Консультация для родителей "Основы информационных технологий" (рисование)
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Медведева Маргарита Юрьевна

Цельпознакомить родителей воспитанников интерактивного клуба «СОЛНЫШКО.РУ» МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с дополнительной общеразвивающей программой «Основы информационных технологий».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей «Основы информационных технологий» Цель – познакомить родителей воспитанников интерактивного клуба «СОЛНЫШКО.РУ» МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с дополнительной общеразвивающей программой «Основы информационных технологий »

Слайд 2

Дополнительная общеразвивающая программа «Основы информационных технологий» реализуется в рамках познавательного направления развития дошкольников и направлена на формирование интеллектуальной и психологической готовности ребенка к дальнейшему обучению с использованием компьютерных технологий, которые применяются в школьной программе, развитие логического и системного мышления. Не менее важной целью является развитие общей познавательной активности ребенка, любознательности, расширение кругозора, выявление и развитие его творческих способностей, абстрактного мышления, вкуса, эстетического восприятия и еще целого ряда качеств, характеризующих здоровую и гармонично развитую личность. Новизна данной образовательной программы заключается в том, что в её основу положено изучение компьютерных программ: Microsoft Office PowerPoint 2007, Paint , Программно-методический комплекс «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество». Microsoft Office PowerPoint 2007 — одна из лучших компьютерных программ для создания презентаций, слайд-шоу, мультфильмов, игр, рисованных объектов, сюжетных рисунков.

Слайд 3

Программа PowerPoint предоставляет пользователю такие мощные средства работы с рисунками и текстом, такие возможности анимации и оформления, что в ней можно делать практически все, что угодно. Интерфейс программы прост, но главное, заинтересовать детей, привлечь их внимание к изучению программы и работе на ПК, создать условия более эффективного освоения воспитанниками новых знаний и умений. Графический редактор Paint – это программа, предназначенная для создания картинок, поздравительных открыток, приглашений, иллюстраций к презентациям и других изображений. Работая в программе, дети знакомятся с элементами интерфейса графического редактора, учатся выбирать инструменты рисования, работать с палитрой цветов, развивается логическое мышление, воображение, познавательная и поисковая активность. Формируется интерес к декоративно-прикладному искусству, дизайну, оформлению.

Слайд 4

Программно-методический комплекс «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество» позволяет организовать творческо-эвристическую деятельность детей, которая открывает новые формы и методы организации учебной деятельности, дает новые возможности для развития познавательных способностей, гибкости и креативности мышления, формирования коммуникативных навыков и других социально важных качеств личности. Одним из направлений, позволяющих возбудить дополнительный интерес к изучению и работе в графических редакторах, является использование цвета на ранних этапах обучения: простые задания для всех воспитанников на построение рисунков в графическом редакторе PowerPoint 2007 (открытки к календарным праздникам, рисунки, созданные детьми, по собственному замыслу), сложные задания одаренным детям для самостоятельного освоения возможностей графики, стимулирующие выдумку и творческий подход к предмету.

Слайд 5

Цель : Формировать у детей психологическую готовность к использованию компьютерных технологий, развивать самостоятельность и творческую фантазию при создании рисованных объектов на экране, расширять кругозор детей в области компьютерной графики. Задачи : -Формирование представления о возможностях компьютера в сфере изобразительного творчества. -Развитие информационной компетентности. -Приобретение практических навыков работы на ПК, в компьютерной программе Microsoft Office PowerPoint 2007, графическом редакторе Paint , Программно-методическом комплексе «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество» , Интернете. -Формирование у ребенка познавательной и поисковой активности. -Формирование умения работать с меню правой кнопки мыши (контекстным меню) и основными кнопками клавиатуры. -Формирование интереса к полиграфическому искусству, дизайну, оформлению. -Формирование специальных знаний: изучение форм и пропорций предметов, основы рисунка, основы композиции; основы цветовой грамоты. -Овладение языком компьютерного рисунка посредством формирования необходимых технических и художественных знаний, умений и навыков. -Формирование умения видеть предметы и отражать их в своѐм творчестве, используя различные способы и приёмы. -Развитие художественного вкуса, творческого воображения и мышления воспитанников средствами графических изображений. -Расширение представления детей об окружающем мире. -Развитие внимания, усидчивости, воли, настойчивости. -Совершенствование координации движений, работы зрительного анализатора. -Развитие творческих способностей детей, умение самостоятельно задумывать образ, воплощать его, грамотно выполняя все этапы работы. -Развитие у детей художественного вкуса, способности видеть, чувствовать красоту и гармонию в природе, окружающем мире. -Привитие любви к искусству, развитие стремления к познанию посредством компьютерного рисунка. -Воспитание трудолюбия и аккуратности. -Воспитание у детей потребности в сотрудничестве, взаимодействии со сверстниками, умения подчинять свои интересы определенным правилам.

Слайд 6

Планируемые результаты. В процессе освоения программы «Основы информационных технологий» у детей формируются представления о компьютере и компьютерных программах, их возможностях и принципах работы. Ребенок учится воплощать свой творческий замысел, используя имеющиеся приемы и способы. Занятия способствуют расширению представлений ребенка об окружающем мире, развитию всех типов мышления, повышению способностей к классификации, сопоставлению и самостоятельному анализу фактов и событий. Наряду с аналитическим мышлением у ребенка развивается и абстрактное и логическое мышление, раскрываются творческие способности. Дети первого года обучения: по информатике приобретают элементарные представления о компьютере и сферах его применения. Воспитанники отрабатывают навыки работы с левой кнопкой компьютерной мыши, знакомятся с мышиными операциями, у них формируются и развиваются произвольные психические функции (произвольное внимание, мышление, память и поведение). Дети знакомятся с клавиатурой, учатся понимать язык стрелок, у них активизируется познавательная и исследовательская деятельность. Расширяются знания об окружающем мире, развивается самостоятельность детей и уверенность в себе, воспитывается информационная культура. Знакомство с интерфейсом и работа на детском портале «Играемся» дает детям возможность ориентироваться на любом детском сайте, управлять действием на экране щелчком левой кнопки мыши, наблюдать и выделять характерные признаки предметов, различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

Слайд 7

знакомятся с возможностями Презентации Microsoft Office PowerPoint 2007 , значком и интерфейсом программы, с «Лентой команд», вызовом программы, меню и палитрой инструментов, сохранением выполненной работы в файле, открытием файла для продолжения работы. Учатся создавать и добавлять «Пустой слайд», находить в «Ленте команд» вкладку «Вставка» и команду «Фигуры», выбирать необходимую фигуру левой кнопкой мыши и перетаскивать ее на пустой слайд. У них развиваются умения работать с командой «Фигуры» и «раскрывающимся списком фигур». Дети знакомятся с разными геометрическими фигурами из «Вставки готовых фигур» (прямоугольником, кругом, треугольником, звездой, линиями). Создают различные геометрические фигуры, учатся изменять их размер, форму, осуществлять поворот фигур, перемещать объекты. Знакомятся со способами заливки замкнутой фигуры и контура фигуры, выполняют задания педагога по созданию декоративной композиции. При обучении рисованию на компьютере важен поиск таких заданий, которые можно было бы выполнить быстро и одновременно многому научиться. Например, видеть и понимать цвет, чувствовать пропорции, создавать колорит, передавать в рисунке пространство или делать декоративные композиции.

Слайд 8

по информатике расширяют представления о компьютере и сферах его применения. Воспитанники отрабатывают навыки работы с левой и правой кнопками мыши, знакомятся с контекстным меню, основными блоками-клавишами клавиатуры, приобретают теоретические знания о клавиатуре, как устройстве ввода. У них активизируется познавательная и исследовательская деятельность, формируются и развиваются произвольные психические функции (произвольное внимание, мышление, память и поведение). Далее на «интуитивном уровне» вводится понятие графического интерфейса – «Рабочего стола», значка программы. Расширяются знания об окружающем мире, развивается самостоятельность детей и уверенность в себе, воспитывается информационная культура. Дети второго года обучения: Работая с графическим редактором Paint , дети создают черно-белые и цветные рисунки, сохраняют их в файлах, могут выводить на печать, вставлять в другие документы, использовать в качестве фона Рабочего стола. Дети знакомятся с ключевыми словами: компьютерная графика, графический редактор, графический фрагмент, сферами применения компьютерной графики, основными возможностями редактора, инструментами художника, чертежника. Воспитанники создают рисунки по схемам, созданным педагогом, или по собственному замыслу, выполняют практические задания для отработки навыка работы с лентой инструментов, панелью быстрого доступа, кнопкой основного меню, рабочей областью программы, полосой прокрутки, учатся сохранять изображения в форматах JPG , GIF , PNF , BMP , использовать Paint для просмотра и правки ранее созданных или скопированных из Интернета изображений.

Слайд 9

«Мастерская «Сказки природы». Работая в программно-методический комплекс «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество », дети научатся: менять цвет с помощью цветовой панели изменять размер (уменьшать – увеличивать) менять пространственный ракурс – перемещать по рабочей зоне, поворачивать вправо и влево менять взаиморасположение предметов (инверсия «предмет вверху» – «предмет внизу») изменять расположение предмета относительно его вертикальной оси симметрии удалять выбранный предмет из рабочей зоны полностью очищать рабочую зону от предметов

Слайд 10

Дети третьего года обучения: по информатике продолжают знакомиться с аппаратной частью компьютера, устройствами ввода-вывода, дополнительными устройствами, программным обеспечением компьютера: операционной системой Windows , ее объектами и элементами управления. Расширяются знания о Рабочем столе Windows как среде, на которой отображаются объекты и элементы управления Windows , вводятся основные понятия: ярлык, значок (Мой компьютер, Мои документы, Корзина). Дети изучают нижнюю часть Рабочего стола - Панель задач, взаимодействие пользователя с программами и устройствами Windows с помощью мыши. Активизируется познавательная и исследовательская деятельность. Формируются знания о назначении файлов и папок. Дети учатся находить значки файлов и папок на Рабочем столе операционной системы Windows , отрабатывают практические навыки работы с правой кнопкой мыши по вызову меню и выбора папки/файла из раскрывающегося списка. Формируются практические навыки и умения детей создавать файлы и папки, переименовать их, сохранять выполненные работы в файле, открывать файл или папку для продолжения работы. Расширяют знания об устройстве клавиатуры; знакомятся с основными блоками клавиш: кнопками – буквами; кнопками – цифрами; кнопками – стрелками; Enter , delete , пробел. Приобретают практические навыки работы на клавиатуре. Развивается информационная культура детей, расширяется их кругозор.

Слайд 11

Развивают умения работать в программе Microsoft Office PowerPoint 2007 t : менять дизайн презентации, сохранять текущую тему, менять цвета, шрифты, эффекты. Формируются элементарные умения анимировать нарисованные объекты: добавлять и удалять эффекты, создавать элементарные мультфильмы. Учатся настраивать демонстрацию слайдов «с начала», «с текущего слайда», добавлять фон для презентации, музыку из файла. Воспитанники приобретают теоретические знания по работе в Интернете и практические умения копировать различные изображения и вставлять их на слайд презентации, записывать звук и сохранять звуковой файл в свои папки, скачивать музыку и добавлять в проект. «Тематические композиции » пользуются командами: копировать, вставить, вырезать (на вкладке «Главная»). Воспитанники создают простейшие тематические композиции к календарным праздникам с использованием вставки готовых геометрических фигур, это детские проекты: «День защитника Отечества», «Открытка к 8 марта» и по собственному замыслу. У них развиваются умения рассуждать, слушать, пополняется словарный запас, воспитывается настойчивость, культура речи, информационная культура.

Слайд 13

По итогам реализации программы дети смогут: - различать устройства компьютера, из каких частей он состоит и для каких целей используется; - владеть основными навыками работы на ПК: включать, выключать компьютер, находить и различать значки компьютерных программ; - создавать и переименовывать папки, файлы; - пользоваться основными кнопками клавиатуры, левой и правой кнопками мыши; - находить значок компьютерных программ Microsoft Office PowerPoint 2007, Paint , «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество» на Рабочем столе компьютера, открывать файлы, сохранять работу, закрывать и открывать файл для продолжения работы; - самостоятельно создавать пустой слайд и добавлять новый; - находить в меню программы Microsoft Office PowerPoint 2007 вкладки: Главную, Вставку, дополнительную вкладку «Формат»; пользоваться «Вставкой геометрических фигур »; - изменять размер фигуры и пространственное положение объекта на слайде; - перемещать объект на слайде при помощи левой кнопки мыши; - пользоваться командами: «Стили фигур», «Заливка фигуры», «Заливка контура»; - работать в графическом редакторе Paint : -пользоваться лентой инструментов, панелью быстрого доступа, кнопкой основного меню, рабочей областью, строкой состояния, полосой прокрутки, строкой заголовка;

Слайд 14

- проводить прямые и кривые линии различной толщины и цвета, использовать кисти различной формы, ширины и цвета, строить различные фигуры – прямоугольников, многоугольников, эллипсов, овалов; - помещать текст на рисунок; - использовать преобразование – повороты, отражение, растяжение и наклоны; -создавать простейшие тематические рисунки по схемам, созданным педагогом или по собственному замыслу; -работать в мастерской «Сказки природы» программно-методического комплекса «Фантазеры. МУЛЬТИтворчество»: -самостоятельно конструировать объекты и составлять различные композиции из виртуального природного материала и сохранять их в свои папки; - сохранять созданные рисунки в свои папки; - изменять размер деталей (уменьшать – увеличивать); - менять пространственный ракурс – перемещать по рабочей зоне, поворачивать вправо и влево ; - настраивать инструменты программы; - менять цвет с помощью цветовой панели ; - менять взаиморасположение предметов (инверсия «предмет вверху» – «предмет внизу»);

Слайд 15

-изменять расположение предмета относительно его вертикальной оси симметрии; -удалять выбранный предмет из рабочей зоны; - полностью очищать рабочую зону от предметов; - самостоятельно задумывать образ, воплощать его, грамотно выполняя все этапы работы; - составлять симметричную композицию, элементарные сюжетные композиции, пользоваться заливкой предметов, соотносить художественный образ и средства выразительности ; - выражать свое отношение к окружающему миру через рисунок; - создавать рисунки к календарным праздникам, по собственному замыслу, различными техниками: линиями, кривыми, карандашом, плоскими, объемными фигурами ; - работать в Интернете: находить значки браузеров Yandex или Mozilla Firefox на Рабочем столе, открывать программы, работать в поисковой системе; - копировать изображения из Интернета и вставлять на слайд Презентации и на Рабочую область графического редактора Paint ; - создавать коллажи, слайд-шоу; - анимировать рисованные объекты, рисунки; - настраивать показ слайдов, менять дизайн Презентации; - давать мотивированную оценку результатам своей деятельности с помощью педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовая информация по реализации технологии рисования песком или песочному творчеству для дошкольников.

Пусть стол усыпан мелкой крошкой,Сквозь пыль морскую бьется свет,Черчу я пальцами дорожки,Ладонью оставляю след....

Консультация для педагогов "Информационно-коммуникативные технологии на занятиях по развитию речи"

Применение информационно – коммуникационных технологий в дошкольном образовании становится все более актуальным, так как  позволяет  средствами мультимедиа, в наиболее доступной и ...

НОД по рисованию с использованием нетрадиционных технологий рисования "Веселые гусеницы"

Часто чтоб привлеч детей к занимательной деятельности приходится придумывать что-то новое, как, например, нетрадиционное рисование....

НОД по рисованию с использованием нетрадиционных технологий рисования "Кофейный подсолнух"

Как приятно, когда можно развлечь детей необычным занятием, с использованием необычного и столь знакомого материала... Например, рисование раствором кофе....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Использование нетрадиционных технологий рисования в декоративно-прикладном искусстве»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Использование нетрадиционных технологий рисования в декоративно-прикладном искусстве»...

Консультация для родителей «Технология рисования песком»

Консультация для родителей «Технология рисования песком»...