Этот удивительный шахматный мир
статья по информатике (старшая группа) на тему

Ильющенко Галина Алексеевна

информация для родителей детей старшего дошкольного возраста  "Этот удивительный шахматный мир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_etot_udivitelnyy_shahmatnyy_mir.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Этот удивительный шахматный мир

        Шахматы – это не просто спорт, не просто отдых и развлечение. Занятия ими развивают логическое и творческое мышление, приучают анализировать и решать проблемы, а все это пригодится будущему специалисту в любой области. Так что шахматы  – дело серьезное, и приучать к ним детей, поддерживать возникшую у них любовь к этой игре  – важная задача взрослых.

В. Севастьянов.

В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Они выполняют сразу несколько функций.

  1. Познавательная. Играя в шахматы, ваш ребенок научится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать. Малыш узнает много нового и интересного. Кроме того, игра способствует развитию фантазии и творческих способностей.
  2. Воспитательная. Придя в школу, многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться на уроках. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам.
  3. Физическая. Сидеть долго за доской очень трудно. Надо обладать большим запасом сил и выносливости. Поэтому у всех гроссмейстеров есть тренеры по физподготовке.

      Важное значение при обучении детей игре в шахматы имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания, создание игровых ситуаций.

Разработана программа по обучению дошкольников игре в шахматы «Гимнастика для ума». В программе широко используются шахматные сказки. Загадки, занимательные задачи и викторины, которые интересны дошкольникам.

В игровой форме детей вводят в мир шахмат, знакомят дошкольников с историей развития шахмат. В простой доходчивой форме рассказываем  о шахматных фигурах, «волшебных» свойствах и загадочных особенностях доски, об элементарных правилах игры и некоторых ее принципах, знакомим дошкольников со своеобразным миром шахмат, прививаем им любовь к древней и мудрой игре.

Обучение игре в шахматы стало для дошколят уроком познания.

К концу обучения дети умеют не только играть, что крайне важно, они легче усваивают общеобразовательную программу.

     В детском саду мной оформлен кабинет, который получил название шахматный клуб «Жемчужинка». В кабинете имеется напольная шахматная доска, настенные магнитные шахматные доски, настольные шахматы, изготовлены пособия, д/игры с шахматным материалом, большое количество шахматных диаграмм, видеоматериалов и др. Все это позволяет погрузить дошкольников в волшебный мир шахмат и поддерживать интерес к этой мудрой игре.

       Я  никогда не останавливается на достигнутом, поэтому постоянно что-то дополняет в своей работе с детьми, варьирует задания, упражнения, игры; разрабатывает новые конспекты, сценарии развлечений, занятия проводятся в игровой форме, поэтому занятия проводятся интересно, где учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей.

Шахматы – это целый мир логики и эмоций, прекрасный и страстный мир со своими взлетами и падениями, радостями и несчастьями. В наших силах подарить ребенку золотой ключик в этот волшебный мир. Обучение игре в шахматы на доступном для детей уровне. В своей работе педагог следует дидактическим принципам: от простого к сложному, от легкого к более трудному, внося элемент занимательности и новизны. В детском саду проводятся эстафеты и развлечения, постепенно приучая детей распределять внимание по всей доске. Среди детей и групп проводятся шахматные турниры.  

      В результате чего дети стали сосредоточеннее, лучше запоминают, сравнивают, предвидя результат, планируя свою деятельность.

      Работа по обучению в шахматы помогла выстроить определенную систему. Так как общепринятой методики обучения дошкольников игре в шахматы не существует ни  у нас в России, ни за рубежом мы нашли свой метод и прием обучения детей игре в шахматы. Стараемся, чтобы шахматы дарили детям радость, обогащали их духовный мир.

      Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для подготовки к школе). Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие " Этот удивительный мир шляп"

                         Комплексное  занятие ...

Сценарий физкультурного праздника "Этот удивительный цирк"

Физкультурный праздник для старшей и подготовительной групп детского сада...

Конспект занятия по исследовательской деятельности "Ах,этот удивительный песок!""

На занятии дети исследуют свойства песка. Для закрепления свойств песка используется авторское пособие "Секреты неживой природы"....

Этот удивительный песок...

Представленный материал был взят из книги М. Зейц "Пишем и рисуем на песке". Предлагаю педагогам и родителям познакомиться удивительными лечебными свойствами песка и с тем, какое воздействие оказывает...

Консультация для родителей "Этот удивительный мир на даче"

Консультация для папок- передвижек и стендов в групповых родительских уголках на тему - на ,что обратить внимание ребенка летом....

Этот удивительный ранний возраст

консультация для родителей...

статья Этот удивительный шахматный мир

Шахматы - это не просто спорт, не просто отдых и развлечение. Занятия ими развивают логическое и творческое мышление, приучают анализировать и решать проблемы, а все это пригодится будущему специалист...