Презентация на тему : " Цветы  своими руками из бумаги " Ландыши" "
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

11087
risunok1.jpg

Ландыш – это красивый весенний цветок, который обладает обворожительным великолепием. Он является символом чистоты и любви. О ландышах с древних времен слагали много легенд. Все они твердо утверждали, что это прекрасный и волшебный цветок. Увидев ландыш, с этим даже и спорить, не хочется. Французы даже отмечают праздник ландыша, который у них проводится в первое майское воскресение. Все жители в этот день украшают свои дома этими красивыми цветками. Ландыши в этот день можно увидеть везде. С помощью ландышей признаются в любви и делают предложение руки и сердца. Так что этот цветок нельзя назвать простым, он действительно волшебный. Ведь дарит он людям не только радость и красоту, но и любовь. Во многих странах ландыш был священным цветком.

   Вспомним сказку  братьев Гриммм   о Белоснежке   ……
" Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы.
В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики….."
  Ландыш был любимым цветком Петра Ильича Чайковского, ему он посвятил своё стихотворение:
                                О, ландыш! Отчего так радуешь ты взоры?
                          Другие есть цветы роскошней и пышней,
                          И ярче краски в них и веселей узоры, -
                          Но прелести в них нет таинственной твоей.
                          В чем тайна чар твоих? Что ты в душе вещаешь?
                          Или радостей былых ты призрак воскрешаешь,
                          Или блаженство нам грядущее сулишь?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_marta.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цветы своими руками из бумаги « Ландыши» Дети подготовительной группы Руководитель : воспитатель Подножкина Наталья Эдуардовна МДОУ №6 города Конаково, Конаковского района, Тверской области.

Слайд 2

Ландыш – это красивый весенний цветок, который обладает обворожительным великолепием. Он является символом чистоты и любви. О ландышах с древних времен слагали много легенд. Все они твердо утверждали, что это прекрасный и волшебный цветок. Увидев ландыш, с этим даже и спорить, не хочется. Французы даже отмечают праздник ландыша, который у них проводится в первое майское воскресение. Все жители в этот день украшают свои дома этими красивыми цветками. Ландыши в этот день можно увидеть везде. С помощью ландышей признаются в любви и делают предложение руки и сердца. Так что этот цветок нельзя назвать простым, он действительно волшебный. Ведь дарит он людям не только радость и красоту, но и любовь. Во многих странах ландыш был священным цветком. Вспомним сказку братьев Гриммм о Белоснежке …… " Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики….." Ландыш был любимым цветком Петра Ильича Чайковского, ему он посвятил своё стихотворение: О, ландыш! Отчего так радуешь ты взоры? Другие есть цветы роскошней и пышней, И ярче краски в них и веселей узоры, - Но прелести в них нет таинственной твоей. В чем тайна чар твоих? Что ты в душе вещаешь? Или радостей былых ты призрак воскрешаешь, Или блаженство нам грядущее сулишь?

Слайд 3

Нам так нравится делать подарки для наших близких А что может быть лучше подарка, приготовленного своими руками к празднику 8 марта ? МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ Для создания цветов - « ЛАНДЫША» вам понадобятся: - белая, зелёная, жёлтая бумага - ножницы или канцелярский нож - линейка - деревянная шпажка (или тонкий стержень) - клей ПВА

Слайд 4

Для цветка «Ландыша» Из бумажных лент белого цвета (нарезанных шириной 0.7 см. или специального материала для квиллинга ) приёмом бумагокручения – «Тугая спираль» скрутить ленту и приклеить кончик, не снимая спирали с иглы, чтобы лента не раскрутилась. Затем придать форму « Глазика» . Также из половины жёлтой ленточки, приёмом «тугой спирали» скрутить тугую спираль для тычинки «Ландыша».

Слайд 5

Склеить между собой заготовки для цветка. З атем у зелёных полосок кончики подрезать на искосок . Полоску сложить между собой и склеить, а на кончики приклеить цветок.

Слайд 6

4-5 веточек цветка «Ландыша» склеить между собой по очерёдно ……… Вырезать из зелёной бумаги удлинённые листья………

Слайд 7

Между листьями приклеить цветок «Ландыша»………Ландыш готов!

Слайд 8

ВАЗОЧКА ДЛЯ ЛАНДЫША ИЗ бросового материала Цилиндр из картона Зубочистки Шпагат верёвка Клей ПВА

Слайд 9

Цилиндр картона намазываем клеем, приклеиваем приготовленный материал, делаем донышко из картона……………….украшаем бантиком из шпагата! Вставляем цветок ландыша в вазу, подарок готов!!!

Слайд 10

« Ландыши »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Кризис 3-х лет" и презентация на тему "Подготовка ребенка к школе"

Очень полезная информация как для родителей, так и для педагогов....

презентация на тему "Звук и буква У", презентация на тему "Звук и буква О"

Презентация  адресована логопедам,дефектолагам,молодым специалистам,работающим с детьми дошкольного возраста....

Презентация по теме "Анимация в презентации"

Цель: научить педагогов ДОУ создавать презентации с анимацией....

Презентация по теме "Фильм и звук в презентации"

Презентация к семинару-практикуму по повышению ИКТ-компетентности педагогов ДОУ. Еще многие педагоги ДОУ нуждаются в помощи при создании презентаций к различным мероприятиям, к проектам, к праздникам ...