Создание мультфильма в программе Windows Movie Maker.
консультация на тему

Носова София Сергеевна

Памятка для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pril1.doc135 КБ

Предварительный просмотр:

Требования СанПиН 2.4.1.2660-10.

12.21. Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5 - 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 - 7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет - до 10 мин.

Для снижения утомляемости детей в процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютерной техники необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Непосредственно образовательную деятельность с использованием детьми с компьютеров проводят в присутствии педагога или воспитателя (методиста).

Нажимаем «Пуск», находим кнопку «Все программы» и в появившемся списке находим Windows Movie Maker. В появившемся окне слева видите боковую панель меню, на которой предложен алгоритм нашей работы с фотографией.

“Импорт изображений” и  ”Импорт звука и музыки”

Наш первый шаг к созданию мультфильма – загрузка фото в программу. На боковой панели меню в разделе «1. Запись видео» выбираем команду «Импорт видео». В появившемся диалоговом окне находим наш фотофайл и выделяем его. Нажав кнопку «Импорт», начинаем загрузку фотофайлов, которые отобразятся иконкой в центральном окне.

После этого перенесем их в нужном нам порядке на «Панель монтажа изображения и звука» на дорожку «Видео», на которой увидим надпись «Перетащите файл мультимедиа на шкалу времени, чтобы начать создание фильма». Таким образом, начинаем формировать наш видеоряд. Продолжительность демонстрации фотографии настраивается вручную. Для этого выделите мышкой на ленте времени иконку фотографии и подведите курсор мышки к самому краю, пока не появится красная двусторонняя стрелочка. Передвигая мышку при нажатой кнопке вправо и влево, вы можете увеличить или уменьшить продолжительность демонстрации этой фотографии. По мере передвижения мышкой вам будет отображаться информация об изменении продолжительности.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Петушок»

Памятка

Подготовила Носова С. С.

2018

Следующий этап озвучка. Можно добавить музыкальный файл, если это сказка распределяем между детьми роли, кто кого будет озвучивать. Записываем на диктофон. Затем с помощью программы Movie Maker накладываем звук. В программе Movie Maker на дорожку «Звук или музыка» можно разместить или ТОЛЬКО фоновую музыку, или ТОЛЬКО ваши комментарии. Теперь загрузим в наш сборник, в котором уже есть фотографии, выбранную музыку. Эта операция аналогична той, которую мы делали для загрузки фотографий. Только на этот раз на боковой панели меню в разделе «1. Запись видео» мы выбираем команду «Импорт звука или музыки», а дальше все действия повторяются. Двигая мышкой музыку влево и вправо по дорожке «Звук или музыка» выбираем точное место начала нашего звукового ряда относительно видеоряда. Во время перетаскивания синяя линия будет указывать нам новое положение.

Для создания названий и титров выбираем на боковой панели меню в разделе «2. Монтаж фильма» команду «Создание названий и титров». В открывшемся окне нам предлагаются разные варианты добавления названий. Вариант «Добавить название на выбранном клипе на шкале времени»,  в верхнем окне набираем название видеоролика. Эта надпись сразу отобразиться в окне проигрывателя. В титрах вы можете не только указать фамилии педагогов и детей – создателей м/ф, но и включить видео или фото материалы самого процесса создания м/ф.

Теперь, когда наш проект готов, остается только его записать. На боковой панели меню в разделе «3. Завершение создания фильма» выбираем команду «Сохранение на компьютере». Мультфильм готов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы с клипами-презентациями Windows Movie Maker в условиях ДОУ.

Описание разработанной и апробированной методики работы с данными презентациями....

Памятка «Озвучивание мультфильма в программе Windows live movie maker»

Киностудия Windows Live представляет собой редактор, с помощью которого можно создавать видеоролики и слайд-шоу. Редактор является инструментом видеомонтажа. Киностудию Windows Live можно скачать...

Мастер-класс по созданию нарезок с помощью программы Windows Movie Maker

Краткое описание применения в работе воспитателя возможностей программы Windows Movie Maker...

Методическое пособие «Технология создания Lego - мультфильма в программе Movie Maker»

Аннотация к методическому пособию «Технология создания Lego-мультфильма в программе Movie Maker»        Искусство мультипликации  фантастично, ведь  художник в ...

Мастер –класс «Создание видиоролика в программе Windows Movie Maker»

Цель мастер-класса:Расширить познания в области овладения ИКТ через использование  программы Windows Movie Maker;Нучить создавать видиоролик  в программе Windows Movie Maker...

Мастер-класс по созданию видеофильмов посредством программы Windows Movie Maker.

Мастер-класс по созданию видеофильмов посредством программы Windows Movie Maker. С введением ФГОС ДО значительно изменились подходы к построению образовательного процесса в современном детском са...

Создание видеофильма/ролика в Windows Movie Maker

Создать фильм в Windows Movie Maker из отснятого материала сможет каждый. Видеоредактор позволяет импортировать видео из цифровой камеры или фотоаппарата, обрезать его, наложить музыку, добавить надпи...