Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе.
методическая разработка (конструирование, ручной труд, подготовительная группа) по теме

Воронкина Валентина Петровна

 

Тема: я б в кондитеры пошёл…

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23apr2.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе  группе.

Тема: я б в кондитеры пошёл…

Цель: прививать детям интерес к коллективному труду(видеть своё место в нём, понимать значимость своего и чужого труда, ценить совместное дело, оказывать помощь друг другу); совершенствовать навыки в лепке; помочь детям   получить удовлетворение от работы.

Материал: заранее приготовленное тесто, мука, cкалки, протвени и т.д.

Связь с др.занятиями: художественная литература(«Кем быть?», «Чем пахнут ремёсла?» ,ознакомление с окружающим «Мы любим тех, кто служит морю», «Как положено друзьям—всё мы делим пополам».

Методические приёмы: вопросы, напоминающие детям занятия о необходимости разных профессий, о совместном труде на участке группы, в группе. Показ воспитателем приёмов изготовления печенья. В ходе работы воспитатель хвалит детей, проявляющих внимание к товарищам.

Ход занятия

Мальчики ставят столы вплотную др.к др., они накрываются клеёнкой чистой и дети размещаются вокруг. Воспитатель даёт каждому тесто, скалку и показывает приёмы изготовления печенья. Дети впервые работают с тестом ,поэтому им позволена некая вольность –как им захочется и какое время они на это затратят—не имеет значения. Педагог поощряет взаимопомощь и предлагает детям «посвятить» своё печенье товарищу(но заставлять не может—дети сами высказываются в ходе работы по данному предложению) и напоминает, что скоро часы покажут время ,когда надо нести протвень в кухню. Работу дети заканчивают в разное время. Девочки убирают со столов «следы» работы, мальчики—столы расставляют. Всей группой  несут печенье в духовку. Через 10 минут воспитатель беседует с детьми о проделанной работе, позволив всем высказаться. Высказываясь, дети становятся сопричастными к общему делу рады этому(их лица –счастливы). Кого-то сдружила    

Работа. В любом случае, совместный труд выявил все качества детей. Печенье поспело и все стали угощаться (воспитатель указывает на детскую доброту, подсказывая детям, что самое приятное в работе—знать, что она кому-то нужна).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе

Конспект  интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе «Путешествие во времени»....

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе № 12 МБДОУ №1 «Колокольчик» Тема: «Мой любимый город Азнакаево»

Занятие позволяет обобщить и закрепить знания детей по изученной теме. Учит детей любить свой город, видеть красоту....

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе на тему" Проишествие на полянке"

Данное занятие помогает детям закрепить представления о цветах, способах их выращивания.  Способствует более полному пониманию детьми существующих взаимосвязей в природе, желанию проявлять заботу...

Конспект интегрированного занятия (по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе) на тему: «Хлеб всему голова»

Конспект интегрированного занятия (по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе)   на тему: «Хлеб всему голова»...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе «Для чего человеку руки?»

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающимв подготовительной к школе группе «Для чего человеку руки?»...

Самоанализ интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе «Для чего человеку руки?»

Самоанализ  интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим  в подготовительной к школе группе «Для чего человеку руки?»...

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе для детей с ТНР "Знаем все и обо всем"

Организованная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим, включающая задания по основным разделам программы подготовительной группы, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей р...