Методическая разработка на тему : "Обучение основам программирования в детском саду. Робот "Cubetto".
методическая разработка по информатике по теме

Дорожко Татьяна Александровна

CUBETTO это игрушка, которая состоит из нескольких частей.

1.     Мини-робот, который является главным действующим лицом и может двигаться в заданном направлении. У него есть лицо, движется на колесах. Движется только вперед, поворачивает налево и направо. Движется туда – куда смотрит.

2.     Блок-управления, где задаются команды для робота. Очередь задач, функция, кнопка начала действия.

3.     Набор команд, с помощью который осуществляется управление роботом. Они представлены в виде стрелок. Красная стрелка – поворот направо, желтая – налево, зеленая – движение вперед на один квадрат, синяя – функция.

Игровые поля с квадратами, по которому робот будет путешествовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_po_informatike.docx989.52 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение основам программирования в детском саду. Робот "Cubetto".

 Современные интерактивные технологии все плотнее и плотнее входят в нашу жизнь.

         Первыми игрушками  детей становятся пульты от ТВ, мобильные телефоны, планшеты. Шагая в ногу со временем, детские сады все чаще используют интерактивные технологии. И наш детский сад не исключение.

          Педагоги нашего детского сада в своей работе используют современные конструкторы, интерактивные доски, песочные столы, у нас есть своя мультипликационная студия.   

          В основе всего этого электронного оборудования стоит программирование.

Мы говорим не о том, что каждый человек должен быть профессиональным программистом, а о том, что хорошо бы было понимать азы и основы программирования. Такие как функция, очередь и простейшие принципы построения программ.

         Мы подумали о том, что неплохо бы было начать работу над этим уже в детском саду. Задача очень непростая, учитывая возрастные особенности наших воспитанников.

         Изучив предложения различных производителей интерактивного оборудования, мы остановили внимание на разработке одной британской компании. Это деревянный робот «CUBETTO».  Внимательно исследовав имеющиеся по этому роботу материалы, мы решили, что он будет очень полезен для освоения детьми основ программирования и приобрели его для нашего детского сада. И сейчас я расскажу о нем подробнее.

20180213_075026.jpg

CUBETTO это игрушка, которая состоит из нескольких частей.

  1. Мини-робот, который является главным действующим лицом и может двигаться в заданном направлении. У него есть лицо, движется на колесах. Движется только вперед, поворачивает налево и направо. Движется туда – куда смотрит.
  2. Блок-управления, где задаются команды для робота. Очередь задач, функция, кнопка начала действия.
  3. Набор команд, с помощью который осуществляется управление роботом. Они представлены в виде стрелок. Красная стрелка – поворот направо, желтая – налево, зеленая – движение вперед на один квадрат, синяя – функция.
  4. Игровые поля с квадратами, по которому робот будет путешествовать.

         Разработчиками этого робота придумано несколько тематических игровых полей, таких как «Космос», «Океан», «Город». Каждое из них может использоваться на занятиях, в развлечениях. Но выбранные темы полей ограничивают возможности использования этого робота.

20180209_175104.jpg     20180209_175418.jpg

20180209_175716.jpg

          Исходя из этого, я сделала универсальные игровые поля, состоящие из клеток, соответствующих одному шагу робота.

20180215_130532.jpg

          Эти поля можно использовать на любом занятии, в дидактических играх, развлечениях не зависимо от темы и персонажей игры.

          Чтобы  ребятам было проще составлять алгоритм на блоке управления, я ввела в игру новые элементы  - стрелки из картона. Они полностью соответствуют цвету и направлению движения игровых команд.

Risunok1-1.jpg

           Прежде, чем составить алгоритм действий на блоке-управления, последовательность действий ребята составляют на игровом поле при помощи стрелок-помощников. Затем последовательность действий переносится на блок управления.

           Для того, чтобы работа с кубиком стала ещё интересней для детей, я изменяю его внешность в зависимости от темы и поставленных задач. (фото)

C:\Users\PB\Desktop\TANYA\Фото для семинара\20180214_131201.jpg                   C:\Users\PB\Desktop\TANYA\Фото для семинара\20180214_131424.jpg

Так мы работаем с роботом.

20180213_080737.jpg

20180214_142420.jpg               20180214_142559.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: «Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду на занятиях хореографией в соответствии с ФГОС ДО»

Методическая разработка на тему:«Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду на занятиях хореографией в соответствии с ФГОС ДО»«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От здор...

Методическая разработка на тему:"Опытно- экспериментальная деятельность в детском саду"

Конспект НОД" Путешествие в волшебную страну"Направление:Познавательное развитиеИспользуемые технологии:- технология сотрудничества-технология исследовательской деятельности-здоровьесберегаю...

Обучение основам программирования в детском саду. Робот "Cubetto".

       Современные интерактивные технологии все плотнее и плотнее входят в нашу жизнь.         Первыми игрушками  детей становятся пульты от ТВ...

Методическая разработка на тему: «Нетрадиционная техника рисования в детском саду»  

Для своей работы я выбрала тему нетрадиционных техник рисования потому, что она интересна мне, моим детям и моим воспитанникам. Все они, без исключения, быстро и охотно включаются в работу на занятиях...

Методическая разработка на тему "Открытое музыкальное занятие в детском саду"

открытое музыкальное занятие в детском саду для старших дошкольников на тему "Музыкально  - ритмические движения дошкольников"...

Методическая разработка на тему: «Адаптация ребенка к условиям детского сада»

laquo;Адаптация ребенка к условиям детского сада»Адаптация (от лат. - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Адаптацию в усло...

Методическая разработка на тему: "Традиции православного воспитания в детском саду"

Важным приоритетом воспитания во все времена является подготовка детей к жизни в современном обществе. Духовность -  это такой уровень развития личности, при котором основной целью жизни становят...