Исследовательская работа "Создание Lego - мультфильма"
материал (старшая группа)

Крылова Ольга Александровна

Актуальность проекта заключается в том, что Lego-мультфильмы становятся очень популярными среди детей. А мультфильмы, рассказывающие о подвигах, поступках людей, воспитывают в них правильные ценности. А можно ли с помощью взрослых и, используя детали своего конструктора, создать мультфильм самому?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

Когда мне было 3 года, мама с папой купили мне первый конструктор «Lego».  Я заинтересовался этой игрой, и теперь это моё самое любимое увлечение. Однажды в интернете я увидел Lego - мультфильмы и попросил маму оформить на них подписку. Так как подписка оказалась платной, мама не согласилась её оформлять. Я задумался: можно ли с помощью взрослых и, используя детали своего конструктора, создать мультфильм самому. На следующий день в детском саду, я спросил воспитательницу Ольгу Александровну, и она поддержала мою идею.

Цель работы: создать мультфильм своими руками, используя простые детали конструктора  Lego.

Задачи:

  • собрать информацию о том, как снимать Lego-мультфильмы;
  • придумать сюжет;
  • построить декорации;
  • снять Lego-мультфильм;

Гипотеза: из простых деталей конструктора  Lego можно сделать другие модели фигур, транспорта и зданий, и использовать их в качестве персонажей  Lego - мультфильма.

Актуальность моего проекта заключается в том, что Lego-мультфильмы становятся очень популярными среди детей. А мультфильмы, рассказывающие о подвигах, поступках людей, воспитывают в них правильные ценности.

Для того, чтобы создать мультфильм, потребовалось немало сил и времени.  На первом этапе работы мы с О.А. просмотрели интернет-сайты, из которых узнали, как создают Lego-мультфильмы.

В то время, пока мы собирали  информацию о создании Lego-мультфильма, я часто задумывался над сюжетом своего будущего мультфильма. Идея пришла сразу. Гуляя по улицам своего посёлка и по нашему парку с родителями, я вижу, как загрязнены улицы и парк. В траве набросаны стеклянные и жестяные банки, пластиковые бутылки и пакеты, бытовые отходы. Это все может быть от того, что недостаточно количества мусорных контейнеров в посёлке или, к сожалению, из –за низкой мусорной культуры людей. Мне очень захотелось помочь своему поселку, и я сконструировал уличный робот-пылесос. Он собирает мусор и сортирует его в разные контейнеры. Вместе с моим другом роботом- пылесосом, мы поспешили на  помощь  природе!

Сначала, вместе с О.А. мы написали сценарий мультфильма. Я придумал героев, имена, сцены, где будут происходить действия.

Для создания Lego-фильма мы использовали штатив и осветительное оборудование, создали декорации своими руками. Затем мы снимали покадрово отдельные сцены, пока не отсняли все.

Следующим этапом нашей работы был процесс монтажа. Мы отобрали нужные фотографии (некоторые получились не очень четкие), редактировали их, определили скорость (длительность) изображения – времени, в течении которое изображение будет на экране, наложили на видео звуки различных действий, озвучили героев.

Заключение:

Гипотеза доказана! Из простых деталей конструктора  Lego можно сделать другие модели фигур, транспорта и зданий, и использовать их в качестве персонажей  Lego – мультфильма. Результатом моего проекта стал снятый и смонтированный  Lego-мультфильм «Помощники природы!».

В ходе работы я сделал следующие выводы:

Создать мультфильм собственными руками отличный способ "занять" своё свободное время.

  1. В процессе работы над проектом я изучил много познавательной информации из интернет-источников, с помощью которой я смог создать свой первый мультфильм.
  2. Я заинтересовал воспитательницу О.А. в создании мультфильма, а также привлёк  к совместному творческому процессу.
  3. В процессе создания мультфильма научился изготавливать мульт-героев и декорации из конструктора Lego.

В дальнейшем я планирую развиваться в данном направлении; у меня уже есть много идей по созданию новых Lego-мультфильмов, которые я планирую реализовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие «Технология создания Lego - мультфильма в программе Movie Maker»

Аннотация к методическому пособию «Технология создания Lego-мультфильма в программе Movie Maker»        Искусство мультипликации  фантастично, ведь  художник в ...

Создание и использование Lego-мультфильмов в современном образовательном процессе ДОО

Организованная деятельность по созданию мультфильмов старшими дошкольниками позволяет решать образовательные задачи, формировать навыки работы в коллективе, сотрудничества и взаимопомощи, развивать тв...

Проект «Создание LEGO- мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста».

laquo;Создание LEGO- мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста».Подготовительная группа : «Солнышко»Цель проекта: развитие творческой деятельности дошкольников и родителей ...

Схема постройки Серого Мышонка из мультфильма "Кот Леопольд" из кубиков Lego

Схема постройки Серого Мышонка из мультфильма "Кот Леопольд" из кубиков Lego...

Исследовательский проект «LEGO-конструирование для настоящих изобретателей»

Детские конструкторы сегодня есть в любом магазине игрушек. Из них можно построить дом, пароход, машину, и даже целый город. Конструкторы разноцветны и разнообразны, они предназначены...

мастер- класс по созданию мультфильма с использованием конструктора LEGO.

Данный мастер- класс поможет Вам и Вашим воспитанникам создавать мульфильмы своими силами . Героев мульфильмов можно рисовать, лепить из пластилина или ,как в моем случае, собирать из конструктора....