Марийская народная кукла (занятие)
план-конспект по конструированию, ручному труду по теме

Семенова Елена Васильевна

данный материал знакомит детей с изготовлением марийской народной куклы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mariyskaya_narodnaya_kukla_zanyatie.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 «Орленок»

Марийская народная кукла

(открытое занятие)

                                                          Выполнила:

учитель марийского языка

                                                              Семенова Е.В.

07.04.2011г.

Цель: систематизировать сведения о народной кукле; научить изготавливать одну из разновидностей этих кукол.

Материалы: гладкий обструганный деревянный кругляш  на каждого ребенка, лоскут белой ткани для туловища, платка, пояса,  нитки для перевязывания, ножницы для отрезания ниток, образцы современных и народных кукол, презентация «Марийские народные куклы»

Ход занятия.

Здравствуйте, дети.

Перед началом занятия хотелось бы прочитать слова А. Синявского «Без нее, без куклы, мир бы рассыпался, развалился, и дети перестали бы походить на родителей, и народ бы рассеялся пылью по лицу земли».

Во время занятия вы познакомитесь с историей появления марийской народной куклы, узнаете об особенностях кукол. Расскажу вам о марийских обрядах и традициях, связанных с изготовлением кукол.  

А как вы думаете, что обозначает слово «кукла», как вы понимаете его значение?

Ответы детей.

Оказывается, о происхождении этого слова до сих пор спорят ученые и исследователи. Слово «кукла» заимствована из латинского «cucula» или корня «кук». Слово «кука» может означать клубок ниток. А мы можем сказать, что слово кукла – это детская игрушка в форме фигурки человека.

Кукла не рождается сама: создает ее человек. Существовало поверье, что при изготовлении обрядовых кукол нельзя было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому ткань и нитки для кукол надо было только рвать руками. А еще непременным условием изготовления куклы была ее безликость. Кукла не имела ..лица. так как она выполняла роль оберега. Игра с такой безликой куклой побуждала ребенка воображать, фантазировать, придумывать ее настроение и характер.

Игра «Куколка» (пальчиковая игра)

Была такая традиция, мама изготавливала кукол для своих малышей. А когда детки подрастали, они сами делали кукол. И когда девочка вырастала у нее, было много кукол, глядя на этих кукол люди, видели какая девочка. Если куклы аккуратные и красивые – значит девочка бережливая и аккуратная, и хозяйка из нее хорошая выйдет.

Посмотрите на эту куклу. Эта кукла «пупашкар».

В переводе на русский “пупашкар” - деревянная малютка. Именно так называлась народная марийская игрушка. Когда-то она была в каждом доме, а затем с распространением фабричных кукол ушла в небытие. Была утеряна и технология их изготовления.

Основой традиционной марийской игрушки служил гладкий обструганный деревянный кругляш. Брали обязательно осину, ведь по поверьям всех народов это дерево с хорошей энергетикой, которого боятся злые духи (достаточно вспомнить про осиновый кол). Кроме того, осина "вытягивает" болезни. Это была самодельная игрушка, которую родители делали для своих деток. Деревяшку готовил отец, а одевала куклу мама, такое семейное творчество. Пупашкар - игрушка-девушка. Одета она в шумакш (головной убор), платье, подпоясана. Обязательно есть грудь (горошинки или бобы), а вот лицо не вырисовано.

Пупашкар не просто игрушка - это кукла-обережка, даже кукла-двойник. Например, когда младенца вынимали из люльки, туда взамен клали куклу - чтобы ненароком не проник злой дух. Если ребенок заболевал, то куклу выбрасывали, полагая, что вместе с ней уходит и недуг.

А вы бы хотели сделать вот такую куколку? (показываю образец)

Сегодня мы с вами проведем мастер – класс по изготовлению куклы из бабушкиного сундука и в этом нам поможет  компьютер. С помощью компьютера мы увидим последовательность изготовления куклы. Будьте  внимательны и у вас все получится. (показ поэтапного выполнения куклы )

Изготовление куклы детьми.

А теперь, когда вы сделали свои куклы, подумай, как вы их назовете, и продемонстрируйте их присутствующим.

Как вы думаете, отличается ли современная кукла от народной куклы?

В конце нашего занятия позвольте сказать вам спасибо за внимание и за вашу работу. Хотелось бы снова увидеть вас на следующем занятии.

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

Пришло время расставанья.

До свиданья! До свиданья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Марийские народные подвижные игры"

использование марийских народных подвижных игр на занятиях по физической культуре...

Конспект занятия НОД по теме: «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы»

Цель занятия: Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы. ОО «Социально-коммуникативное развитие»Задачи:- совершенствовать ...

Марийские народные игры

Марийские народные игры...

Конспект занятия НОД по теме: «Русские народные куклы». Изготовление народной куклы»

Конспект занятия НОДпо теме: «Русские народные  куклы».Изготовление народной куклы»...

Конспект занятия в подготовительной группе «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы»

Конспект занятия  в подготовительной группе «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы»...


 

Комментарии

Бутров Виталий Евгеньевич

Данное занятие помогает педагогу вернуть детей в то время, когда люди сами изогатливали сами себе игрушки, а точнее марийских народных кукол. Конспект разказывает о материалах и способе изготовления.

Спасибо, интересное занятие. С удовольствием прочитала и кое-что узнала новое для себя. Интересно посмотреть фотографии кукол.