МАСТЕР-КЛАСС"ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА"
творческая работа учащихся по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

                Лидия Павловна Кононенко
 МАТЕРИАЛЫ -  НИТКИ И КУСОЧКИ ТКАНИ ЕСТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ,  ТРИДЦАТЬ  МИНУТ И КУКЛА ГОТОВА,  ПРИЧЕМ БЕЗ ЕДИНОГО СТЕЖКА ИГОЛКОЙ.  ПРОЦЕСС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЧАРОВЫВАЕТ.  КАЖДАЯ КУКЛА  НЕПОВТОРИМА, ТАКОЙ КУКЛЫ, КАК  У МЕНЯ, НИКОГДА НИ У КОГО НЕ БУДЕТ.  В НЕЙ ТА СИЛА , И ТОТ СМЫСЛ КОТОРЫЕ,  Я В НЕЕ ВЛОЖИЛА. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukla_tryapichnaya.master-klass.docx421 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР- КЛАСС

по изготовлению тряпичной куклы

Куклы были частью жизни человечества с давних времен. Вероятнее они тогда создавались из простых материалов: глины, меха,дерева и использовались для изображения религиозных персонажей или в качестве игрушек. С  доисторических времен ни одна из них не сохранилась, хотя  был найден фрагмент алебастровой куклы с неподвижными руками вавилонского периода.

Кукол, сделанных из плоских кусков дерева, разрисованными разными узорами, часто находили в  египетских захоронениях. В египетских гробницах богатых  семей находили глиняных кукол. То, что их помещали в гробницы, заставляет некоторых считать, что этим имуществом дорожили.

А традиционной игрушкой в быту русской деревни, даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была  тряпичная кукла. Куклы были не только девичьей забавой. Играли  до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить портки, а девочки юбку их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Пока дети были маленькими, кукол  им шили матери и бабушки, старшие сестры. С 5 лет такую игрушку могла делать уже любая девочка.

Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины  свернутый  в скалку, тщательно обтянутое белой льняной тряпицей лицо, разноцветная одежда из лоскутков.

Умение ребенка оценивалось взрослыми. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия. Игрушки никогда не разбрасывались по избе, а хранились в корзинах или коробах. Брали их на жатву  и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в  приданное. Позволяли поиграть молодухе, пришедшей в дом жениха после свадьбы. Ведь замуж выдавали в 14 лет Если бы в наше время зять получил в подарок от своей тещи куклу на санках,  он скорее всего ничего не понял. А раньше – по русским  традициям - это означало, что теща приглашает зятя на блины. И еще интереснее: если дочка дарила своей матери куклу с животиком,  она сообщала  ей  таким образом,  о своей беременности, а количество цветов на фартуке передавало месяц  беременности. И ничего удивительного в этом не было. Каждый треугольник и квадрат, частичка куклы несли свою информацию о человеке сделавшем его. Сегодня такое русское народное.

творчество, как изготовление тряпичных кукол,  начинает возрождаться.

Чем дальше от пахнущей блинами Руси – тем ближе к последним достижениям техники с механическими игрушками. Многие родители теперь дарят своим детям новые игрушки. А пластмассовые куклы из магазина все-таки «холодные» и не пахнут «мамой».

Результат изготовления  кукол вместе с детьми может превзойти все ожидания. Есть в этом процессе что-то мистическое.  И живое прикосновение к истории, и создание внутренней гармонии, и сознательное привлечение благополучия в процесс изготовления  тряпичной куклы. 

МАТЕРИАЛЫ -  НИТКИ И КУСОЧКИ ТКАНИ ЕСТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ,  ТРИДЦАТЬ  МИНУТ И КУКЛА ГОТОВА,  ПРИЧЕМ БЕЗ ЕДИНОГО СТЕЖКА ИГОЛКОЙ.  ПРОЦЕСС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЧАРОВЫВАЕТ.  КАЖДАЯ КУКЛА  НЕПОВТОРИМА, ТАКОЙ КУКЛЫ, КАК  У МЕНЯ, НИКОГДА НИ У КОГО НЕ БУДЕТ.  В НЕЙ ТА СИЛА , И ТОТ СМЫСЛ КОТОРЫЕ,  Я В НЕЕ ВЛОЖИЛА.

                

А ВОТ, ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!

 

Для работы нам необходимо:

1.      Квадрат белой ткани 10 х 10 см для головы;

2.      Квадрат цветной ткани 15 х 15 см для юбки;

3.      Прямоугольник светлой ткани 17 х 6 см для ручек;

4.      Лоскутик  для платочка;

5.      Немного шитья для фартучка;

6.      Монета – 5 рублей;

7.      Синтепон, а лучше вата;

8.      Нитки Ирис.

 Формируем голову, стараемся сделать её как можно более плотную, тогда получается меньше морщинок. Туго  обматываем нитками, получившийся белый узелок. Нитку не обрываем в процессе всей  работы над куклой

На изнаночную сторону  лоскутка для юбочки кладем монетку. Кукла будет на ней стоять

 

 На монетку положим  наполнитель, сверху ставим голову.

Поднимаем уголки цветного квадрата вверх, соединяем их над головой  и по шее туго стягиваем  ниткой. У нас получаются два узелка – маленький белый (голова) в большом цветном (юбочка).

Уголки цветного квадрата подтягиваем,  поправляя юбочку,  и соединяем по два, это будут руки.  

 

Ниткой обматываем ручки, начиная от шеи к ладошке и назад к шее.

 

Берем прямоугольный лоскутик, складываем его и завязываем узелок посредине.

Это будут рукавчики.

 

Начинаем их одевать на ручки.

 

Сначала один  привязываем по линии шеи;

Теперь также делаем и второй.

Подвязываем фартук. Обрываем нитку.

 

Покрываем платочек по-тульски.

Наша куколка готова!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс « Народная тряпичная кукла»

Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба ...

Мастер-класс "Изготовление тряпичной куклы "Колокольчик"

Мастер-класс для родителей и педагогов по изготовлению куклы "Колокольчик"...

Мастер - класс "Традиционная тряпичная кукла" в рамках Дня открытых дверей

В  рамках Дня открытых дверей я проводила с родителями будущих воспитанников мастер - класс по изготовлению тряпичной куклы без шитья...

Мастер- класс " Народная тряпичная кукла- закрутка"

Мастер класс рассчитан на детей подготовительной группы детского сада, воспитателей, родителей....

Мастер - класс "Народная тряпичная кукла-закрутка"

Практический материал по изготовлению куклы-закрутки...