Обучение базовым основам программирования детей дошкольного возраста в игровой форме.
статья по информатике по теме

Шакирова Ольга Григорьевна

Непосредственное знакомство современного ребенка с компьютером начинается уже с дошкольного возраста. Плюсам и минусам этого раннего взаимодействия посвящено достаточное большое количество статей. В любом случае, на сегодняшний день полностью изолировать ребенка от компьютера - лишено смысла, а вот направить детский интерес в нужное русло - приоритетная задача для родителей и педагогов. Я отобрала некоторые компьютерные и настольные игры, которые обучают дошкольника базовым основам программирования в интересной и доступной форме. Благодаря таким играм ребенок становится активным пользователем технологий, а также получает знания, которые в будущем могут помочь устроиться на хорошую техническую работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_shakirova.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение базовым основам программирования детей дошкольного возраста в игровой форме.

Непосредственное знакомство современного ребенка с компьютером начинается уже с дошкольного возраста. Плюсам и минусам этого раннего взаимодействия посвящено достаточное большое количество статей. В любом случае, на сегодняшний день полностью изолировать ребенка от компьютера - лишено смысла, а вот направить детский интерес в нужное русло - приоритетная задача для родителей и педагогов.

Как известно, ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игровая, на этом и основываются следующие виды взаимодействия ребенка с компьютерными технологиями.

Я отобрала некоторые компьютерные и настольные игры, которые обучают дошкольника базовым основам программирования в интересной и доступной форме. Благодаря таким играм ребенок становится активным пользователем технологий, а также получает знания, которые в будущем могут помочь устроиться на хорошую техническую работу. Если в последствие он не захочет зарабатывать на жизнь программированием, то базовое понимание принципов программирования в любом случае развивает мышление.

Эти игры, обучающие дошкольников базовым основам программирования, доступны на разных платформах – iOS, Android, ПК, Mac. Существуют даже настольные игры, многие из них распространяются бесплатно:

  1. Lightbot и Lightbot Jr.

Игра для детей возраста 4-8 лет (Lightbot Jr), 9+ (Lightbot). Платформа: Веб-браузеры, iOS, Android.

Во многих зарубежных школах игра Lightbot используется для обучения основам программирования. Эта игра используется даже в некоторых университетах. Lightbot – это игра-головоломка о программировании, созданная Дэнни Ярославским, канадским студентом. Цель игры – заставить робота подсветить все голубые плитки на 3D-решетке. Сложность состоит в том, что это нужно сделать в один подход, создав для робота серию команд. Lightbot обучает планированию, тестированию, отладке, процедурам и циклам. И при этом детям понравится играть с симпатичным роботом, заставляя его подсвечивать все плитки в один подход. 

  1. Kodable

 Игра для детей возраста 5-8 лет. Платформа: iOS
Соучредитель Грехен Хюбнер сообщает, что в Kodable могут играть даже двухлетние дети.

Kodable – это игра-лабиринт, в которой 105 уровней. Эта игра помогает обучать детей таким основам программирования, как условия, циклы, функции и отладка. В игре не используется текст, поэтому в нее могут играть даже маленькие дети. Герои игры очень яркие, они похожи на забавных пришельцев и очень нравятся детям.

  1. Robozzle

Игра предназначена для детей от 6 лет. Платформа: веб-браузер, iOS, Android, Windows.

Это увлекательная игра-головоломка, которую в свободное время создал программист компании Microsoft Игорь Островский. Задача Robozzle – провести робота через лабиринты, используя ограниченные команды.

Игра Robozzle доступна на iOS, Windows Phone 7 и Android. Цены варьируются.

  1. Cargo-Bot

Игра для детей от 5 лет и взрослых. Платформа: iOS.

Cargo-Bot – это первая игра, написанная специально для iPad. Простые уровни этой игры подходят для детей от 5 лет. Игроки должны передвигать коробки по заводу с помощью движущегося крана. При этом используются такие понятия программирования, как циклы, процедуры и отладка

  1.  Robot Turtles

Игра для детей от 3до 8 лет. Платформа: настольная. Robot Turtles обучает основам программирования через карточки-инструкции, которыми управляется прохождение черепашек через лабиринт. Дети должны использовать ограниченный синтаксис, последовательность команд, а также проводить отладку при совершении ошибки. Создатель игры, Дэн Шапиро, говорил в своем интервью, что понимание, как играть, появляется за несколько секунд. 

  1. Ludos (Puzzlets).

Игра для детей от 4 до 12 лет. Платформа: ПК, Mac, iOS.

 В игре Ludos используются тайлы, поэтому для детей программирование становится тактильным.

Цель игры – сделать программирование реальным практическим опытом для детей. Ludos позволяет игрокам размещать тайлы с командами непосредственно на сетке, программируя действия персонажей игры. Cork the Volcano будет первой игрой Ludos с сильным акцентом на таких основах программирования, как планирование, последовательность и отладка. В дальнейшем в системе появятся и другие игры, ведь эта система является открытой платформой, и поэтому для нее каждый сможет создавать приложения.

  1. Bee-Bot

Для детей 4-7 лет. Платформа: iOS.

Многие школы зарубежные используют игру Bee-Bot для обучения основам программирования. Разработчик обучающих игр TSS создал BeeBot для того, чтобы помочь детям разобраться с объектным языком программирования и последовательностью команд в программировании. Простое и доступное приложение имеет 12 уровней, ограниченных по времени выполнения, которые представляют собой лабиринты с постоянным повышением уровня сложности.

В своей статье я привела несколько примеров компетентно организованного взаимодействия ребенка с компьютерными технологиями. Все эти игры, направленные на освоение базовых основ программирования, вызывают живой и непосредственный детский интерес, что в последствие может положительно повлиять на выбор технической профориентации. Существует большое количество других видов игр, помогающих решать различные образовательные задачи. Разумеется, компьютерные игры ни в коем случае не заменяют собой игровую деятельность, они только дополняют ее. Ребенок должен постепенно научиться использовать компьютер для решения собственных задач развития. Педагогам и родителям необходимо поддерживать интерес ребенка к новым знаниям, направлять и корректировать их, - соответственно, и самим ориентироваться в современном технологичном мире, совместно открывать что-то новое.

Шакирова О.Г., воспитатель ГБДОУ детский сад № 14


Список использованной литературы:

  1. Dan Crawley. 12 games that teach kids to code — and are even fun, too; 2014
  2. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 1966. № 6.
  3. Радеева Р.Е. Психологические особенности компьютерных игр: новый контекст детской субкультуры
  4. Компьютерные игры в жизни дошкольников - Психологическая наука и образование -2012/2.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность

   Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность  В современных школах программы довольно насыщены, существуют экспериментальные классы. Кроме того...

Методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Презентация содержит советы на каждый день: как знакомить с геометрическими фигурами, с клеткой, с ориентированием в пространстве и времени, как отличать число от цифры....

Обучение счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К...

Обучение счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность

Обучение математике не должно быть скучным занятием для ребенка, к тому же существует просто огромное количество математических игр и игр-обучалок для детей. Дело в том, что детская память избирательн...