Факультативное занятие. Ниткография "Солнечная система"
план-конспект урока по конструированию, ручному труду по теме

Гультяева Надежда Викторовна

 Мною было разработано и проведено занятие, которое очень понравилось детям, а его результат впечатлил взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nitkografiya_solnechnaya_sistema.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Ниткография «Солнечная система».

Задачи:

  1. Познакомить детей со строением Солнечной системы;
  2. Обобщить имеющиеся знания и представления о космосе и расширить их;
  3. Учить детей работать в технике «ниткографии»;
  4. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  5. Развивать умение работать вместе, сообща;
  6. Воспитывать внимательное и вежливое отношение друг к другу.

Материал и оборудование:

Плакат с изображением Солнечной системы, половина ватманского листа, нитки (пряжа) различных цветов,  ножницы, клей, кисти, салфетки.

Предварительная работа:

Беседы о космосе, о космонавтах, чтение произведений по теме, нарезание пряжи на мелкие кусочки.

Ход занятия:

- Ребята, вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? Сколько на небе звезд, их несчетное количество. В безоблачный. Ясный вечер, небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, сверкающими точками, потому что находятся далеко от земли. На самом деле, звезды очень большие. У звезд есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега, и т.д. Звезды, соединяются в созвездия, которые тоже имеют свои названия: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы

Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах? Есть ли жизнь?

И вот ученые под руководством конструктора С. Королева изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно. Ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки лайки: Белка и Стрелка, которые благополучно возвратились на землю. И тогда ученые решили осуществить заветную мечту - послать человека в космос.

12 апреля 1961 года мечта эта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Гагарин совершил полет вокруг Земли на корабле «Восток». Это было огромным радостным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Все люди нашей планеты радостно приветствовали первого космонавта.

Вскоре подвиг Гагарина повторил второй космонавт Г. Титов, а затем уже экипажи космонавтов стали увеличиваться. В космические полеты стали отправляться по два – три космонавта.  Но впереди нас ожидало еще одно интересное событие: в космический полет отправилась первая в мире женщина – космонавт В. Терешкова. А затем – вторая женщина – космонавт – С. Савицкая. Много космонавтов смотрели на нашу планету из космоса, и среди них наш земляк  К. Феоктистов.  Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые, предупреждают о возникновении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь. Вот какая сложная и интересная работа у космонавтов.

Дома за книжкой и в детском саду

Мечтают мальчишки, мечтают девчонки,

Лететь на луну.

Упорно мечтают они о луне

И даже летают… но только во сне.

- А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Ответы детей)

- Давайте сделаем дыхательную гимнастику «Космонавты»

(нормализация тонуса дыхательных мышц).

Шлем, скафандр надеваем, (Вдох самопроизвольный. Скользящим движением снизу вверх «надевают скафандр, шлем» - «ш-ш-шик» (выдох), «вжик» - «застёгивают молнию» (выдох).

Герметичность проверяем. («Проверяют герметичность» – повороты головы с выдохами в стороны, коротко «ш».)

- Послушайте, я вам расскажу о тех испытаниях, которые космонавты должны пройти на земле, чтобы справиться с подобными нагрузками в космосе.

- Представьте, что если бы кого- то  из вас посадили в большущий шар, и огромный великан стал бы перебрасывать его из одной руки в другую. Что вы почувствовали бы при этом? (Ответы детей)

- А вот еще одно испытание: космонавта сажают в кресло, пристегивают ремнями, и машина начинает кружить это кресло со страшной скоростью: вверх, вниз, туда, сюда.

- А вот еще: когда ракета взлетает, она очень дрожит. Чтобы привыкнуть к этому, космонавта сажают в машину – вибратор, начинается такая тряска, что зуб на зуб не попадет.

- Давайте сделаем упражнение «Ракета», чтобы вы немножко отдохнули:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты. (Подняться на носки, руки высоко вверх, спина прямая.)

- Испытания очень серьезные, но все космонавты справляются с ними легко. Почему? (Ответы детей).

- Все космонавты – мастера спорта. Они ежедневно бегают, прыгают, занимаются различными видами спорта.

- Ребята, после моего рассказа вы наверное испугаетесь поступать в космонавты? Чтобы быть готовыми к полету, мы тоже проведем такую тренировку.

Подвижная игра на внимание «Сделай так и не делай так»

- Молодцы! Все справились, все зачисляются в отряд космонавтов.

- Но космонавтам нужно еще и хорошее знание Солнечной системы. Давайте посмотрим на плакат. Солнечная система – это звезды, которые вращаются вокруг Солнца.  Вокруг Солнца вращается девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

- На какой из планет живем мы с вами? А какая она по счету? (Ответы детей).

- Ребята, космонавты говорят, что космос выглядит как бархат. Вот и я сегодня предлагаю вам сделать свою бархатную, мягкую Солнечную систему. Как мы можем это сделать? Правильно, при помощи ниткографии. Мы с вами нарезали разноцветных ниточек, и теперь с их помощью воплотим наш замысел в жизнь. Для этого нужно подумать какая планета какого цвета будет на нашей модели, договориться друг с другом, затем взять клей и нитки и приступить к работе.  

Дети делают коллективную модель Солнечной системы. После завершения работы она остается украшать группу до дня Космонавтики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасхальный перезвон" Факультативное занятие

    Составляя данное занятие по теме "Пасхальный перезвон", преследовала цель: продолжать знакомить детей с праздниками, обычаями русского народа, воспитывать любовь к блюзким людям.В...

Конспект факультативного занятия по лепке на тему "В сказочной стране"

На этом занятии мы лепили из соленого теста. Скажу честно - за образец для работы взяла одну из поделок размещенных в интернете, но у моих деток получилось еще лучше! Постараюсь загрузить фото, чтобы ...

Факультативное занятие по речевому развитию «Пересказ рассказа «Как медведь сам себя напугал» и лепке «Ваза для весенних цветов».

Это открытое занятие я показывала в мае 2011 года. отзывы о нем были неплохие, поэтому решила опубликовать. Тема: Комплексное занятие по речевому развитию «Пересказ рассказа «Как медведь са...

Факультативное занятие на тему "Пасхальные сувениры из скорлупы"

Это занятие по конструированию из бросового материала. Из мусора - скорлупы и фантиков (спасибо Грише, у которого накануне было день Рождения) мы сделали замечательные подарки близким....

Факультативное занятие по оригами: "Бабочка, давай играть!"

Образовательная деятельностьна тему:«Бабочка, давай играть»Задачи:        учить технике складывания бабочки оригами;учить аккуратности, умению бережно и экономно исп...

Факультативное занятие. Оригами "Весёлая лягушка"

Интегрированная образовательная деятельностьпо конструированию из бумаги и ознакомлению с окружающим миром на тему:              «Весел...

Факультативное занятие. Оригами "Ёжики"

Интегрированная образовательная деятельностьпо конструированию из бумаги и ознакомлению с окружающим миром на тему:«Ёжики»  Задачи:     учить детей складывать ежика из пр...


 

Комментарии

Гультяева Надежда Викторовна

жаль, что словами невозможно передать радость, которую дети испытывают, когда творят что-то "эдакое"