«НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОФОРМЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»
материал по теме

Белова Наталия Владиславовна

Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Формы работы с семьей по педагогическому просвещению раз­нообразны.

Одним из направлений по работе с родителями служит наглядно-информационная работа, сегодня я хочу представить свой опыт работы через использование наглядной информации для родителей, которая включает в себя:

 • родительские уголки,

• папки-передвижки,

• фотостенды,

• уголки творчества детей и другое.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях» Подготовила: воспитатель Белова Н. В.

Слайд 2

Наглядно-информационная работа: родительские уголки, папки-передвижки, фотостенды , уголки творчества детей и другое.

Слайд 3

Требования к оформлению Информационные уголки оформляются по единому сюжету. Информация, размещенная на стенде для родителей, должна быть динамичной. Наличие фотографий разных видов деятельности воспитателей с детьми, на сегодняшний день должны быть в каждой группе. Информация дается крупным печатным шрифтом на светлом фоне так, чтобы ее можно было прочитать с расстояния 2-3 метров. При размещение любого печатного материале на стенде (советов медиков, психологов) обязательно дается ссылка на издание, включая авторство и год публикации, а также обращение, кому посвящен данный текст. Уют и комфорт, необходимые для благоприятного восприятия предлагаемого материала, создается за счет использования сочетающихся по цвету красок спокойных, нейтральных тонов, тюлей и штор на окнах, салфеток на столе и, конечно, чистоты и порядка. Следует создать резерв для обмена информацией между группами. Прочность и безопасность - одно из основных требований к оформлению наглядной агитации. Нужно использовать современные стили оформления: всевозможные рамки, фоны, обрисовки, которые можно найти в интернете или создать самим. Информация на стенде должна быть полезной и интересной, опирающаяся на годовой план детского сада, возраст детей и пожелания родителей. Местом для оформления наглядной педагогической информации может служить как групповая раздевальная комната, так и другие уголки детского сада, где часто бывают родители.

Слайд 4

Примерный перечень основных информационных уголков Настенная тематическая информация по педагогическому просвещению Настольная тематическая информация. Уголок краткой информации. Музыкально-поэтический уголок. Медицинский уголок «О здоровье» Объявления. «Благодарим» «Рады сообщить вам...» Уголок творчества детей. Меню. ОКНО - очень короткие новости. Фотоуголок настроения. Режим, расписание образовательной деятельности. Фотоуголок : «С вашими детьми работают». «Поздравляем».

Слайд 5

Информационный стенд

Слайд 6

НАСТЕННАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Советы на одну из тем по воспитанию детей располагаются на самом видном месте. Тема должна привлечь внимание родителей не только своей актуальностью, но и оригинальностью ее подачи. Вместо привычных заголовков, таких как "Советы родителям", лучше написать: "Секреты воспитания вежливого ребенка" или "Что делать, если ребенок упрямится?", "Как избавить ребенка от страхов". Важную роль в оформлении настенной информации играет новизна и необычность материалов, на которых помещены конкретные советы.

Слайд 7

НАСТОЛЬНАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Информация по вопросам педагогики, психологии, медицины может располагается на столике. Его желательно накрыть красивой салфеткой, поставить цветы или икебаны соответственно времени года. У стола - 1-2 стула, рядом - крючок для сеток, сумок. Все это направлено на создание благоприятной атмосферы, необходимой для создания положительных эмоций, восприятия информации, которая должна вызвать интерес родителей.

Слайд 8

УГОЛОК ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ В данном уголке - работы детей по рисованию и аппликации, лепке и конструированию. Тема занятия и программное содержание помещаются в специально отведенном кармашке, который располагается в крыше домика .

Слайд 9

РУБРИКА: «БЛАГОДАРИМ» На красочном табло, в виде телеграммы, указа-свитка написаны слова благодарности тем родителям, которые оказывают помощь в благоустройстве участков, групп детского сада, приобретении материалов, изготовлении и ремонте игрушек, занимаются с детьми, участвуют в других мероприятиях. Стихотворные строки со словами похвалы также служат в качестве морального поощрения. Главное в оформлении этой рубрики - своевременная похвала, теплые слова и частое ее обновление.

Слайд 10

Благодарности родителям

Слайд 11

МЕДИЦИНСКИЙ УГОЛОК С помощью этой рубрики родителям предоставляется возможность получить данные о росте, весе ребенка, о диете, режиме дня, получить ответы на волнующие вопросы по профилактике тех или иных заболеваний.

Слайд 12

РУБРИКА: «СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА» Эта рубрика знакомит родителей с темами, целями и задачами образовательной деятельности, чтобы родители были в курсе того, что изучают дети, какие знания, умения и навыки получают они. Это способствует тому, что родители смогут соучаствовать в обучении ребенка, давать им свою посильную помощь.

Слайд 13

МЕНЮ Табличка с меню так же, как и все другие, должна быть нескучной. Например, повар с поварешкой указывает на меню, которое написано на колпаке, глаз повара весело подмигивает, а уста говорят: "Приятного аппетита». Крупный печатный шрифт дает возможность быстрее ознакомиться с предлагаемым меню.

Слайд 14

ФОТОУГОЛОК "С ВАШИМИ ДЕТЬМИ РАБОТАЮТ" В этот уголок, оригинально оформленный в виде колобка, солнышка, цветочной полянки, помещены фотографии с именами, отчествами, фамилиями тех руководителей, педагогов, специалистов, медиков и сотрудников детского сада, которые работают с детьми этой группы. Дополнить фотографии можно информацией об образовании, интересах этих людей. Это поможет родителям иметь представление о тех, кто работает с их детьми, и это облегчает общение родителей с педагогами.

Слайд 15

"ПОЗДРАВЛЯЕМ" Красочное панно с таким названием не трудно оформить в коридорах детского сада, а в раздевальной комнате поздравительные тексты можно поместить на доске объявлений. Следует помнить о том, что и поздравление родителей с праздниками, событиями не только способствует созданию хорошего настроения, служит знаком внимания и уважения, но и преследует воспитательные цели.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные информации технологии в дошкольном учреждении

Материал по созданию  центра в учреждении по изучению и сопровождению профессиональной деятельности сотрудников...

Проект "СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

Проект по внедрению информационных технологий в ДОУ...

Современные подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях

Современные подходы  к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях....

Новые подходы к адаптации детей раннего возраста в дошкольном учреждении

Когда малыш впервые приходит в детский сад, он попадает в новые для него условия.  Меняется режим дня, характер питания, температура помещения, воспитательные приемы, характер общения и т.п., поэ...

Консультация для воспитателей «Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях»

 Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Именно родителями закладываются основы характера ребенка, формируются особенности его взаимоотношения с окружа...

«Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях»

НАГЛЯДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, В ВИДЕ СТЕНДОВ И УГОЛКОВ, УНИВЕРСАЛЬНА И ИМЕЕТ ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОНА НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА ПЕДАГОГ...