О программе Windows Movie Maker
консультация по информатике

Суслонова Светлана Игоревна

Windows Movie Maker — это программа для создания/редактирования видео.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_programmewindows_movie_maker.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

О программе Windows Movie Maker

Windows Movie Maker — это программа для создания/редактирования видео. Включается в состав клиентских версий Microsoft Windows, начиная с Windows ME и заканчивая Windows Server 2008. Обновлённая версия программы включена в Windows XP, Windows XP Media Center Edition и Windows Vista. После выпуска Vista работа над программой была прекращена. В качестве замены для неё предлагается Киностудия Windows, входящая в состав бесплатного загружаемого с сайта Microsoft программного пакета Windows Live.

Возможности

  • Получение видео с цифровой видеокамеры
  • Создание слайд-шоу из изображений
  • Обрезание или склеивание видео
  • Наложение звуковой дорожки
  • Добавление заголовков и титров
  • Создание переходов между фрагментами видео
  • Добавление простых эффектов
  • Вывод проекта в формат WMV или AVI с настраиваемым качеством

Коротко о создании фильмов

С помощью программы Windows Movie Maker можно создавать видео из фотографий, изображений и видео с наложением голосового и музыкального сопровождения.

 В программе Windows Movie Maker разобраться очень легко, так как она практически всё делает сама. Даже новичок с этим без усилий справится. Простой дизайн горизонтального и вертикального меню, а так же несколько, элементарных в применении кнопок, доставят огромное удовольствие при создании видео из фотографий, видеороликов и изображений.

Программа Windows Movie Maker – бесплатная. Имеется у всех пользователей на компьютере, так как поставляется с лицензионной версией Windows. У кого программы нет, можно скачать в Интернете.

Программа Windows Movie Maker помогает создавать слайд-шоу из фотографий, видеороликов и изображений, оформленное замечательными переходами и видеоэффектами. Имеет возможность наложения на слайды текстов, наименований и титров к фильму, появляющихся и исчезающих в виде анимационных спецэффектов, звуков с помощью микрофона и музыки из файла на компьютере. Имеет функции изменения и подборки шрифтов, цвета текста и фона.

Перед началом создания видеоролика желательно закачать фотографии, музыку и видео, которые будут использоваться, в отдельную папку на компьютере.

Много материала сразу не желательно добавлять. Лучше сделать несколько видеороликов с небольшим весом. Они тогда быстрее и без проблем (которые бывают) сохраняются из проекта в фильм. Потом Вы импортируете созданные ролики-части (как видео-файлы) в новый проект и сохраняете их в один фильм.

Музыку лучше брать в формате WMV, но программа работает и с форматом MP3.

Видео можно добавлять в создаваемый видеоролик, нажав на строку: “Импорт видео” в вертикальном меню. Операции с видео можно выполнять те же, что и с фотографиями: накладывать видеоэффекты, текст и добавлять видео переходы.

После нескольких выполненных операций в программе желательно сохранять проект с помощью горизонтального меню: Файл => Сохранить проект и почаще выполняйте эту операцию в процессе создания видео (из личного опыта: может зависнуть компьютер, тогда надо всё заново делать. Хотя работает функция автосохранения, и при повторном открытии программы всплывает окно с предложением открыть сохранённый проект, в котором зачастую не сохранены последние операции). Сохранённый проект имеет формат MSWMM. После создания видео запускается создание фильма с помощью строки вертикального меню: “Сохранение на компьютере”. Готовый фильм имеет формат WMV.

Проект видео можно открывать в данной программе и вносить любые изменения. После изменения необходимо сохранить проект и перезаписать фильм на компьютере, как указанно выше.

После знакомства с программой Windows Movie Maker Вам будет интересно познакомиться с ещё одной замечательной программой: Total Video Converter, с помощью которой за короткий промежуток времени можно из любого видео создать Gif-анимацию (гифку).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы с клипами-презентациями Windows Movie Maker в условиях ДОУ.

Описание разработанной и апробированной методики работы с данными презентациями....

Памятка «Озвучивание мультфильма в программе Windows live movie maker»

Киностудия Windows Live представляет собой редактор, с помощью которого можно создавать видеоролики и слайд-шоу. Редактор является инструментом видеомонтажа. Киностудию Windows Live можно скачать...

Мастер-класс по созданию нарезок с помощью программы Windows Movie Maker

Краткое описание применения в работе воспитателя возможностей программы Windows Movie Maker...

Мастер –класс «Создание видиоролика в программе Windows Movie Maker»

Цель мастер-класса:Расширить познания в области овладения ИКТ через использование  программы Windows Movie Maker;Нучить создавать видиоролик  в программе Windows Movie Maker...

Мастер-класс по созданию видеофильмов посредством программы Windows Movie Maker.

Мастер-класс по созданию видеофильмов посредством программы Windows Movie Maker. С введением ФГОС ДО значительно изменились подходы к построению образовательного процесса в современном детском са...

Создание видеофильма/ролика в Windows Movie Maker

Создать фильм в Windows Movie Maker из отснятого материала сможет каждый. Видеоредактор позволяет импортировать видео из цифровой камеры или фотоаппарата, обрезать его, наложить музыку, добавить надпи...