Презентация "Хороводные игры России. История"
презентация по информатике

справникова евгения николаевна

цель: познакомить детей с историей возникновения хороводов и хороводных игр в России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_horovodnye_igry_rossii.pptx661.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ХОРОВОДНЫЕ ИГРЫ РОССИИ. ИСТОРИЯ. СОСТАВИЛА: СПРАВНИКОВА Е.Н. ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «МЕДВЕЖОНОК» Г.НАДЫМА»

Слайд 2

ИСТОРИЯ ХОРОВОДА К то и когда первым на Руси завел хоровод — за давностью лет доподлинно неизвестно. Самый древний танец изначально был частью языческого обряда — поклонения Яриле , могущественному богу солнца. И «хождение за солнцем» прочно утвердилось в славянской культуре на многие века.

Слайд 3

ЦЕЛЬ ХОРОВОДА По сложившейся традиции молодые девушки, выйдя на улицу, начинали «играть песни» или заводили «прибаутки», встретившись на ярмарочной площади. В центре событий, как правило, оказывалась хороводница. Женщина, самая заводная в округе. Балетмейстер и хоровик по призванию — песни заводила и придумывала новые танцевальные картины. Хоровод для крестьянской девушки, что для барышни из высшего света — один из способов приглядеть мужа. Где-то хороводный возраст — с 12 лет, а где-то и позже. В хороводе парни приглядывали себе невест: хороша ли, плывет ли павой, поет ли голосисто.

Слайд 4

ХОРОВОД С ЮГА НА СЕВЕР За руку, за мизинец или платок, пояс, венок. Связующее звено в хороводе может быть разным. А традиции в каждом крае — свои. На Севере в чести сдержанность. Плывут по кругу девушки чинно и спокойно. И песни заводят все больше протяжные и напевные.

Слайд 5

К примеру, в Коми на Красную горку использовалось семнадцать фольклорных песенных сюжетов, сложившихся за столетия. Каждая из фигур должна исполняться под определенную песню и в своем ритме: от неспешного поначалу до стремительного. Действо наполнено образами: мужчины и женщины разделяются сторона на сторону, девушки роняют платки, которые поднимают парни. Хороводная игра — символ сватовства.

Слайд 6

В центральных губерниях народ был побойчее. Хороводы заводили весело и беззаботно, с притопами, да прихлопами, с задорными песнями. Чем южнее, тем горячее. И на гуляньях, и в хороводе, который вот-вот грозил обернуться плясовой. Теплыми вечерами и на улицах многолюднее, и в хоровод участников больше собиралось.

Слайд 7

ХОРОВОД КРУГЛЫЙ ГОД Танцы — занятие праздное. А посему и хороводы водили в установленные сроки — и по поводу. Весной заводили игру «Ручеек» — символ таяния снега. В язычестве первыми весенними хороводами задабривали богов плодородия. В день Лады цепочкой, взявшись за руки, поднимались на холмы, посвящая хоровод Матушке-земле, закликая весну. В июле славили Купалу и просили созревания плодов — вокруг огня да с венками. В честь Берегини хоровод водили вокруг березки — символа чистоты и покровительницы семьи и домашнего очага . С принятием христианства хороводы заводили вне поста и полевых работ. Начинали со Святой недели сразу за Пасхой и до Красной горки , посевной — с перерывом на страду. Летом — по праздникам, как на Троицу . Вновь о танцах можно было подумать и во второй половине августа — осенние от Успения до Покрова, где уже начинаются заседки , работа при огне и посиделки.

Слайд 8

ХОРОВОДНАЯ НАУКА Игровые и орнаментальные. На Руси водили два вида хоровода. Орнаменты — ни сюжета, ни ролей. Знай ходи кругом, заплетай рядами из хороводной цепи фигуры. Хореографические хитросплетения связывали с образами русской природы. «Во поле березка стояла» с веточками едва распустившегося весной белоствольного дерева. Театрализованное действо с главными героями и сюжетом вкупе с хождением кругом. Особенность хороводов игровых. Сюжетная песня, действующие лица, что выражают свой характер мимикой и танцевальными фигурами. Изображали не только людей, но и зверей и птиц. Водили хороводы и на актуальные темы: выбор жениха или невесты, дела семейные и даже с социальным подтекстом — высмеивая помещиков.

Слайд 9

ЧТО РИСУЕТ ХОРОВОД Хоровод водили сомкнутый, двигаясь по кругу, и линия на линию или змейкой. На основе традиционного танца каждая губерния и даже село создавали свои танцевальные картины. Круг в круге, два круга рядом или переливаясь друг в друга «восьмеркой ». Каждый рисунок хоровода получал свое название: «воротца», «восьмерка», «колонка», «корзиночка», «карусель», столбы», «вожжа», «плетень», «сторона на сторону», «плясовая» и непосредственно «круг». Главное — не забывать, что хоровод — творчество в чистом виде со своими знаками и символами: венок — брак, платок — подушка, шелковая плеть — символ покорности и силы. Движутся танцующие в хороводе «по солнцу» или «против солнца» — по старой памяти.

Слайд 10

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ В РОССИИ Советский и российский хореографический ансамбль русского народного танца, созданный в 1948 году советским балетмейстером и хореографом Надеждой Сергеевной Надеждиной, имя которой коллектив носит с июня 2000 года. «БЕРЁЗКА»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"День народного единства в России: история праздника"

Материал содержит рассказ об истории праздника День народного единства....

День матери в России - история, традиции

День матери в России - история, традиции...

День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника 4 ноября в России отмечается День народного единства.4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральн...

Конспект игры – КВН «История, традиции и культура народов России»

Цель. Систематизировать знания педагогов об историческом прошлом государства, о государственном устройстве, символике, традициях и культуре, о географическом и природном компонентах. Формировать ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ «ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ, ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА»

Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства....

Методическая разработка Тема: «Флаг, герб и гимн России: история и современность»

Цели: Познакомить детей с историей возникновения страны, ее символикой. Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе; и их отличительных особенн...

Педагогический проек «Мы живем в России (история, традиции, культура)»

Проектная деятельность в ДОУ обладает определенной структурой, признаками, выполняет несколько функций, не заменяет образовательную и воспитательную программу, используемую для детей дошкольного возра...