Современный ребенок - какой он?
презентация к уроку по информатике (средняя группа) на тему

Слайд-шоу о том каков современный ребенок, какие факторы влияют на его развитие.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Современный ребенок - какой он?1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современный ребенок – какой он ? * По материалам методических рекомендаций к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования "Мир открытий". //Научный руководитель Петерсон Л.Г. / Под общей редакцией Петерсон Л.Г, Лыковой И.А. – М.: Цветной мир, 2012.

Слайд 2

Современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не потому , что изменилась природа самого ребенка или закономерности его развития. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослых и детей , воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду.

Слайд 3

Социальные изменения привели к изменениям психологическим. С самого рождения дети сталкиваются с современными высокотехнологичными достижениями: компьютерные игры, интерактивные игрушки и музейные экспозиции, рекламные ролики и новинки кинематогрофа . Как влияет технический прогресс на психику ребенка? Каков современный ребенок?

Слайд 4

Педагоги дошкольных учреждений «нарисовали» портрет современного ребенка исходя из собственных наблюдений : развитый , любознательный, умный, эрудированный, раскрепощенный, свободный, НО импульсивный , капризный, плаксивый, драчливый, агрессивный, педагогически запущенный , воспитываемый телевизором. Портрет современного ребенка

Слайд 5

Дети хорошо информированы . Они рассуждают на "взрослые" темы, смотрят сериалы, разбираются в хитросплетениях сюжетный линий, хорошо запоминают все происходящие с героями страсти и подробно пересказывают серии бабушкам и мамам . По данным ЮНЕСКО 93% современных детей от 3 до 5 лет смотрят телевизор 28 часов в неделю.

Слайд 6

Дошкольники иногда делают такие неожиданные выводы и умозаключения в недетских ситуациях, что взрослые всерьёз начинают думать о преждевременном взрослении современных детей. По нашему мнению, это " наслушанность ", под которой, к сожалению или к счастью, нет опыта.

Слайд 7

У большой информируемости есть оборотная сторона. Современные дети в развитии мышления и умственных способностей отнюдь не опережают возраст. Более того, в связи с проблемами со здоровьем многие имеют задержку психического и речевого развития. Большинство детей 5 лет нуждаются в помощи логопеда . Современный дошкольник говорит много (если говорит), но плохо.

Слайд 8

Особенности поведения: Современные дети часто не могут сконцентрироваться на каком-либо занятии, рассеянны, не проявляют интереса , находятся в постоянном, непрерывном движении, их трудно удержать на одном месте, могут одновременно слушать сказку и строить из конструктора, обладают " клиповым сознанием ", вскормленным рекламой и музыкальными роликами.

Слайд 9

Академик Д.И. Фельдштейн , обозначил круг значимых изменений у современных детей : резкое снижение когнитивного (познавательного) развития детей дошкольного возраста; рост эмоционального дискомфорта и снижение желания активных действий; уход из жизни ребенка сюжетно-ролевой игры и, как следствие, снижение произвольности и мотивационно- потребностной сферы;

Слайд 10

снижение любознательности и воображения у дошкольников, неразвитость внутреннего плана действий ; недостаточная сформированность мелкой моторики и, следовательно, графических навыков у детей дошкольного возраста указывают на неразвитость соответствующих мозговых структур , в том числе отвечающих за произвольность ; значительное снижение социальной компетентности и самостоятельности в принятии решений;

Слайд 11

рост " экранной" зависимости (приводит к рассеянности, неспособности сконцентрироваться на одном занятии) ; ограничение общения со сверстниками , появление чувства одиночества, растерянности, неверия в себя ; увеличение числа детей с эмоциональными проблемами ;

Слайд 12

снижение избирательности внимания и оценки информации, уменьшение объема рабочей памяти у подростков ; астенизация телосложения и снижение мышечной силы ; рост каждые 10 лет на 10-15% основных форм психических заболеваний ; рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья ; увеличение численности одаренных детей (интенсивное эволюционное саморазвитие современного человека)

Слайд 13

Г ероями для современных дошкольников становятся персонажи западных мультфильмов с супер-способностями , которые далеко не всегда являются носителями духовных ценностей. Герои нового поколения

Слайд 14

У современных детей резко снижена фантазия, творческая активность. Дети нацелены на получение быстрого и готового результата нажатием одной кнопки. Хотя современные дошкольники технически "подкованы" , легко управляются с телевизором, электронными и компьютерными играми, но строят из конструктора так же, как их сверстники прошлых лет, ни в чем их не опережая.

Слайд 15

Для современного ребенка, особенно жителя большого города, природа выступает чуждой, неизвестной средой . Исчезло естественное детское "дворовое" сообщество : дети теперь реже свободно играют и общаются со сверстниками. Игровая культура детства как основное условие развития личности ребенка искажена.

Слайд 16

Игра как основная деятельность Серьезную проблему вызывает "уход" сюжетно-ролевой игры из жизни современного ребенка. Следовательно , не формируются на должном уровне школьная мотивация, обобщение, умение планировать, строить свои взаимоотношения со сверстниками. Результат – снижение показателей готовности к обучению в начальной школе.

Слайд 17

Появились дети, не желающие взрослеть . Исследования показали, что это происходит, из-за "наследования опыта семейных неудач", происходящего вследствие переживания детьми родительских проблем в семейной и профессиональной сферах, привнесенных в повседневный быт ребенка . повышение тревожности и агрессивности , снижение контроля поведения и развитие зависимостей.

Слайд 18

Современный дошкольник достаточно противоречив. Основная проблема современного дошкольника – это то, что эксплуатация огромного потенциала его памяти происходит в ущерб жизненно необходимому в этом возрасте личностному становлению, основанному на любви, душевном тепле и внимании к его личности . В результате страдает развитие его самостоятельности и инициативности, произвольности, становление творческих потенциалов, воображения и фантазии.

Слайд 19

Основной задачей воспитания дошкольников сегодня становится сохранение (и/или возрождение) условий, в которых ребенок: играет со сверстниками, сотрудничает с другими детьми в решении разнообразных познавательных задач, проявляет познавательную инициативу, удовлетворяет собственное любопытство, развивает собственное воображение и творческие способности,

Слайд 20

экспериментирует, фантазирует, обсуждает, учится выстраивать отношения с людьми, сопереживать и находить свое место в коллективе, чувствует заботу о себе и пытается заботиться о других.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный ребенок - какой он?

Консультация для родителей...

Современный ребенок. Какой он?

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка или закономе...

"Современный ребенок - какой он?"

Консультация для родителей....

Круглый стол с родителями на тему "Современный ребенок-какой он?"

Целью проведения Круглого стола для родителей было повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и обучения современных детей дошкольного возраста. В ходе проведени...

Современный ребенок: какой он? Психологические особенности современных детей.

quot; Мир, который мы оставим детям, во многом зависит от того, каких детей мы оставим миру"Фредерико Майор.Меняется мир-меняются и дети. Старые методы воспитания, такие как запугивание, крик ил...

Современный ребенок - какой он?

Консультация для родителей....