Методическое пособие «Технология создания Lego - мультфильма в программе Movie Maker»
методическая разработка по информатике (подготовительная группа) на тему

Якушева Оксана Викторовна

Аннотация к методическому пособию

«Технология создания Lego-мультфильма в программе Movie Maker»

       Искусство мультипликации  фантастично,

ведь  художник в каждый кадр вкладывает свою душу

 и при этом старается раскрыть душу зрителя.

Мультипликатор Владимир Тарасов

     Детская культура, в которую входит и мультипликация, и детское кино, и телевидение  - это невероятно важная вещь, как для общества в целом, так и для современного государства. Потому что благодаря этому формируется та культурная составляющая, которая в дальнейшем делает обычное место проживания человека его родиной. То есть формируются его привязанности, знание и любовь к его собственному языку и культуре.

Известный мультипликатор Александр Татарский иронично говорил, что когда ребенок надевает китайские кроссовки, он не становится китайцем, но если ребенок постоянно смотрит китайские мультики, то он постепенно китайцем становится. И это действительно так. Детская киноиндустрия - это вопрос государственный, это вопрос существования нашего общества и нашей культуры в следующих поколениях.  С появлением современных технологий увлекательный мир мультипликации, казавшийся ранее недоступным и загадочным, широко открыл двери  всем желающим. В настоящее время познать уроки мультипликации и почувствовать себя в роли начинающего режиссёра, можно не выходя из дома. В процесс создания домашних мультфильмов могут быть вовлечены как взрослые, так и дети. Это необычное хобби поможет почувствовать себя увереннее, определиться со своими будущими целями, понять вечные жизненные ценности. Актуальность данного продукта заключается также в освоении современных цифровых технологий в области обработки изображений и публикации информации, использовании нетрадиционных приемов, в развитии творческого начала в сознании ребенка, ускорении его социальной адаптации в условиях быстрого технологического развития общества.

   Так почему бы  не совместить два самых интересных детских занятия – мультфильмы и Lego-кубики и не  создать  истории, авторами которых станут сами юные мультипликаторы.  Lego-анимация – способ весело и продуктивно провести досуг, а также найти ответы на волнующие вопросы. Что такое  Lego - мультипликация? Как создать ролик с применением конструктора Lego? Как придумать сюжет? Как изготовить декорации к будущему мультфильму? Задача взрослого состоит в том, чтобы ответить на все эти вопросы, помочь реализовать любые детские идеи, поддержать  новые предложения.

    Данное методическое пособие содержит пошаговые инструкции для создания Lego-мультфильма в программе Windows Movie Maker, а также включает инструкции о том, с чего начинать работу с детьми и какие технические средства  для этого потребуются. Такой вид деятельности можно использовать как на занятиях, так и  во время игр, с несколькими детьми и со всей группой, родители воспитанников тоже с удовольствием принимают участие в создании мультфильмов. В дальнейшем мы планируем провести ряд мастер-классов для родителей по данной теме. Материалы и выводы предлагаемого пособия могут быть использованы при создании любительских анимационных фото- и видеостудий,  в образовательной и технической среде. Также работа может быть полезна для будущей профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений разных ступеней. 

    В качестве результата по данной теме представлена совместная работа педагога и детей старшей группы детского сада «Звонкие голоса», которая называется – «Наш первый Lego - мультфильм». Идея по его созданию возникла после проведения методического дня, который назывался «Lego - конструирование – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству». Ведь работая над созданием мультфильма, педагог сочетает образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре); формирует познавательную активность, способствует воспитание социально-активной личности, формирует навыки общения и сотворчества. Поэтому важно, начиная с дошкольного возраста развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум, формировать качества личности, обозначенные федеральными государственными образовательными стандартами. 

Скачать:

Предварительный просмотр: