. 12.4. Вставка текста с использованием последовательности команд Вставка > Надпись.

Вставка рисунков в презентацию.

В комплект программы PowerPoint входит стандартный набор рисунков в виде коллекции. Эта коллекция включает множество картинок, выполненных на профессиональном уровне и позволяющих придать презентации более

красочный вид. Для выбора рисунка нажмите на панели инструментов кнопку Вставка, Рисунок и далее Картинки. В правой части окна появится панель предлагающая изображения из коллекции (рис. 12.5). Чтобы вставить рисунок из другого приложения, укажите в меню Вставка на команду Рисунок и затем щелкните Из файла. При этом появится панель инструментов Настройка изображения, с помощью которой можно кадрировать рисунок, перекрасить его, обвести рамкой, отрегулировать яркость и контрастность. Существует два вида рисунков: растры (их нельзя разгруппировать) и рисунки формата метафайлов, которые можно разгруппировывать, преобразовывать в объекты PowerPoint и затем редактировать с помощью инструментов рисования PowerPoint.

Можно создавать собственные рисунки, используя инструменты рисования PowerPoint. Также следует отметить, что PowerPoint распознает множество форматов рисунков.

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307964386545/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/96.JPG

Рис. 12.5 Добавление рисунков в презентацию

Создание фона и оформления слайда и презентации.

Программа PowerPoint позволяет создавать оригинальный фон, как для каждого слайда, так и для всей презентации в целом. Для изменения цвета фона слайда щелкните по пункту меню Формат, и в открывшемся подменю выберите Фон… . В появившемся окне щелкните мышкой в поле для выбора цвета и способа заливки (см. рис. 12.6). Если представленная цветовая палитра вас не устраивает, то щелчком мыши по полю Другие цвета вызовите весь спектр цветов, заданных в программе PowerPoint.

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307964290838/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/97.JPG

Рис. 12.6. Окно Фон.

Для изменения или задания в качестве фона некоторого изображения, щелкните мышкой по полю Способы заливки. В открывшемся окне выберите интересующую вас вкладку. Например, для создания фонового изображения на базе некоторого рисунка из файла следует проделать следующие действия:

• щелкните мышкой по вкладке Рисунок;

• щелкните мышкой по кнопке Рисунок (см. рис. 12.7);

• в появившемся окне Выбор рисунка, щелкните мышью по файлу с нужным изображением;

• щелкните по кнопке Вставка (см. рис. 12.8).

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307964614962/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/98.JPG

Рис.12.7. Окно Способ заливки.

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307964646092/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/99.JPG

Рис. 12.8. Окно Выбор рисунка.

Для оформления слайда стандартными средствами программы PowerPoint войдите в пункт меню Формат и выберите пункт Оформление слайда. В правой части программы отобразится панель Дизайна слайда (см. рис 12.9).

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307967236221/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/100.JPG

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307967262727/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/101.JPG

Рис. 12.9. Оформление слайда.

При выборе определенного стиля оформления презентации его можно применить как ко всем слайдам, так и к отдельному слайду. Для того чтобы применить оформление заданным шаблоном оформления ко всей презентации достаточно просто выбрать этот шаблон левой кнопкой мыши. Для задания шаблона оформления к отдельному слайду следует слева от шаблона нажать левую кнопку мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать Применить к выделенным слайдам (см рис. 12.10).

http://windows.shkola233.ru/_/rsrc/1307967371964/11-ms-powerpoint/2-sozdanie-prezentacii/102.JPG

Рис. 12.10. Применение шаблона оформления

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» г. Шагонар

                                                    Мастер – класс

«Медиакомпетентность педагогов ДОУ при создании электронных презентаций»

Выполнила:

 воспитатель 1-ой категории

МБДОУ д\с №2 «Сказка»

Желтухина С.З.

                                                                     Шагонар 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Медиакомпетентность педагога ДОУ при создании электронных презентаций

Это тема раскрывает,что же такое медиакомпетентность и дает понятие, что же такое электронные презентации и как их создавать....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ ПРИ СОЗДАНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ"

1.     Компьютер: ЗА и ПРОТИВ2.     Рекомендации по использованию ИКТ:3.     Общие требования к использованию рисунков и фотографий:4....

Мастер-класс "Создание электронной презентации"

В докладе подробно описан процесс создания  презентации в мультимедийной программе Power Point. Показано, как мультимедийная программа Power Point позволяет сделать электронную презентацию анимир...

Мастер-класс для педагогов Тема:«Создание дидактических игр с помощью ламинатора и липучек «Велькро»

Повышение профессионального мастерства педагогов через обмен опытом, путем показа последовательности действий при изготовлении дидактических игр путём ламинирования....

Мастер класс для педагогов «Мир на ладони» с использованием электронного цифрового микроскопа

Мастер класс для педагогов «Мир на ладони» с использованием электронного цифрового микроскопаЗдравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по теме: «...